Агрессор или абьюзер, почему так важно?

Возьмём простейший пример.

Вы идёте по лесу. На вас напал волк. Чего он хочет? Вас скушать.

Вы идёте по тёмной подворотне, на вас нападает грабитель, чего он хочет? Ваш кошелёк, часы, сотовый телефон.

Вы заходите на участок где есть собака, она на вас нападает. Почему? Она защищает свою территорию.

Это первый вид агрессии самый понятный. Битва за ресурсы. Их защита и желание отобрать у другого. Понятно, что события нашей сегодняшней жизни не так просты и очевидны, но суть остаётся та же. У вас хотят забрать деньги, время, доступ к возможностям в свою пользу. Не таким очевидным, но не менее редким встречается битва за место в иерархии, что опять же даёт доступ к ресурсам и развитию.

Тысячи лет люди борются за «место под солнцем». Мужчины выходят на бой один на один, взяв в руки меч и щит, или дуэльный пистолет. Или объединяются в группы, беря копья, винтовки, автоматы. Режут друг другу глотки в подворотнях сражаясь за раздел территорий между бандами. Но и дамы от них не отстают,  привлекая нужных кавалеров с помощью взмахов веера и шпанских мушек, или яркой косметики и силикона вставленного в нужных местах. Уничтожая соперниц «милыми» меткими фразами и вовремя пущенными сплетнями. От прямого удара дубиной в лоб, до самого изощрённого маккивеллизма, яд, интриги, борьба за «светлые идеалы», всё идёт в ход в этой извечной борьбе ресурсы и жизненное пространство.

И, поэтому, с этим видом агрессии всё ясно. Встретив его, у вас есть множество вариантов действия. Главное, понять, что является предметом борьбы. Вы можете сражаться. Можете не сражаться, если овчинка не стоит выделки. Можете отступить на время, накопив ресурсы или в попытке дождаться пока враг ослабеет. Можете перевести конфликт на более удобное для вас поле. К примеру, ослабляя врага, как в материальном, так и моральном плане. Можете искать себе союзников. Можете пытаться найти компромисс. В общем, всё те же проверенные тысячелетиями способы.

Но есть второй вид агрессии. Когда речь идёт о борьбе не за ресурсы, которые вне человека, а за ресурсы, которые у него внутри. О том, когда человек борется со своими внутренними проблемами. Своим страхом, своей неуверенностью, прочими внутренними монстрами, и пытается он делать это за ваш счёт.

Человека могли обидеть в детстве родители,  или просто не дать ему столько любви, сколько было нужно. Человека могли обидеть в молодости лица противоположного пола. Может быть, его мечты разбились о реальную жизнь. Много разного «может быть». Но свою внутреннюю рану, дыру в груди, он пытается залечить за счёт других. Иногда, даже, кажется, что он нуждается в помощи, в понимании, вызывает жалость и желание помочь. Кажется, вот дай ему немножко любви и тепла, и он согреется и будет милым и пушистым. Ан нет. Такие люди как «змея на груди», согревшись, обязательно начинают кусать своего благодетеля.

Такая агрессия тоже может быть разной. Муж может бить жену в поисках своей утраченной «мужественности». Босс придираться к подчинённому, постоянно его растаптывая, в поисках своей уверенности. Женщины могут мстить всему мужскому роду, очаровывая его представителей и потом бросая их. «Друг» может постоянно под прикрытием «правды матки», внушать неуверенность и сомнение в силах. И даже токсичные матери, зачастую мстят своим детям за «грехи отцов». И всё это зачастую проходит под лозунгом «Я хочу тебе только добра».

В чём же разница и почему так важно её осознать? В первом случае с вашим противником можно договориться, либо по-другому достичь компромисса. Можно продемонстрировать ему свою силу и решимость. Можно отступить, можно находить другие варианты. Во втором случае вариантов нет. Договориться невозможно. Либо уходить, либо «драться насмерть».

Вы встретили обычного волка в лесу. Вы можете достать оружие, зажечь факел, показать готовность сражаться. Волк может понять, что ваше мясо ему обойдётся слишком дорого и отступить. Вы можете кинуть ему мясо из рюкзака, и это будет дополнительным фактором мирного разрешения конфликта. Или вы встретили бешеного волка в лесу. Вы можете хоть замахаться факелом или закидаться мясом. Его болезнь, внутренняя боль и страдания будут его гнать, забывая о страхе, пока один из вас не погибнет. Поэтому либо бежать, либо сражаться.

Вы встретили в подворотне грабителя. Он достал нож, вы достали топор, который только что купили. И выказали словесно и невербально готовность драться до конца за свой кошелёк. Есть вероятность закончить всё миром.

Вы встретили в подворотне маньяка, которого гонит убивать жажда крови. Вы достали топор, а ему хоть бы хны. Разум уже отключился, пустив в себя безумие. То же самое касается религиозного или подобного фанатика. Человека, который поставил некую сверхценную идею выше логики и разума. Напугать его невозможно, договориться тоже.

Вообще, такие попытки договориться, обратиться к разуму того, кто живёт не разумом бесполезны. Муж который вчера избивал жену находясь в пьяном тумане, сегодня ползает перед ней на коленях, прося о прощении, обещая всё на свете и даря роскошный букет цветов. Клянясь никогда, никогда! Договорились? До следующей пьянки, когда всё повторится сначала.

Женщина, бросившая любившего её мужчину, разбив ему сердце и вытерев об него ноги, снова звонит и милым голосом приглашает на свидание. Парень, готовься ко второму раунду! Ровно то же самое и мужчины, растаптывающие любящих их женщин снова и снова.

Любимая мама, которая гнобила ребёнка всё детство, говорила ему какой он бестолковый и ничего не добьётся, вдруг звонит просит помощи, говоря какой он замечательный и любимый. Если он устоит, то она позвонит вновь и расскажет как же она больна. Готовься любящий ребёнок, тебя снова макнут в чан с нечистотами, как только ты расслабишься и порадуешься.

И договариваться тут бесполезно. Подчинённый может принести боссу миллионные прибыли, пройдёт некоторое время и будет как прежде. Избиваемая женщина будет варить борщи, жарить котлеты и стряпать пироги. Из последних сил стирать, гладить и убирать. Ходить по врачам и бабкам, покупать «чудодейственные порошки». А её снова будут бить. Мужчина будет одаривать вернувшуюся любовь цветами и бриллиантами, переступит через себя и будет воспитывать её детей от других мужчин. А она снова уйдёт. Ребёнок построит матери дом, а она вновь будет оскорблять его.

Как отличить одно от другого? Достаточно просто. Представьте человека и чего он хочет своей агрессией? Может пройти некоторое время, и вы вдруг поймёте. «Да он хочет потеснить меня на карьерной лестнице», или «Да он хочет меня сделать виноватым, что бы я ему помогал, выделив время силы, то есть хочет отобрать у меня ресурсы». И тогда по первому варианту.

А вот если, даже после раздумий, у вас не появляется реального объяснения поведению «противника», то остаётся одно. Неразумность, нелогичность, непостоянство. Постоянная смена одних стратегий поведения на другие ясно вам покажет, что агрессия данного человека это всего лишь его страх, злость, неудовлетворённость и борьба с ними за ваш счёт. И тогда, как я уже сказал.

Либо бежать, либо «сражаться насмерть». Как с бешеной собакой. Как с маньяком. Как с фанатиком. Разговоры, уговоры, поиски компромисса тут абсолютно невозможны.



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Вы можете не сразу понять, что уже встретили своего человека
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если ваш мужчина не хочет и постоянно отказывается удовлетворять вас орально
  • Токсичные мысли, которые вы можете думать, когда вас бросил любимый мужчина
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Жизнь может быть двух типов, либо печальная, либо ужасная. Если печальная, то Вам повезло.
  • Ваш ребенок вырос, и Вы не можете найти с ним общий язык? Тогда эти советы для Вас.
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Ваше фото может сказать о вас всё
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему ваш Мужчина вас не хочет? 7 основных причин и что с этим делать
  • Если он хочет уйти от Вас, он будет...
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Пусть у вас всё будет хорошо!
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь