Темное время года и глубинная психология

На слуху языческий кельтский Новый год — три ночи Самайна, христианское Рождество, католический День всех святых, Святки между Рождеством и Крещением, Хеллоуин, зороастрийский фестивал душ Хамаспатмайдием, индуистский праздник огней Дивали, мексиканский День мертвых …

Наши предки славяне тоже зафиксировали в своих преданиях это темное время и переход к свету.

Праздник Макоши — Богини рода отмечался 25 октября. В этот день водили двухкольцевой хоровод, внешнее кольцо которого закручивалось по часовой стрелке - на жизнь, спираль уходящая вверх. А другое закручивается против часовой стрелки - на смерть, ведьминский хоровод / водоворот, затягивающий в глубину.

Из книги М. Вудман «Страсть к совершенству. Юнгианское понимание зависимостей»

Согласно славянской традиции ночь с 31 октября на 1 ноября называется Велесовой ночью, во время которой Врата Нави до первых петухов широко распахнуты в Явь. В эту ночь исчезает граница между мирами и Духи предков возвращаются к своим потомкам. Сшивается ткань времени и прошлое соединяется с настоящим.

Самое темное время года для всех народов и во всех времена является испытанием и потому существует одно непреложное правило — в эти ночи нельзя оставаться в одиночестве. Если не участвуешь в массовых гуляньях, то должен оставаться, хотя бы в окружение семьи. Главное, чтобы в это время рядом с тобой находился кто-то живой.

Граница между мирами становится проницаемой, но живые должны оставаться с живыми, а мертвые с мертвыми. Это ключевая дихотомия и противопоставление жизни и смерти, из которой рождаются все прочие, в том числе противопоставление отвратительного и прекрасного, пугающего и радостного, болезни и здоровья.

Праздники праздниками, но нечисть, злые духи, демоны, черти, джины… по земле ходят постоянно, вселяются в жилища людей, стучатся из бессознательного, приходят в сновидениях и мерещатся в промежуточных состояниях сознания.

Насилие и психологические травмы будят злые силы и люди обращаются к шаманам, священникам, психиатрам и психологам, чтобы те загнали их обратно в ловушки. Особенно ранние детские травмы располагают к одержимости и кражам души представителями иного мира. С ними борются своими методами специалисты, назначенные родовой группой, церковью или профессиональным сообществом.  

Психологи из глубинной парадигмы придерживаются следующих воззрений:

...ужасного дьявола не существует, но есть, по меньшей мере, психологический факт, который вы могли бы назвать дьяволом. Вам не следует его искать, вы лучше создайте его, и побыстрее, пока он не растворился в вашей психике (К.Г. Юнг).

Они не используют крест, кадило или молитву и не назначают галоперидол, аминанизин и ЭСТ, чтобы обезвредить демонические силы. Психологи имеют дело с малыми демонами, с относительно сильным Эго своих клиентов и с не далеко зашедшими формами одержимости. Они могут пригласить клиента побродить по дебрям внутреннего леса и завести знакомство с его жителями. Для психолога любой гость оттуда важен, поскольку не случаен и не хочет более скрываться. С ним надо установить личные отношения и пригласить к сотрудничеству после того как будет готовность к встрече. Но каким бы сильным не стал клиент, главной заботой психолога будет укрепление его Я, а не демонов или божеств. Все же нам жить в этом мире.

С чего можно начать? Например, я нередко показываю такую схему:

 

Вроде все просто, двигай с полшестого по часовой стрелке счастью навстречу, но тут же обнаруживается, что куча демонов из твоего бессознательного начинают вопить и корчиться.

Я есть и это вроде бы первый непреложный факт. Но не всегда и не у всех. Чтобы заговорить от первого лица и выражать себя нужно не только владеть речью, но и отчетливо осознавать свое Я. Уверен ли ты, что глядя на себя в зеркало, ты видишь там именно себя, а не тень отца, матери, бабушки или деда, умершего много лет назад брата или сестры.

Чтобы захотеть что-либо, наполниться желанием и выразить его, нужны силы, более мощные, чем сила демонов защитников и духов стражников из твоей внутренней тюрьмы.

Чтобы что-то выбирать, нужен опыт различения своего и чужого, вредного и полезного, любви и насилия.  Нужно уметь выбирать в свою пользу, а не работать на какого-нибудь из многочисленных демонов искусителей.

Чтобы решать, нужна решительность и мужественность. Или, хотя бы отчаяние с готовностью броситься на злобных духов, делающих тебя послушным и пугливым.

А чтобы сделать что-то свое, нужны навыки и здесь здравствуйте тренинги для обезвреживания демонов, которые навязчиво шепчут под руку, роют перед тобой ямы и плюются в глаза.

Получил результат с удовлетворением, расслабился, отпраздновал в компании демонов обжорства и пьянства и наутро тебя будят демоны тщеславия – "вставай скорее, время собирать почести и поздравления". Или сам демон смерти нагрянет — "ну вот, мужик, у тебя уже все было, теперь и помереть не страшно". И умирают без похорон, все еще ходят, но уже не вполне живые с мертвой душой.

Все, что мы можем — это знать про существование демонов. Быть не книжниками, знакомыми с демонологией теоретически из больших и малых книг. А знать, прежде всего, своих демонов, с которыми ложишься спать, которых видишь во сне и с которыми просыпаешься, чтобы провести день до следующей ночи.

Особенно важно помнить про них в день Зимнего солнцестояния, когда на улице поздно светает и рано темнеет.

 



Просмотров: 383
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что нужно знать, чтобы меньше есть
  • Разговоры о прошлом в новых отношениях. Или как правильно «соврать», чтобы все было по-честному.
  • НУЖНО ЛИ ЛОМАТЬ СЕБЯ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ОПЫТ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЗНИ?
  • Что делать, чтобы нас слышали и учитывали? И чтобы было взаимопонимание?
  • Оставаться людьми. Или как конфликтовать так, чтобы всем было хорошо
  • Все мы родом из детства2 "Держи язык за зубами, чтобы не создавать проблем окружающим"
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Три иллюзии, с которыми нужно расстаться до 25 лет, чтобы стать творцом своей жизни.
  • Жизненный сценарий в действии, или Что необходимо говорить сыну, чтобы он стал мужчиной
  • А Вы врете для того, чтобы казаться лучше, чем есть?
  • «Я влюблен в тебя, но я ухожу от тебя» Когда влюбленность не все, что вам нужно.
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Что надо помнить, чтобы конструктивно критиковать
  • «Теория дворника» или «до каких пор все это будет продолжаться»!?…
  • Стать серым камнем, или Что делать, чтобы психопат оставил вас в покое.
  • Пришло время подарить себе Брать, чтобы стать по-настоящему взрослой
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • 💡ЛЮБОВНИЦЫ:В ЧЕМ ИХ СИЛА?💡 Все, что вам нужно знать о любовницах
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Мир внутри и мир снаружи. Чтобы понять, что с тобой происходит, посмотри на людей вокруг.
  • ОНА растоптала ЕГО в грязи, чтобы стать счастливой
  • Важное умение искренне выражать себя или что мешает моим "да" и "нет"?
  • "Я хочу, чтобы ты позаботился обо мне". Ловушка для недолюбленной женщины.
  • "Бессмысленно слушать ребенка, его желания каждый день меняются"
  • Если потенциальные партнеры нам все время не нравятся
  • Знакомство. Принципы психологии, которые вы можете использовать, чтобы улучшить свое знакомство!
  • Продолжайте это делать, чтобы убить ваши отношения.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь