Компьютер для ребенка – это вред или польза?

Современные дети рождаются и растут в домах, в которых компьютер — такая же естественная вещь, как холодильник. Родители частенько хвастаются, как ловко их 3-летнее дитя нажимает клавиши. Многие довольны, что их подросший до подросткового возраста ребёнок не болтается по улицам, а спокойно сидит дома, «занимается» за компьютером. Плохо то, что взрослые порой не знают, какую информацию черпает из компьютера (вернее, из Интернета) их ребенок. Не предполагают они и то, что компьютер со временем начинает заменять и книги, и друзей и хобби, и родителей, особенно если последние много работают.
Когда родители позволяют маленькому ребенку пользоваться компьютером, они выбирают для него различные развивающие программы и мультики. Подобного продукта сейчас очень много. Есть обучающие программы для детей до 1 года, а мультики так даже предлагаются с 3 месяцев. Щенки и телята поют песенки, показываю геометрические фигуры. Можно раскрашивать рисунки, считать, учить буквы и иностранные слова. В компьютере информация подается динамично, красочно, используется мультипликация, происходит воздействие цветом и звуком, задействуется много ассоциативных связей. Все это стимулирует подвижность высшей нервной деятельности, развивает внимание и точность. Родители довольны, они могут не чувствовать себя виноватыми, что засадили ребёнка за компьютер, освободив время «для себя», а наоборот похвастаться на детской площадке успехами своего чада. Однако согласно рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) До 2 лет ребёнок не должен смотреть телевизор/в экран компьютера. Не должен. Совсем. Нисколько. Это вредно для его здоровья и развития.
До 2 лет ребёнок должен ползать, бегать, падать и учиться координировать движения, всё хватать и тянуть в рот, перекладывать, кидать, разбирать. Первоочередную роль в его развитии играют осязание и движение. Если ребёнок замерев смотрит в экран – хоть компьютера, хоть телевизора, какие бы замечательные развивающие программы/мультики там не шли, он не развивается.
До 6 лет ребёнок должен заниматься за компьютером не более 20 минут в день, причём желательно делать 1-2 перерыва. То есть не включать несколько серий «Маши и Медведя» подряд, а после каждой серии останавливать, обсуждать с ребёнком увиденное, искать мораль истории. Таким образом, вы не дадите дитю погрузится в транс, но и будете приучать его к логическому мышлению, умению делать выводы.
Младшим школьникам 6-8 лет перед экраном можно находиться 30-40 минут. В этом возрасте дети уже могут использовать компьютер не для развлечения, а выполнять различные задания.
С 9-10 лет время можно увеличить до полутора часов в день (разумеется не забывая о перерывах).
 
Как формируется «компьютерная зависимость»? Со временем родители начинают замечать, что ребенок и компьютер в их семье стали нераздельными. Ребенок постоянно смотрит в монитор. Чем он там занят? Играет в игры, ведёт блог, смотрит мультфильмы, общается с друзьями, создаёт видеоклипы… Да мало ли интересных занятий в компьютере, который подключен к интернету! При работе на компьютере происходит настолько сильная концентрация внимания человека на действии, происходящем на экране, что развивается своеобразный транс и теряется ощущение реального времени. Возникает проблема «зависания в компьютере», когда ребенок по несколько часов не может оторваться от экрана. При частом повторении подобных ситуаций возникает угроза возникновения компьютерной зависимости.
Если используются низкопробные игры, сюжеты которых включают только погони и убийства, где в роли жертв выступают люди, то может резко снизиться психологический барьер на подобные поступки. В виртуальном мире существует виртуальная ответственность. Когда подобные игры используются часто и подолгу, такое отношение к насилию становится бессознательным и может резко снизить ответственность ребенка при совершении каких-то проступков в реальном мире.  
Проблема общения. Для нормального психического и социального развития ребенку необходим опыт общения с людьми, это является основой понимания других людей, себя, своего места в мире и самого мира. Общение должно быть достаточно длительным и разнообразным. Общение для психики то же, что питание для тела. Все мы знаем, что для нормального развития организму нужны жиры, белки, углеводы, витамины и минералы. Психика же нуждается в общении с людьми разного пола и возраста, разных социальных групп и национальностей. Много ли калорий и витаминов получит голодный человек, посмотрев « вкусную» телепередачу?  В таком же положении оказывается психика ребенка, чьим единственным другом является компьютер.
 
Ещё о медицинском аспекте. Вред для физического здоровья ребёнка, как и взрослого, приносит несоблюдение элементарных правил – это продолжительность работы и поза в которой человек сидит за монитором. При частой и длительной работе за компьютером портится осанка, снижается зрение. Происходит переутомление, а при многочасовой работе и истощение нервной системы. Для того, чтобы избежать этих негативных последствий необходимо делать 10-15минутные перерывы каждые 45 минут (для старшеклассников и взрослых), а для младших школьников работа на компьютере не должна превышать 30-40 мин.
В заключение можно сказать следующее: так же как родители заботятся о качестве и достаточном количестве питания ребенка, им следует заботиться о качестве и количестве потребляемой ребенком «компьютерной продукции» не допускать использование низкопробных игр и следить за временем, которое ребенок проводит за компьютером. Если вы замечаете, что ребёнок чересчур увлёкся компьютерными играми, переключите его внимание на другие занятия (танцы, спорт), постарайтесь больше времени проводить в общении с ребёнком, причём чтобы вам было интересно вместе.
Компьютер не принесет вреда ребенку при разумном подходе. Если у школьника будет компьютер, он постепенно научится пользоваться им, поймет принципы работы. Возможно, ребенок будет и сам создавать творческие проекты, и в будущем эти навыки пригодятся ему или даже станут частью профессии.



Просмотров: 546
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Как эффективно общаться с людьми — что для этого нужно знать и делать
  • Что перемены для вас? О кризисе средних лет
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Хвалить или критиковать — что лучше для ребенка?
  • Наказания или последствия для ребенка - что лучше?
  • Самопознание - что это для Вас?
  • Если вы не компьютер. Миф многозадачности.
  • Родители как светофор для ребенка: "Уважай закон дороги!"
  • Техники для работы с осознанием тела и сексуальности (+ подборка карт для работы)
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • «У меня для вас плохие новости: любви к детям не существует как таковой». Как родители калечат своих детей
  • Много читать вредно для жизни
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Там, где есть вина, нет места для ответственности
  • Почему для женщины важна любовь, а для семейной системы обмен?
  • Как понять, что тебе изменяют? Очень вредные советы для девушек и женщин
  • Развивающие занятия для детей. Нужно ли?
  • Для чего мне ты. То ли есть любовь, что мы ею называем.
  • Злость и как с ней быть (техники для самоанализа и техники для психологов).
  • Что нужно знать и как действовать родителям, если их ребенок гей, лесбиянка, или бисексуал/ка?
  • Второй ребенок. Адаптация для мамы
  • Конфликт - есть топливо для развития
  • Кризис среднего возраста. Что с нами происходит и как его пережить?
  • Стать ближе своему ребенку: 7 правил для родителей подростков.
  • А Вы врете для того, чтобы казаться лучше, чем есть?
  • Развивашки для малышей. Как это работает?
  • Что для нас деньги? Хотим ли мы быть богатыми
  • Страсть — для тинейджеров и иностранцев. Для реалистов - зрелость.
  • 6 простих вправ для розвитку креативності для дорослих



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь