Доля и Воля – быть с кем-то или быть собой?

В авторской фольклорно-психологической методике "Позитивная куклотерапия" есть три женские куклы[1] – Доля, Воля и Лада. Они представляют разные модели женственности. В чем их принципиальная разница? Для ответов на этот вопрос я использую то, что лежит на поверхности – прическу куклы и цвет ее платья.

Имидж Доли – красное нитяное платье с поясом и желтая коса, у Воли – синее распоясанное платье (также их ниток), темно-коричневая копна распущенных волос. Лада «носит» разноцветное платье из ткани и «прячет» волосы под платок.

По мнению Гете, цвета делятся на «положительные» (активные, веселые и деятельные) и «отрицательные» (пассивные, инертные и грустные).

Желтый – главный положительный цвет, вызывает бодрое деятельное настроение. Он всегда стремится наружу, обладает светлой природой и производит теплое и приятное впечатление. Он динамичен, дружелюбен и подвижен. Желтый – типично земная краска, ее нельзя углубить.
Красный обладает сильным стимулирующим действием, как физическим, так и психическим. Он символизирует красоту и полноту жизни, «пылает» внутри себя, не стремится ни наружу, ни внутрь.

Доля и Воля  быть с кем то или быть собой

Желтый цвет волос Доли «говорит» о послушании, милом характере, умении присоединяться к лучшему опыту – быть как мама, хорошо учиться в школе, закончить престижный институт, удачно выйти замуж. В соответствии с цветом своего платья – это женщина деятельная, хорошая хозяйка и мать, соблюдающая семейные традиции и исполняющая супружеский долг. Если Доля работает, то в стабильной компании, она не ввяжется в новые «сомнительные» проекты. Она придерживается трендов во всем (для досуга выбирает только популярные места, в одежде – следит за модными тенденциями, подчеркивает причастность к брендам и т.п.). Она всегда «пристраивается» к чему-то для достижения своих личных целей и целей своего близкого круга (семья, друзья). Она может быть успешной, но в стабильной обстановке (например, если муж обеспечивает ее быт).  У нее земные и поверхностные интересы, она практична и сохраняет то, что у нее есть. Пояс на платье и коса подчеркивают ее послушание, благодаря которому она имеет счастливую женскую долю.

Синий – глава отрицательных цветов. Он обладает большой силой воздействия и притягательностью. Это первый цвет, выходящий из тьмы, самый холодный, замкнутый в себе, но притягивающий как магнит. «Это энергия, однако он стоит на отрицательной стороне и в своей величайшей чистоте представляет из себя волнующее ничто». Синий наполнен мистицизмом, он движется от человека, и одновременно увлекает за собой. Синий связан с первопричиной жизни. В его пассивности и замкнутости заключена скрытая энергия созидания.

Синие одежды и темные волосы Воли «говорят» о глубине ее личности, распоясанное платье и распущенные волосы о нонконформизме, сексуальности и свободе. Она ориентирована на свой внутренний мир, на отделение себя от других.  Она учится, где хочет – даже если это не модно. Мужчин и работу выбирает по зову сердца, иногда вопреки стабильности и доходу. Может начать рискованный инновационный проект, бороться за высокие идеи. Она любит учиться и развиваться, часто выбирает профессию, связанную с развитием и изменениями (предпринимательство, риск-менеджмент, проектная деятельность, организационное развитие и т.п.). В формировании имиджа Воли присутствуют две стратегии – комфортная одежда («мне все равно, что вы обо мне думаете») или индивидуальный стиль, независимый от моды («у меня свои тренды»). Для достижения своих целей может пожертвовать благополучием близких, стабильностью и личной жизнью. Ее путь к женскому счастью долог и тернист.

Интересно, что в цветах имиджа куклы Воли допускаются вольности. Кроме холодных сочетаний оттенков синего и черного, допускается зеленое платье и рыжие волосы. В этом варианте к ее одеждам добавлены желтый и красный цвета – в таком образе она теплее, чуть более спокойная и земная.

Платье Лады разноцветное – оно содержит в себе все краски жизни и символизирует взрослую женственность. Оно из ткани, это значит, что Лада уже «соткала» себя, обладает мудростью и умеет в зависимости от ситуации «включать» внутри себя сильные черты и Доли, и Воли. Может быть послушной девочкой, но, если надо, в горящую избу войти.

В естественных условиях стать Ладой женщина может с возрастом, получив жизненный опыт и вырастив детей, но в ходе «Позитивной куклотерапии» этому можно научиться гораздо раньше. Делая кукол, женщина соприкасается с архетипом женственности – с теми качествами, которые были свойственны женщине на протяжении тысячелетий и составляют ее суть. Потеря этих качеств «разрушает» отношение к себе и дает грустный результат – низкую самооценку, эмоциональную и другие формы зависимостей, невозможность установить или сохранять отношения с противоположным полом, инфантильность и неврозы.

Именно для устранения таких проблем и гармонизации женственности создана методика «Позитивная куклотерапия». При ее применении женщина получает откровение о себе самой, которое трансформирует ее, дает возможность увидеть причины сложностей, возникающих в жизни, и получить ресурсы для их устранения.

Литература:

1) Кандинский В.В. О духовном в искусстве. – Санкт-Петербург: Свое издательство, 2013. – 88 с.

2) Синий. М.: КИТОНИ, 2009.  – 216 с.: ил. – [Все краски мира]

3) Желтый. М.: КИТОНИ, 2009.  – 216 с.: ил. – [Все краски мира]

[1] Всего методика включает пять кукол (три женские, одну мужскую и одну неантропоморфную, символизирующую интуицию, умение выбирать и использовать силу лучшего момента.



Просмотров: 445
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Три цвета отношений - красный, желтый, синий
  • Что значит, если вы любите желтый цвет?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Чего хочет женщина, и может ли она хотеть?
  • Для чего нужна психотерапия ? И как она может пригодиться?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если женщина плачет, значит она злится.
  • Психотерапия. Что она может дать?
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если история имела смелость случиться, она имеет право быть озвученной!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «Свобода воли» – в чём она заключается и как правильно ею пользоваться?
  • Она пришла в трудное для себя время
  • Деменция. Стоит ли обращать на нее внимание? И если не обращать, во что она обойтись родным и близким?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь