Родительские послания, аутоагрессия и компульсивное переедание или диетическое поведение как сценарий.

Родительские послания, отправляемые бессознательно ребенку, разнообразны.

Первоначально перечислено 12 родительских посланий, создающий сценарное поведение ребенка, авторами этой концепции Робертом и Мэри Голдинг.

Вот квинтессенция этих посланий: 

Не чувствуй (возможно, конкретную эмоцию, например, гнев)

Не думай

Не будь собой

Не существуй

Не вырастай

Не будь здоров

Не вырастай

Не будь ребенок

Не принадлежи

Не будь близок

Не будь значимым

Не делай

 

Послание: «не чувствуй» может распространяться на одну или несколько конкретных эмоций: например, «хорошие девочки не плачут» - не испытывай горя, не горюй. 

Что плохого , если вырос с посланием «не горюй»? Такой человек не может переживать горе и потери. А потери в жизни обязательное условие. Не справиться с задачей- потеря, не смочь достичь цели- потеря. Трудно достигать цели, которая требует медленных и запланированных действий. Должно получиться все «на раз-два».

 Формируется отрицание как основная защита. Прогоревать и переработать, исправить, починить, отремонтировать- нельзя, это не заложено в программе. Неспособность воспринимать действительность такой, какая она есть: с дождем, слякотью, плохими властями или соседями- это итог развития личности  с посланием «не горюй».

 Кроме того, человеку постоянно нужны положительные эмоции- он зависим от них. Состояние горевания воспринимается как катастрофа и как смерть.

В своей практике наблюдаю женщин, не способных справиться с фактом времени, то есть старения. Грустно осознавать, что мы не молодеем, но ведь они «не горюй».

Они не могут принять факта того, что в 35 лет их тело не может быть таким, как в 16, что после родов у них «лишние» 15 кг.

 Их щедро подкармливает индустрия красоты обещанием новых чудо-акций и препаратов. В более злокачественных случаях эти люди становятся зависимы от косметической хирургии.

Глянцевая культура дразнит их картинками худых моделей: они смогли- сможешь и ты. А то, что у тебя другая конституция, другой генотип, другая история жизни, в конце концов, -- так это незначимо, это отрицается из-за неспособности признать правду, реальность из-за запрета горевать.

Другое послание, которое я часто встречаю на приеме у женщин, которые борются со своим весом : «не будь женщиной».

Родители ждали мальчика, а родилась девочка. Родитель не смог перебороть своего разочарования и открыто шлет послания: дает девочке мужское имя, покупает ей мужские игрушки (домашняя машина мерседес для путешествия по дому), водит с собой на рыбалку, отрезает ей челку («не отращивай длинные волосы!»). Взросление такой девочки в пубертате и внезапное(!) образование у нее женских признаков вызывает отрицание у родителя. В семье портятся отношения, начинаются конфликты, ребенка могут отправить подальше (в дорогую школу-интернат за рубежом).

Я встречала сложные замысловатые послания «не будь женщиной», когда отец сначала приближал девочку к себе телесно очень близко, а потом бил и наказывал, отказывая в любви и в близости. Девочка вырастала с непонятым ей конфликтом: что-то нельзя, а что- непонятно. Но быть женщиной плохо.

Послание «не будь ребенок» дается, когда ребенка нагружают ответственностью с раннего возраста- он сидит с младшими сиблингами, он сам себе греет обед, умеет разжигать газовую плиту в 5-6 лет. Такой взрослый вырастает с дефицитом любви к себе. Ему непонятно, как можно заботиться о себе. Он все время заботиться о ком-то еще. Он хорошо себя чувствует, только если есть кого спасать/лечить/кормить. Но покормить качественно о вовремя себя и дать себе отдохнуть он не умеет.

Я встречала людей с посланием «не проявляйся» .

Оно характерно для нашей страны , в которой стать заметным, богатым или знаменитым было опасно. Ребенку напрямую говорили «не высовывайся». Такие люди проживают свою жизнь, не использовав своего потенциала. В подтверждение правильности своей  «картины мира» они могут выбирать садистических супругов, которые постоянно им напоминают про их маленькое место в уголке за плинтусом.

Фактически посланий гораздо больше. Что дальше?

В итоге формируется дефицитарная личность. Личность, которая не может наполнять себя сама. Послание «не…» забирает у личности часть ее самой, если не всю личность в случае послания «не существуй».

Для наполнения требуется агент или формируется зависимость. Нужен обязательно другой человек, отношения, любовь, секс, покупки, власть, путешествия, а есть менее социально одобряемые агенты: наркотики, алкоголь. Еда или зависимость от удовольствия получаемого в еде- это социально не одобряемая, но и не порицаемая зависимость.

В случае послания «не существуй» человек рано скатывается в суицидальную активность или смертельную зависимость от наркотиков.

Компульсивное переедание или диетирование не столь сами по себе зависимое поведение, сколько это поведение с сильно выраженным аутоа-агрессивным компонентом.

Компульсивное переедание всегда несет в себе разрушительность- разрушается внешность, способность к воспроизведению, привлекательность, социальная активность.

Диетическое поведение- это атака на гендер, на свои женские признаки, на ту женственность, с которой по факту не могли справиться родители: либо отец отрицал пол ребенка, либо мать не знала, что делать со своей женской ролью, не умела пользоваться ею как ресурсом.

В этом смысле расстройства пищевого поведения лечатся в длительной терапии именно как зависимое поведение. Но надо понимать различие зависимости: это не зависимость от вещества, как в случае зависимости от наркотика или алкоголя, а внутренняя дефицитарность, отсутствие способности наполнять себя самому, осуществлять работу «репарации» - самопочинки.

Очень важны в такой терапии возможность проживания эмоций: горя, гнева, стыда, отвращения и формирования навыка репарировать себя после переживания этих эмоций, не разрушаясь и не заедая «пирожком» и не компенсируюя свою «непривлекательность» на тренажерах.

Приглашаю в групповую терапию коррекции пищевого поведения методом групп-анализа «Тело Вес Еда». Существует два варианта группы : он-лайн и очно Москва.



Просмотров: 705
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Родительские послания: Будь как все! Не выделяйся!
  • Быть женщиной, это как? Или семейные послания и сценарии на тему женственности.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «Не будь таким, какой ты есть! Будь таким, как я хочу!» Нарциссическая травма.
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Материнство. Нужно ли себя готовить к нему или будь что будет?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Будь умнее. Для себя, или для них?
  • Что за "зверь" это такой - аутоагрессивное (аутодеструктивное) поведение?
  • Будь собой! Как это?
  • Что на самом деле несут в себе родительские послания?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Что это? Любовь или Зависимость?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как появляется эмоциональная зависимость или созависимость? Верни себе себя
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Будь сильной или не будь вообще
  • Как формируется жизненный сценарий? Родительские послания.
  • Что значит - ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ? (рассуждения молодой женщины)
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь