Авторы:
- Абуганипаева Айзанат Алиевна, воспитатель
- Маллаева Гури Керимовна, воспитатель
МАДОУ «Машенька» ЯНАО, город Ноябрьск
Цели и задачи:
- Формировать умение следовать устным инструкциям;
- Формировать интерес работе с бумагой;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Развивать художественный вкус, воображение и фантазию
- Знакомить с понятиями: квадрат, прямоугольник, треугольник, сторона, вершина и т. д.;
- Обогащать словарный запас ребенка.
Ход НОД.
- Ребята, давайте вспомним правила поведения во время занятий.
- Отгадайте загадку о кораблике:
Ребята, отгадайте загадку.
По волнам дворец плывёт На себе людей везёт. (Корабль)
-Хотите научиться делать кораблики из бумаги?
-Для начала разомнем пальчики!
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
По реке плывет кораблик. Он плывет издалека (из ладоней сложить лодочку и имитировать, как она плывет_ На кораблике четыре Очень храбрых моряка (показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт).
У них ушки – на макушке, У них длинные хвосты (одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой.) И страшны им только кошки, Только кошки да коты (сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье.)
Во время работы воспитатель дает подобную инструкцию для изготовления кораблика и спрашивает, какая фигура получилась у ребят (прямоугольник, треугольник, квадрат, а также объясняет, что такое вершина и сторона.
В конце НОД воспитатель спрашивает ребят:
- понравилось вам конструировать кораблик?
- что было легко, а что было сложно во время работы?
- будите самостоятельно конструировать кораблики?
- кого-нибудь научите его делать (кого?)
Все кораблики отправляются в фойе на выставку для родителей!
|