Кто не работает, тот есть. Современные недоросли.

Насущная тема подняли сегодня участники моей группы. Взрослые дети от 18ти до 23х, сидят за компьютером, не работают, не учатся, в общем, по большому счету ничего не хотят. Как быть? Что делать? Кто виноват?
Ну кто виноват - это вопросы, которые можно задавать у терапевта - вы, ваша личная история, ваш семейный сценарий, если разобраться, несет множество ответов на них. Могу лишь предположить, что, скорее всего, в вашей истории присутствовал и приветствовался жесткий контроль старших, их слово было последним. Остальные должны были соответствовать правилам, нормам, которые  они транслировали. Мало, кто имел право хотеть или жить так, как считал нужным, а не так, как принято в семье и семейном поле.

Это просто моя гипотеза. Все индивидуально. И если вас заинтересовала эта тема, вы можете обратиться к специалисту. Это интересно. Это важно. Для вас лично. Но для насущной ситуации не особенно актуально. Именно сегодня ваше чадо ничего не хочет, слушает вас либо вяло, либо агрессивно.  Вы измучились, а ситуация не меняется.
Скажите, пожалуйста, а кому нужно, чтобы она изменилась? Кто хочет, чтобы чадо нашло себя? Кто заинтересован, чтобы ОНО (чадо) было успешно? Было счастливо? Только честно? Конечно, вы. Вам это нужно. А для чего? Ну ведь это же социально-одобряемо, чтобы взрослые дети были умнички, - олимпиады, конкурсы, красные дипломы, престижные предложения. Ну просто мамина радость. И так это приятно, так "Как положено". А если это не так? Вы как будто бы перед социумом как-то недотянули. Спрашивают у вас, мол, как дети, и как-то хочется глаза отвести и разговор перевести на другую тему. А когда "ребенок" Ок, то родителям спокойно, беспокойство уходит, сердце на месте, не колотится, душа не болит. Так что, примите и эту часть "Марлизонского балета", вы, конечно, хотите, чтобы "ребенок" нашел себя, но.. каким-то спокойным и правильным для вас способом.

Взрослый ребенок бессознательно чувствует, что его личный поиск себя может столкнуться с отвержением - не так, не верно. Это с одной стороны, а с другой - ведь, по факту, это вы до сих пр отвечаете за его жизнь. А раз ответственность на вас, зачем им брать ее на себя? Да вы и не отдадите так просто. А они и настаивать не будут. Это же удобно

Когда человек ничего не делает, он точно знает, что сделают за него.

Когда я училась в университете, преподаватель рассказывал нам такую историю (Это к теме, что «без меня пропадет. Или не справится. Или не сможет. Так давайте его подкармливать»). Немцы наступали. В каком-то местечке был Дом Инвалидов, там же были и умственно-отсталые. Были лежачие. Жителей эвакиуровали экстренно, ну и принято было решение - Дом Инвалидов оставить. Вернее, оставить его постояльцев. Так вышло, что немцы прошли рядом и не зашли в это местечко. И через две недели жители вернулись в свои дома. Вернулись и врачи, и сотрудники Дома Инвалидов. Они представляли страшную картину – множество трупов, запустение, грязь. Каково же было их удивление, когда они увидели, что топится печь, кто-то рубит дрова, кто-то подносит, варится каша, ходячие кормят лежачих. Никто не умер. Ни один! Персонал приступил к своим обязанностям, и «больные» снова легли, снова стали беспомощными.

 К 18ти - 23м годам человек уже полностью может отвечать за свою жизнь - за свое здоровье, материальное обеспечение, за то, что с ним происходит, кто рядом с ним. Поэтому первое, что важно сделать вам – это:
- поверить в своих взрослых детей. Да-да. Он справятся. Они смогут найти работу, выйти на улицу, начать двигаться, 
Второе, и это самое сложное 
- Отдайте им ответственность за свою жизнь. Конечно, они будут протестовать, не брать ее. Как мячик - вы кидаете, они уворачиваются, так она и валяется между вами, Но... стоп.. Не подбирать. Человек начинает брать ответственность, когда сталкиваются с последствиями своего поведения.
Есть в работе с зависимыми такое отношение их близких, которое называется "жесткая любовь". Зависимого не ругают, не виноватят, но и не спасают. Упал на лестнице пьяный - его никто не поднимает. Пришел возмущенный: "как так, я там валялся, меня никто не поднял", близкие: "Да, жаль. Наверное, было холодно и неудобно".
Важно, чтобы "ребенок" знал, что его любят, но при этом не будут ничего за него делать.
Жизнеобеспечение: стирка, уборка его пространства, еда, одежда - это все передается взрослому сыну, дочери.
Чем можно помочь – предложить какую-нибудь работу, которая есть либо у вас, либо у знакомых. Но выбор за второй стороной.
Самое лучшее - отселить. Есть возможность платить за съемную квартиру - здорово. Это и будет ваша помощь. Остальное - дело вашего взрослого сына (дочери).
Никаких наставлений и нравоучений. Четкое - что я буду делать, а что нет. Жестко конечно, но вплоть до того, что не кормить. Нужны деньги - предложите работу, например полную уборку всей квартиры, тщательную, за определенную сумму.  Или помыть машину. Просто так - никаких денег. Но это в крайнем случае, лучше дать возможность найти самому. 
И еще важная вещь - ни в коем случае ни критикуйте и не обесценивайте ни самого ребенка, ни то, что он делает. Говорите только о своих чувствах.

Тут, если мы говорим о переходе на отношения «взрослый родитель» - «взрослый ребенок», важно учиться уважать выбор другого человека. И это большое испытание – видеть, что близкие или родные делают какой-то кривой, нелепый, саморазрушающий выбор. Ужасно хочется вмешаться, начать указывать, направлять на путь истинный. Стоп. Только чувства. Немного подскажу: «Мне жаль, что ты выбираешь такой мучительный путь для себя. Если ты передумаешь, можешь обратиться ко мне за помощью». Ну как-то этак. Это примерно.

И последнее. Разные бывают случаи. Поэтому понаблюдайте, возможно, это депрессия -  ухаживает ли человек за собой, не забывает ли помыться, почистить зубы? Лежит 4 часа подряд просто так, не отвечает на вопросы? Это сигналы. В этом случае, обращайтесь к специалисту.


Ну вот пока так.



Просмотров: 209
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь