Оставаться людьми. Или как конфликтовать так, чтобы всем было хорошо

Конфликты — одна из самых древних форм существования отношений в живой природе. Именно они ускоряют развитие, как отдельных особей, так и видов в целом. Дарвин говорил о естественном отборе, когда более сильный выживает за счет более слабого. В природе это действительно так. Вы видели, например, по телевизору, как животные отстаивают свою территорию? Только, давайте вспомним не те кровавые кадры, когда они рвут друг друга в клочья, а те, на которых стоят, например, два самца бабуина и громко кричат, корча страшные рожи, и принимая агрессивные позы. Побеждает, естественно, тот, у кого крики громче, рожа страшнее, а поза — агрессивнее. Ну, или если дело все-таки дойдет до физического контакта, то победит тот, кто сильнее или выносливее. Потому, что у животных нет других способов решить конфликт. 
Если же говорить о человеке, то, зачастую, и в его способах решения разногласий довольно мало отличий от средств, используемых бабуинами. Наверняка Вы не однажды наблюдали те же крики, лица и позы у наших соплеменников? Однако, справедливости ради, следует отметить, что в способах решения конфликтов у человека все же есть что-то такое родное, «человеческое», что во многом отличает нас от животных. 
Человек — существо в равной степени существо как биологическое, так и социальное. То есть с одной стороны у каждого из нас есть тело, как биологическая основа жизни. У этой основы есть свои законы и особенности, которые наследуются генетически, и во многом определяют наше поведение. Сюда можно отнести, например, инстинкты, которые напрямую связаны с удовлетворением жизненно важных потребностей. Эти инстинкты начинают проявляться с самого рождения, когда основная деятельность ребенка направлена на удовлетворение этих потребностей. Чуть позже круг потребностей расширяется. Ребенок, взрослея, начинает осваивать другие занятия, которые нацелены на его приспособление к обществу, структура которого, к слову сказать, гораздо сложнее, чем структура общества бабуинов. Еще позже, дети учатся общению с другими людьми, учатся быть самостоятельными, учатся достигать поставленных целей. В общем, в большинстве своем, постепенно становятся взрослыми людьми, которые соответствуют требованиям общественности. Так проявляется социальная природа человека. 
Вы спросите, при чем тут конфликты? А все очень просто: дело в том, что первые конфликты начинают возникать в тот момент, когда для удовлетворения биологических потребностей людям приходится подстраиваться под социальные рамки. Так, например, каждый с детства знает, что для того, чтобы поесть — недостаточно просто взять булочку в магазине, — в этом обществе надо еще и заплатить за нее. И избавлять тело от ненужных веществ было бы здорово тоже в специально отведенных для этого местах, а не там, где приспичит. Это даже так и называется — «ходить в туалет». И если почитать классические труды психологов, которые пишут про развитие человека, то очень многие из них описывают развитие как череду кризисов, которые носят конфликтный характер. Другими словами, человек развивается благодаря конфликтам. И конфликты эти бывают разные. И от того, как человек их преодолевает, зависит степень его социальной адаптации. 
Естественно, не все конфликты происходят между общественной и биологической природой человека. Однако это может лежать в основе очень большого числа противоречий между людьми. И сегодня мы хотим Вам предложить поисследовать межличностные конфликты, а так же разобраться с тем, как можно ими управлять. 
О чем спорят люди? 
Если проанализировать основные предметы (или поводы) для разногласий, то можно смело выделить четыре наиболее часто встречающихся. Это — факты, цели, методы и ценности с убеждениями. Давайте рассмотрим каждый из этих предметов для конфликтов подробнее. 
Факты. Иногда конфликт может возникнуть из-за того, что одни и те же факты воспринимаются по-разному. Например, Ваша подруга неверно информирована относительно Вашего вчерашнего местонахождения, или Вы неодинаково оцениваете собственные полномочия, или просто каждый из Вас считает, что виноваты не Вы, а другой. 
Цели. Конфликты так же могут разгораться из-за того, что у разных людей, которые связаны между собой, могут быть разные цели. Например, Вы хотите в кино, а Ваша подруга — в зоопарк. Ну чем не повод для конфликта? 
Методы. Методы и стратегии достижения целей могут существенно отличаться. Так, Вы, например, склонны к тщательному обдумыванию каждой серьезной покупки, тогда как Ваша подруга может вообще не задумываться о финансовом планировании. Или Вы хотите привнести немного разнообразия в Вашу сексуальную жизнь, однако, подруга (почему-то) против еще одной девушки в Вашей постели! 
Ценности и убеждения. Так же довольно частой причиной столкновений могут являться взгляды на мораль, этику, религию, справедливость, политику, любовь, свободу и прочие нематериальные субстанции. Эти взгляды могут во многом определять и цели и методы и даже могут влиять на разное восприятие фактов. В данном случае обойдемся без примеров. Думаю, «меряться» убеждениями и сравнивать, чьи ценности ценнее — это любимое занятие очень многих людей во время конфликтов! 
Прочитали? А теперь посмотрите: правда же любой из этих предметов для столкновений может с тем же успехом быть и предметом для интереснейшего разговора с приятным собеседником? Однако, есть одно явное отличие такого спокойного разговора от конфликта. Это — сильные негативные эмоции, направленные как на саму ситуацию, так и на оппонента. 
Эмоции помогают выжить. 
Действительно, частый спутник межличностных конфликтов — сильные эмоции. Часто они в буквальном смысле блокируют способность здраво мыслить. Это уже потом, когда люди успокаиваются, может наступить период сожаления о содеянном. Однако в сам момент конфликта, и какое-то время после него — эмоции, зачастую, решают все. 
Дело все в том, что практически любой конфликт может подсознательно восприниматься человеком как угроза для жизни, даже если таковой в реальности не существует. Другими словами, в момент выяснения отношений с другим человеком, актуализируется инстинкт самосохранения, который и позволяет выделяться такому большому количеству адреналина, который обычно помогает быстро действовать в случае опасности. А заодно и придает эмоциональности нашему поведению. 
Получается, что эмоции жизненно необходимы? Именно так. Только наш мозг не всегда в состоянии отличить ситуации, где правда нужен мощный выброс адреналина, от тех, где достаточно просто слегка «взбодриться». Мозг почти всегда перестраховывается, и частенько действует с «превышением полномочий». Так сказать «на всякий случай». В такие моменты, когда люди не контролируют свои эмоции, они мало чем отличаются от животных с их инстинктами. И поэтому, самый первый шаг в управлении конфликтами — это управление своими эмоциями. 
Противодействие или партнерство? 
Большинство людей стремятся выйти из ситуации противодействия победителями. Они хотят выиграть любой ценой, а так же выиграть за счет того, что кто-то проиграет. Это нормально. Однако, это не единственная модель выхода из конфликтного взаимодействия. Их существует как минимум четыре. 
Модель «Выиграл-проиграл». 
Дословно это означает, что «Я выиграл», а «ОН проиграл». Это как раз та самая модель поведения, о которой было сказано выше. Она подразумевает, что один достигает своей цели, не давая другому ни малейшего шанса достигнуть своей. При этом первый бьется до последнего, ведь ему важно выиграть за счет другого. Более того, он воспринимает другого человека как врага, который может помешать осуществлению цели. 
Модель «Проиграл-выиграл». 
Это обратная сторона первой модели. И она тоже очень распространена. При этой модели, одна из сторон конфликта «наступает на горло собственной песне» только ради того, чтобы другой стороне было хорошо. Люди, которые являются «пользователями» этой модели, склонны чересчур заботиться об интересах других, стараются угождать другому при малейшем намеке на конфликт, или противоречия. Зато, такие люди воспринимаются как приятные собеседники, которые часто принимают Вашу точку зрения и соглашаются почти со всем, что Вы им говорите. 
Модель «Проиграл-проиграл». 
Дело в том, что некоторые люди предпочитают не дать выиграть никому, когда они чувствуют, что им тоже выиграть не удастся. Это тоже часто встречающаяся модель. Некоторые даже жгут города и памятники культуры, чтобы только они не попали в хищные лапы врага. 
Модель «Выиграл-выиграл». 
Эта, наиболее конструктивная модель из всех. Она подразумевает то, что люди учитывают интересы друг друга и ищут такие способы разрешения конфликта, при которых интересы обоих сторон будут удовлетворены. По-сути это — смена ролей с конфликтных на партнерские. Если Вы, придерживаясь этой модели, будете честно учитывать интересы других людей, то можете быть уверены, что отношения с ними будут сохранены, и будут улучшаться. Потому, что люди, в большинстве своем, любят выигрывать. И если Вы даете им такую возможность, при этом, выигрывая сами, то, они будут ценить Вас как партнера. Неважно, идет речь об отношениях с подругой, или с бизнес - партнером. 
Вы можете понаблюдать за собой и отметить, какая из описанных моделей Вам свойственна. Так же Вы можете начать замечать такие модели у других людей. Это позволит Вам быть более успешным в управлении конфликтами. 
Как можно управлять конфликтом? 
Для этого необходимо точно знать те правила, которые и позволят Вам сохранять хорошие отношения с людьми и достигать своих целей. Вот эти правила: 
1. Управляйте своими эмоциями. 
Если Вы чувствуете, что вовлекаетесь в конфликт, и при этом Ваши эмоции начинают закипать или даже бурлить, то самое лучшее, что вы можете сделать, — это остановиться и начать контролировать свои эмоции. Самое простое, что можно для этого сделать, это вдохнуть, задержать дыхание и сделать медленный выдох. При необходимости — повторить это несколько раз. Или, если не хотите «дышать», то переходите сразу к следующему пункту. 
2. Взгляните на ситуацию со стороны. 
Это не просто слова. Это способ, во-первых — контролировать свои эмоции и, во-вторых — увидеть ситуацию более объективно. Для этого, в буквальном смысле, Вам нужно увидеть себя и вашего оппонента с какого-то расстояния. Как если бы вы смотрели фильм, где главные герои собираются устроить конфликт. А Вы — это сторонний наблюдатель за процессом. У кого-то этот шаг будет получаться очень хорошо, а кому-то потребуется тренировка, чтобы отточить мастерство «стороннего взгляда». 
3. Оцените цели обеих сторон. 
Здесь, оставаясь в отстраненной позиции, ответьте себе на такой вопрос: чего хотят эти люди, на которых Вы смотрите со стороны? Подумайте, чего они на самом деле хотят добиться таким способом? 
4. Придумайте, как сделать «Выиграл-выиграл» в этой ситуации. 
Подумайте, что Вы можете сделать, чтобы свести этот конфликт к модели «Выиграл-выиграл». Ответьте себе на вопросы: 
Что может быть обоюдным выигрышем в данной ситуации? 
Что Вы можете сказать человеку? 
Как Вы можете это сказать? 
Что Вам необходимо сделать, чтобы дать понять человеку, что Вы на его стороне и хотите «выиграть» вместе с ним? 
5. Просто сделайте это! 
И все, что Вам осталось сделать — это просто воплотить в жизнь то, что Вы придумали на предыдущем этапе. Когда будете реализовывать, возможно, Вам потребуется время от времени возвращаться на шаг-два назад, чтобы корректировать свое поведение «на лету». 
Скорее всего, что-то из вышеперечисленного Вы уже делали и делаете, когда это необходимо. Однако попробуйте пройтись по этим шагам от начала до конца несколько раз, для того, чтобы эта стратегия стала частью Вашей жизни. Это позволит Вам оставаться людьми в любых ситуациях! Успехов Вам, дорогие друзья!


Просмотров: 688
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Безоценочное восприятие: что нем хорошего и почему это так трудно
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Самопознание - что это для Вас?
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. ЧТО ЭТО И ПОЧЕМУ ОНИ ВОЗНИКАЮТ.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Как же мы не любим видеть свои теневые стороны. А что в этом может быть хорошего?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • Как эффективно общаться с людьми — что для этого нужно знать и делать
  • Перфекционизм – что это такое и как с ним работать?
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему не получается доделать то, что хотелось бы? И как это изменить?
  • Так что же такое эмпатия и чем она так сильно отличается от сочувствия?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Психосоматика. Что это и как ее лечить?
  • Центрироваться, быть в своем центре: что это значит?
  • СОЗАВИСИМОСТЬ. Что это такое и как туда не угодить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь