Бочарова Галина Ивановна. Педагогический проект «Правила, которые должен знать каждый »

Педагогический проект для детей старшего дошкольного возраста   «Правила, которые должен знать каждый»Департамент социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений Администрации МО ГО «Воркута»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 19 «Веселинка» г. Воркуты
Педагогический проект для детей старшего дошкольного возраста «Правила, которые должен знать каждый »
старший воспитатель Бочарова Г.И. г. Воркута 2014
Содержание
Паспорт проекта
Пояснительная записка
Краткое описание проекта
Заключение
Приложения

Паспорт проекта

 

Структура

 

Содержание

Тема

 

«Правила, которые должен знать каждый»

Адресация проекта

 

Педагоги МБДОУ, дети, родители

Руководитель проекта

 

Старший воспитатель Бочарова Г.И.

Участники проекта

Воспитатели МБДОУ, дети, родители, инспектор ГИБДД, инспектор Госпожнадзора, участковый полицейский

Возраст воспитанников

Дети старшего дошкольного возраста, 5 -7 лет

Особенности проекта

По характеру создаваемого продукта: практико-ориентированный

По количеству создателей:  индивидуальный

По количеству детей, вовлеченных в проект: коллективный

По продолжительности: краткосрочный

По профилю знаний: межпредметный

По уровню контактов: муниципальный

Цель проекта

Систематизировать знания детей об опасных ситуациях, научить правиль­но вести себя на дороге, на улице, в чрезвычайных ситуациях. Воспиты­вать чувство ответственности за себя и свою жизнь.

Задачи проекта

  1. 1.Расширить и уточнить знания детей об опасных ситуациях и о том, где они могут произойти;
  2. 2.Формировать у детей осознанное отношение к опасным ситуациям;
  3. 3.Развивать умение предвидеть и предотвращать ЧС.

Ресурсы проекта

-      дидактические и развивающие игры

-      схемы, модели

-      наглядно-иллюстративный материал

-      произведения художественной литературы

-      СБ диски с мультфильмами

Предполагаемые продукты проекта

Продукты деятельности педагогов:

-      конспекты образовательной деятельности

-      схемы, модели

-      фотоальбом

-  конспект викторины для родителей Продукты деятельности детей:

-      детские творческие работы

-      сценка «Пожарный»

 

 

Пояснительная записка

Ситуация в обществе сегодня складывается таким образом, что возникает необходимость не только в улучшении условий для сохранения жизни и здоровья детей, но и в поиске эффектив­ных форм и методов работы с самими детьми, в более тесном сотрудничестве с их родителями, взаимодействии дошкольного учреждения с общественными организациями. Тем самым обес­печивается снижение социальной дезадаптации подрастающего поколения, предупреждение и/или снижение последствий возможных чрезвычайных ситуаций, формирование культуры безопасного поведения дошкольников.

Воспитание такой культуры предполагает овладение навыками корректного поведения в разнообразных ситуациях, предупреждение и преодоление потенциально опасных ситуаций, формирование готовности использовать этот опыт в постоянно меняющихся условиях, чему способствует нравственная, психологическая, коммуникативная, экологическая и физическая готовность. Нравственное воспитание, как основополагающий фактор становления личности дошкольника, позволит ребенку осознать как свою уникальность, так и ценность любой жизни на Земле, что влечет за собой стремление сохранить свою жизнь и окружающий мир. Содейст­вовать формированию культуры безопасного образа жизни целесообразно именно в дошколь­ном возрасте, когда такие возрастные и психофизиологические особенности, как чрезвычайная любознательность и эмоциональность, подвижность и физическая слабость по сравнению со взрослыми людьми, незнание и непонимание подстерегающих человека опасностей и неумение прогнозировать последствия своего поведения при встрече с ними, а также недостаток у до­школьников самостоятельного опыта взаимоотношений с людьми, природными явлениями и обитателями, техникой и пр. вызывают множество проблем, часто приводящих к печальным последствиям.

Создавая условия для воспитания культуры безопасного поведения у дошкольников, необ­ходимо содействовать овладению каждым ребенком навыками безопасного поведения в про­цессе бытовой, игровой, двигательной, коммуникативной и других видов деятельности. Не ме­нее важно психологически подготовить ребенка к появлению в его жизни данной ситуации, что позволит ему в нужный момент сконцентрироваться и принять правильное решение.

Методологическая основа проекта:

Проект способствует формированию у детей ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих посредством расширения и обобщения представлений о правилах безо­пасного поведения в быту, на улицах города и в ЧС.

Проект основывается на принципах:

  • •Интегративность, т.е. содержание проекта обеспечивает развитие детей по основным на­правлениям - физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художе­ственно-эстетическому;
  • •Деятельностный подход, т.е. активность детей побуждается мотивами, направлена на достижение осознанной и сформулированной цели, предполагает владение детьми необ­ходимыми для этого способами.
    • •Единство воспитательных, развивающих и образовательных задач.

Ребенок принимает активное участие, является субъектом деятельности, которую он выбрал сам. Весь проект рассчитан на относительно короткий срок, т.к. дети старшего дошкольного возраста уже многое знают о собственной безопасности и безопасности окружающих. Целью деятельности является углубление и расширение представлений.

Просмотров: 1464
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Наталья Курченко. Мастер-класс на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством использования продуктивных видов деятельности»
  • Елена Кремова. Формирование в процессе игровой деятельности безопасного поведения дошкольников на дороге. Игра «Найди свою вещь»
  • Зеленова Елена Павловна. Опыт работы по реализации проекта по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Вторая жизнь упаковки»
  • Кочина Ирина Алексеевна. Перспективный план проекта работы по формированию основ экологического воспитания у детей старшего дошкольного возраста «Мир, в котором мы живем»
  • Башкирова Ирина Ивановна. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • О. Б. Баранова, Е. А. Тарасова. Педагогический опыт гражданского воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством метода проекта в современных ДОУ
  • Фролова Ольга Ивановна. Проект: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения».
  • Кукина Елена Дмитриевна. Перспективно-тематическое планирование работы с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Ознакомление детей с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах»
  • Щукина Антонина Михайловна. «Система работы по формированию навыков безопасного поведения на дороге у детей дошкольного возраста»
  • Любезных Галина Ивановна. Презентация «Художественная литература, как средство воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста»
  • Егорова Гульнара Саломовна. Опыт работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста
  • Михалева Оксана Леонидовна. 3D-моделирование дорожных ситуаций для формирования безопасного поведения детей на улицах города
  • Блохина Любовь Владимировна. Народные сказки, как средство воспитания культуры поведения детей старшего дошкольного возраста.
  • Лепетухина Ольга Анатольевна. Из опыта работы: Сотрудничество с родителями воспитанников по направлению «Использование сказок в формировании основ безопасного поведения детей дошкольного возраста».
  • Павленко Наталья Викторовна. «Система работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»
  • Вакунова Ирина Викторовна. Методическая разработка проекта «День Победы» для детей старшего дошкольного возраста.
  • Лобова Анна Николаевна. Опыт работы «Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе, у детей 4–5 лет»
  • Падукова Надежда Владимировна. Консультация для воспитателей «Структура и оформление проекта» + памятка для воспитателей «Технологическая карта проекта»
  • Потапенко Варвара Владимировна. ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ВЫХОДНЫЕ С ПОЛЬЗОЙ» ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Куницына Наталья Валерьевна. ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА» ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Микова Юлия Валерьевна. Конспект занятия по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге «Страна Светофория».
  • Файзуллина Венера. Сценарий организованной образовательной деятельности по правилам безопасного поведения на дороге для детей средней группы
  • Куксенко Дарья Павловна. Тема проекта «Игра как метод экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста»
  • Опарышева Наталья Сергеевна. «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Тазалова Наталья Александровна. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ВЕДЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  • Валентина Николаевна Хайдукова. Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством метода проекта
  • Парначева Юлия Михайловна. Творческий проект «Формирование основ безопасного поведения с незнакомыми людьми»
  • Ляпина Елена Васильевна. Педагогический проект по безопасности дорожного движения для детей младшего и среднего возраста «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать»
  • Мусина Гульнара Альбертовна. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
  • Новикова Наталья Васильевна. Формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через реализацию проекта 'Моя малая родина-военный городок'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь