Землянская Галина Александровна. Изучение Правила дорожного движения с помощью дидактических пособий в детском саду.

Изучение Правила дорожного движения с помощью дидактических пособий в детском саду.Изучение Правила дорожного движения с помощью дидактических пособий в детском саду.

Мы живем в современном мире, в веке автомобилей и высоких скоростей. С увеличением количества автомобилей на дорогах нелегко всем, а особенно ребенку, начинающему осваивать азы дорожных правил и безопасного поведения на дорогах. В связи с этим увеличивается число дорожно–транспортных происшествий, к сожалению, происходящих и с участием детей дошкольного возраста. Проблема детского травматизма становится все острее.

 

Скачать: Изучение Правила дорожного движения с помощью дидактических пособий в детском саду (полный конспект)

Актуальность этой проблемы связана с тем у дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует учить его находить быстрое решение, выхода из сложной ситуации. Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения отнесено к приоритетным задачам. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города.

В нашем детском саду, начиная с дошкольного возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения. Прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет поведение взрослых на дороге.

Изучив проблему ознакомления детей с правилами дорожного движения и увидев актуальность данной темы, я планомерно и систематически провожу образовательную деятельность по ПДД с детьми 3-4 лет в своей группе. В моей группе решение задач по ПДД осуществляются через различные виды игр: дидактические игры (лото, домино), дидактические пособия (лэпбук, бизиборд), подвижные игры, сюжетно-ролевые игры на площадке и в группе.

И вот готовясь к окружному конкурсу по «Правилам дорожного движения», который каждый год проходит у нас в детском саду № 27 «Светлячок» в г.о. Чапаевск Самарской области, я решила сделать дидактическое пособие – ЛЭПБУК по ПДД. Нашла и распечатала материал, с которым хотела бы познакомить детей 2 младшей группы: это детские сканворды, разные лабиринты, детские загадки про транспорт, раскраски, стихи, различный вид транспорта, дорожные знаки, светофоры, и много другого. Основу я сделала из ламината – з штуки соединила, нарисовала автобус и вырезала лобзиком; сделала окантовку цветной липкой лентой, приклеила кармашки. И вот что получилось.

Работа с родителями. Предложила родителям из группы поучаствовать в окружном конкурсе в номинации: Бизиборд – развивающая доска по «Правилам дорожного движения». Откликнулась семья воспитанника Артема Романова. Папа Дмитрий Владимирович смастерил из различных материалов и приспособлений: крючка, шпингалета, дощечек, выключателя – развивающую доску для моторики рук детей. А мама Нина Александровна сделала стенд Добрая дорога детства с картинками для рассматривания, и информацией для изучения правил дорожного движения детьми.

Подготовила материал:

Землянская Галина Александровна, воспитатель высшей категории.

Г.о. Чапаевск Самарская область.

Просмотров: 1116
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Набиева Эльза Финатовна. Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
  • Балукова Татьяна Вячеславовна Гильмиярова Римма Шайдулловна Салихова Ольга Владимировна. Конспект КВН по правилам дорожного движения на тему: «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительной группы
  • Шаповал Варвара Сергеевна. Методическое пособие «Викторина по правилам дорожного движения «Знать правила движения – большое достижение»
  • Роговая Галина Дмитриевна. Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения»
  • Брусенцева Галина Викторовна. ВИКТОРИНА по правилам дорожного движения «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ»
  • Ефремова Марина Викторовна. Статья «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Опарышева Наталья Сергеевна. «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Фролова Ольга Ивановна. Проект: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения».
  • Фирсова Анастасия Николаевна. Система работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Баздырева Людмила Владимировна. Методическая разработка Лэпбук по теме «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста
  • Смирных Галина Александровна Бурляева Оксана Николаевна Иванова Светлана Владимировна. Конспект НОД «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста.
  • Федотова Светлана Юрьевна. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста
  • Абуганипаева Айзанат Алиевна. Конспект викторины по ПДД в старшей группе «Правила дорожного движения»
  • Данилова Ольга Николаевна. Конспект открытого занятия по ПДД в подготовительной группе «Правила дорожного движения»
  • Турсаметова Наталья Николаевна. Картотека дидактических игр по правилам дорожного движения
  • Константинова Инесса Анатольевна. Проект «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста
  • Жилина Наталья Александровна. Интеллектуальная игра по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы
  • Ирина Еселёнок. Конспект НОД по теме: «Правила дорожного движения» для детей старшей группы
  • Федосова Ольга Николаевна. Развлечение по ПДД для второй младшей группы «Как ребята учили Лисичку правилам дорожного движения»
  • Быковских Галина Александровна, Мельниченко Мария Георгиевна. Правила дорожного движения для всех без исключения
  • Худякова Вера Анатольевна. Правила дорожного движения для детей
  • Чугалаева Ирина Наилевна. Сценарий развлечения по ПДД с родителями «Правила дорожного движения, нужно знать без промедленья!
  • Haдежда Михалина. Игровая программа по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста
  • Гунина Надежда Александровна. Правила дорожного движения
  • Витюкова Наталья Викторовна, Глушкова Татьяна Владимировна. Викторина по правилам дорожного движения «Соблюдаем правила – поступаем правильно»
  • Редактор. Правила дорожного движения - стихи
  • Корнеева Ольга. Сборник стихотворений для детей по теме 'Правила дорожного движения'
  • Кахтаева Элла Витальевна. Презентация по правилам дорожного движения для детей среднего, старшего дошкольного возраста
  • Панина Ольга Викторовна. Сценарий праздника по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста
  • Абрамова Алина Евгеньевна. ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь