"Я же тебя так любила, вот зачем ты постригся"

Автор статьи: Лика Конкевич

"Привычка-вторая натура"

Человек привыкает к чему-то и тянет это за собой шлейфом в новые отношения.

Например, дверной замок. Стал плохо открывать дверь. Ключ туго вставляется. Ригели заедают. Может быть, ты смажешь его. Попытаешься починить сам. Промаешься так несколько месяцев. Полгода. А потом ....этот замок сменит на твоей двери плотник. 

Все бы прекрасно, но.....ты берешь новый ключ, подходишь к своей двери и начинаешь ключ вставлять так же, как в старый замок. Проталкиваешь его и напрягаешься, руки сами крутят ключ в том старом режиме открывания. С новым замком и ключом поступаешь так же как те полгода, пока замок выходил из строя.

И с людьми точно так же

Когда ты выходишь из одних отношений и перетекаешь (особенно, когда перерыва нет) в следующие, ты тащишь за собой старое привычное поведение.

Вот пара в кафе. Они знакомы две недели-месяц. Но они с первого дня начинают проявлять то, что им привычно и что фонит. Зная женщину такое короткое время, мужчина начинает маячить, что он ревнивец. Хотя она для него чужая женщина. Он с чувством и с искренней обидой, вперемежку с возмущением и страхом ,говорит: "А чего это тот мужик на тебя как-то не так посмотрел?...а кому эта смс?...я ничего не понял"

Он может обидеться и уйти на несколько дней, не маячив даже, что он существует. А потом появляется и как ни в чем не бывало...а она все это время, слушая его, оглядывается и искренне не понимает-это, вообще, кому адресовано? Про мужика, про смс и кого он ревнует? Ее? Да ладно...К ней это не имеет никакого отношения, но прилетает. В ее опыте не было такого. И для нее это как минимум странно. Только так бывает гораздо реже. Потому что чаще идет сценарий другого характера....

Вот ты с детства любил Samsung. Потому что мама любила эту фирму и у нее был такой телефон.И ты проникся этим и мечтал, что вырастешь, заработаешь первые свои деньги и купишь такой Samsung. И ты его купил.

И ты был счастлив, но он стал ломаться. Ты купил другой....и с ним произошло  то же самое. И ты упорно, на протяжении 10 лет, покупаешь только Samsung. Но ты знаешь, что там будет ломаться именно эта штука. При этом, другие тебе говорят: "Слушай, вот, кроме Samsungа, до фига новых моделей и марок. Они более современные и более функцональные, чем Samsung. Обрати внимание, попробуй, тебе больше это понравится!"

А ты говоришь: "Нееет. Я люблю Samsung. Он привычный для меня и он роднит меня с мамой"

И с людьми так же

Когда ты выходишь из старых отношений, ты искренне думаешь: "Все осталось в прошлом и теперь-то я не ошибусь!" Но ты ошибешься. И споткнешься именно на том месте, где спотыкался твой Samsung. Когда ты фонишь своей травмой и тем, что тебе так сильно хочется, ты найдешь партнера, который будет реагировать на это.

Мужчина, который выбирает себе женщину, которая много говорит, хочет добиться от нее того, чего не добился когда-то от своей матери и предыдущих женщин: он хочет понять суть многоголосия и он к этому привык. 

И он привлекает женщину, которая говорит в меру. И он не сразу это примет. Будет привыкать .А поначалу создавать все условия, вынуждающие ее говорить больше.

А вот девушка, которая вырвалась из созависимых отношений с алкоголиком, начинает тыкать палочкой в нового партнера: "Бухни....ну бухни....че-то какой-то  ты пресный и скучный. Мне не особо понятно, что делать с тобой...бухни ради меня. Театры, конечно, все прекрасно...но бухни"

А он искренне смотрит на нее и не понимает, что значит бухни. Но делает это ради нее. Бухнул....и уснул. А наутро просыпается, она с ним не разговаривает. А потому что ей это непривычно. У нее ломается шаблон. И она понимает, что он не Samsung. А совершенно другой. 

В этом месте пары часто расходятся. Психика-ленивая. Она привыкает к одному и стремится найти то, что ей знакомо. Даже, если там мало вторичных выгод, а много плохого.

И здесь пары часто расходятся. А еще чаще на старте, вот как та пара в кафе. Девушка уходит, потому что ей непривычна и странна мужская ревность.  Другое дело, если она хотела и искренне ждала такого парня в свою жизнь, который будет ее ревновать, то да. Они нашли друг друга. С этого места начинается то самое, что происходило в жизни каждого. До них двоих. Но там живых и настоящих людей нет. Там есть образы в головах друг друга. И привычные сценарии. 

Привычка-вторая натура

Люди мазохистического типа особенно верные этой фразе. Они привыкают к плохому и считают это нормой. Их границы нарушают, размывают и они тоже включают это в норму. Они долготерпеливы и забывают, где заканчиваются они, а где уже начинается другой. Они могут на всю жизнь пролонгировать ту самую модель Samsung.......

Я же тебя так любила вот зачем ты постригся

*на фото Дима Билан (Виктор Белан), российский певец, музыкант

Просьба экологично обходиться со своими и чужими комментариями и ко мне, как автору заметки. И, если в вас проснулся супервизор, критик, строгий родитель, осуждающий взрослый или модератор сайта-  так же просьба оставить это при себе

С уважением к вам, Лика Конкевич, психолог/сексолог, Новосибирск

 



Просмотров: 318
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Почему все так? За что мне это?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Что за "зверь" это такой - аутоагрессивное (аутодеструктивное) поведение?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь