Цветкова Мария Александровна. Рассказ 'Щедрая осень'

Рассказ Щедрая осеньРассказ "Щедрая осень"

Описание материала: Материал будет интересен воспитателям, учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, работающими с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Осенний рассказ можно использовать на занятиях по развитию речи, ознакомлению с окружающим и просто во время внеклассного чтения.

Цель: Приобщение детей к эмоциональному восприятию и пониманию образного содержания осеннего рассказа.

 

Задачи:

  • способствовать расширению и обогащению представлений детей о приметах осени, осенних месяцах, деятельности животных и птиц осенью
  • развивать эмоциональный отклик при восприятии рассказа
  • способствовать эстетическому и художественному восприятию детей, воспитывать бережное отношение к природе.

Рассказ "Щедрая осень"

И снова настало время перемен в природе. Закончилось лето. Молодая осень обходит свои владения. На кудрявой березе стал золотиться лист, как будто одевая ее в дорогой парчовый наряд. Наступает сентябрь — "золотой" месяц. Воздух становится прохладнее, дни — короче, трава вянет и солнце греет меньше. Осень вступает в свои права. Об этом знают все в лесу. Птицы переговариваются между собой, холода из них не каждый любит. Даже перекличку затеяли, чтобы организованно готовиться к перелету в теплые края.

Подул ветерок. Верхушки самых высоких деревьев тихо зашелестели и, будто переговариваясь, повели неслышный разговор. Ночью был небольшой дождь и на листочках еще осталось много капелек воды. Однако дуновение ветра дало приказ — сбросить капельки. И они крупной дробью полетели вниз, сначала на нижние ветки, с них на кусты, а затем на траву и на землю.

Легкий туман обволакивал все вокруг. На кустах, где была паутина, крупные бусины воды теперь украшали жилище паука. Туман пробирался дальше к лесу, бесшумно, крадучись и постепенно испаряясь. Солнце выплывало из-за горизонта и начинало освещать лес.

Что-то изменилось. Обитатели леса: все животные и птицы сразу это почувствовали. Еще совсем недавно было лето, солнце светило так ярко, что все скорее пытались спрятаться в тени деревьев. Кузнечики беззаботно стрекотали день и ночь, а птицы, нараспев устраивали свои "концерты". "Осень пришла" — шептал лес. И как в доказательство, небольшой порыв ветра сорвал с деревьев несколько листочков и понес их прочь. Описывая немыслимые пируэты в воздухе, листья опускались на землю. Желтые, бурые, красные и оранжевые — такой разноцветный ковер теперь украшал лесную поляну.

Обычно суетливая белка в этот раз осторожно высунулась из дупла, подозрительно осмотрелась и принюхалась. Пахло как-то по-особенному. Потерев глазки, она быстро устремилась вниз, перед деревом красивой семейкой росли подберезовики. За несколько приемов шустрая зверюшка перетаскала грибы к себе в дупло. Да, осень — время припасов. Мимо бежал сопя себе под нос ежик. На его колючках красовались два румяных яблока и еще парочка свежесобранных грибов. Отличная находка!

Беспокоились и птицы. Небольшая стайка дроздов мигом взлетела на ветки рябины и с удовольствием занялась сбором ягод. Все прекрасно знали, что солнышко — редкий гость на небе осенью и поэтому наслаждались его присутствием. Но не стоит долго прохлаждаться. Нужно пополнять запасы, а кому-то и жирок подкопить к будущим холодам. Оживленно в лесу. Богатый нынче урожай. Не время лениться!

Все ощущают присутствие осени. А она величаво шагает по своим владениям и улыбается. Со временем она станет чуть строже, так как начнет подгонять всех припозднившихся лесных жителей. Это уже месяц октябрь. Ветра принесут свинцовые тучи, будет часто идти холодный, пронизывающий дождь. Деревья сбросят с себя красивые разноцветные наряды, чтобы примерить белые одежды. Птицы махнут на прощание клылом и полетят на юг. Идет месяц ноябрь. Тут и снег не за горами.

Тем не менее, каждый благодарит осень за ее красоту и щедрость.

Просмотров: 469
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Фролова Юлия Николаевна. Проект «Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень! Хорошо, что ты пришла!»
  • Крюченкова Любовь Николаевна. Сценарий осеннего утренника для детей средней группы. «ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ»
  • Лилия Гасец. Дидактический материал о живописи для мотивации детей во время организации художественно-творческой деятельности, «Осень И.И.Левитана и «Осенняя песня» П.И. Чайковского»
  • Бакуняева Юлия Сергеевна. Сценарий осеннего праздника «Щедрая осень» для детей подготовительной к школе группы
  • Марина Боровкова. Праздник осени в детском саду 'Осень, осень торопись'
  • Клочкова Александра Валерьевна. Открытое занятие в подготовительной группе с детьми 6-7 г.ж по познавательному развитию «Щедрая осень»
  • Савочкина Елена Петровна. Конспект прогулки в старшей группе «Осень – чудная пора, любит осень детвора».
  • Каргополова Лидия Васильевна. Сценарий осеннего праздника «Осень, осень, в гости просим»
  • Гудым Ольга Владимировна. Сценарий интерактивной познавательной программы для детей старшей группы «Щедрая ярмарка – золотая Осень»
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 5-6 лет с нарушением зрения, тема: «Как повстречались лето и осень»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Ильиных Мария Юрьевна. Конспект интегрированной НОД «Все животные нужны, все животные важны» В подготовительной к школе группе.
  • Берестовая Наталия Станиславовна. 1 октября день пожилых людей «Пусть осень жизни будет золотой».
  • Шумачева Юлия Витальевна. Непосредственно образовательная деятельность по образовательной деятельности речевое развитие на тему «Осень — щедрая хозяйка» в старшей группе.
  • Джумакаева Айзанат Сагындыковна. Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию «Осень в лесу» (Рисование) во второй младшей группе № 8
  • Шешегова Нина Михайловна. Проект «Осень, осень у ворот кружит листьев хоровод»
  • Змеева Надежда Владимировна. Проект во второй младшей группе «Осень, осень, в гости просим!»
  • Минибаева Эльмаз Айсеровна. Сценарий осеннего утренника для детей средней группы «ОСЕНЬ НАС К СЕБЕ ПРИГЛАСИЛА»
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Казакова Наталья Алексеевна. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»
  • Марфенко Анастасия Павловна. Презентация «Осень в лесу»
  • Новикова Юлия Алексеевна. Конспект НОД по развитию речи на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» в подготовительной к школе группе
  • Сечина Мария Александровна. Сценарий праздника осени «Кикимора и Осень»
  • Саватеева Светлана Павловна. Интегрированное коррекционно – развивающее занятие в старшей логопедической группе на тему: «Вот она, какая осень золотая»
  • Степанова Светлана Алексеевна. Конспект организованной образовательной деятельности по развитию познавательных способностей в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны»
  • Маслова Людмила Николаевна. Сценарий праздника осени в разновозрастной группе детей дошкольного возраста «Волшебница-осень»
  • Писаренко Наталья Анатольевна. Занятие в средней группе «ОСЕНЬ В ЛЕСУ»
  • Грибова Елена Юрьевна. Моё хобби «Я все умею, я все могу!» «Кулинария»
  • Матюнина Светлана Анатольевна. Заседание Школы заботливых родителей «Осень – это весело!»
  • Баранова Юлия Владимировна. Сценарий осеннего праздника «КАК ОСЕНЬ БУСЫ ИСКАЛА»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь