Сметанина Лидия Евгеньевна МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 8» Воспитатель Республика Коми, г. Усинск
Открытое занятие непосредственно – образовательной деятельности по области «Познание» организована по разделу «Формирование элементарных математических представлений». Тема: «Поможем лесным животным и птицам»
Цель: Развитие восприятия мышления, воображения памяти, внимания и речи.
Скачать конспект
Задачи:
- Повторить счет от 1 до 5
- Закрепить умение считать по порядку
- Повторить геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
- Повторить цвета
- Познакомить детей с птицей «снегирь» (рассказать, где живет, чем питается)
Для достижения цели непосредственно – образовательной деятельности использовано:
- Здоровьесберегающие технологии (организация пространства всей игровой комнаты, смена видов деятельности, физкультминутка, угощение детей ягодой «клюква»)
- Создание атмосферы доброжелательного отношения ко всем воспитанникам.
- Уважительное отношение к результатам деятельности.
- Соблюдение норм, исключающих умственные и физические перегрузки.
Материал используемый на занятии:
- Шишки
- Ягоды «клюквы»
- Пластилин
- Игра «Что лишнее?» (геометрические фигуры)
Был реализован принцип интеграции по основным образовательным областям:
«Физическое развитие» Поддерживать интерес к правилам здоровьесберегающего поведения.
«Социально-коммуникативное развитие» Развитие нравственных качеств, поощрение проявлений находчивости, взаимовыручки. Развивать доброжелательное отношение и стремление помочь лесным животным и птицам. Пробуждать эмоциональную отзывчивость детей.
Поощрение и активизация речевой деятельности детей в процессе образовательной деятельности, обогащение словарного запаса новыми словами, развитие свободного общения со взрослыми и детьми.
Развивать и поощрять инициативы самостоятельности малышей в самообслуживании.
«Речевое развитие» Развивать умение использовать речевые формы вежливого общения со взрослыми и сверстниками, развивать умение отвечать на вопросы, обогащать словарный запас детей.
«Познавательное развитие» Активизировать мышление детей, закрепить знания об окружающем мире.
«Художественно-эстетическое развитие» Развитие воображения, формирование эстетического вкуса. Формировать опыт совместной деятельности с взрослыми, участие в выполнении коллективных композиций.
Активизировать слуховую восприимчивость детей.
Ход занятия:
Заходим в игровую комнату
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько к нам гостей сегодня пришло. Посмотрите, какие они нарядные, все они вам улыбаются. Улыбнитесь им в ответ и поздоровайтесь с ними.
Дети: (улыбаются и здороваются)
Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим какая на улице погода? (подходим к окну)
Дети: Холодно, на земле лежит снег.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете в лесу тоже очень холодно, звери мерзнут и голодают. Скажите, а каких лесных зверей вы знаете?
Дети: Лиса, медведь, волк, заяц, белка.
Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто то нам звонит по скайпу? Кто это?
Дети: белочка!
Воспитатель: Почему белочка такая грустная? У нее в лесу закончились шишки и она просит вас помочь ей. Давайте поможем белочке, соберем ей шишки?
Дети: Да!
Шишки разбросаны по всей группе, дети собирают и приносят воспитателю.
Воспитатель: дети, а давайте посчитаем сколько шишек мы собрали для нашей белочки.
Дети: (хором) 1,2, 34, 5
Воспитатель: А давайте соберем их в корзину.
Дети несут их к воспитателю, кладут в корзину и считают.
Дети: 1,2, 3, 4, 5
Воспитатель: Скажите, что еще кушает белочка зимой?
Дети: Орешки, шишки, ягоды, грибы.
Воспитатель: Белочка говорит вам большое спасибо, теперь она не будет голодная всю зиму. А еще она хочет посмотреть как вы играйте. Физкультминутка (2 раза).
Вот белочка потянулась Раз нагнулась, два нагнулась Лапы в стороны развела Видно шишек не нашла
Белка ну — ка не зевай Вместе с нами поиграй Лапками хлоп – хлоп Ножками топ – топ!
Воспитатель: Молодцы ребята! Белке очень понравилось как вы играли. Ребята тише, тише нам кто – то опять звонит по скайпу, наверно опять нужна наша помощь. Кто это?
Дети: Зайчик!
Воспитатель: А какие у зайчика ушки, а какая шубка?
Дети: длинные ушки, серая (белая) шубка.
Воспитатель: А почему зайчик такой грустный? Вы знаете ребята ему в лесной школе задания такие сложные задания, что он не может их решить без нашей помощи, давайте, ему поможем.
Дети: Да!
Воспитатель показывает картинки из игры «Что лишнее?» (геометрические фигуры)
Воспитатель: Что на этом рисунке лишнее?
Дети: круг!
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Красного
Воспитатель: а это какие геометрические фигуры:
Дети: квадраты!
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Синего!
Воспитатель: Ребята что на этом рисунке лишнее?
Дети: маленький круг!
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Зеленого!
Воспитатель: А это какие геометрические фигуры?
Дети: тоже круги.
Воспитатель: какого они цвета?
Дети: зеленого, они большие.
Воспитатель: Ребята а что на этом рисунке лишнее?
Дети: круг!
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Желтого!
Воспитатель: а это какие геометрические фигуры?
Дети: треугольники
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Красного!
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились с заданиями, которые задали зайчику! Ребята, нам опять кто- то звонит. Вы знаете, всем сегодня нужна наша помощь! Ребята, а вы знаете кто это?
Дети: птичка
Воспитатель: правильно, это птичка снегирь! Ребята какого цвета у птички грудка?
Дети: красного!
Воспитатель: А головка и крылышки?
Дети: черного
Воспитатель: ребята, красная грудка снегиря – это его отличительная черта. Питаются снегири семечками, семенами растений, ягодами. А зимой они голодают, поэтому мы на нашем участке повесим, вот эту кормушку. И каждый раз на прогулке мы будем их подкармливать крошками хлеба и семечками. А сегодня нам снегирь позвонил, что бы мы ему помогли. Мы ему поможем?
Дети: Да!
Встаем идет за столы на которых разложены тарелочки с пластилином. Посередине стоит кормушка. Садимся, сделаем пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять!
Воспитатель: Зимой в лесу очень трудно найти семена, ягоды, семечки. Поэтому давайте ребята мы ягоды для нашего снегиря сделаем из пластилина. Берем большой кусок пластилина, отщипываем от него маленький кусочек и скатываем шарик потом этот шарик ложем в нашу кормушку.
Дети делаю ягоды для снегиря. Складывают в кормушку.
Воспитатель: Молодцы ребята! Как много ягод мы сделали для нашего снегиря. Теперь он не будет голодать. Он передает Вам большое спасибо. Встаем из – за стола, идем на стульчики.
Воспитатель: Вы знаете ребята, а снегирь отправил Вам подарок – это клюква.
Это ягода очень полезна, в ней очень много витаминов, которых не хватает нам зимой. Давайте попробуем подарок снегиря.
Дети: Давайте!
Воспитатель: какая она на вкус? Кислая или сладкая?
Дети: кислая!
Воспитатель: Кислая но очень полезная. Снегирь не хочет, что бы вы болели. Ребята, вы попробовали клюкву, а давайте угости наших гостей, что бы они тоже не болели и были здоровыми.
Дети угощают гостей клюквой.
Воспитатель: Молодцы ребята! Присаживайтесь на стульчики. Кому мы сегодня помогли?
Дети: Белку, зайцу, снегирю!
Воспитатель: а как мы помогли?
Дети: сделали задания, собирали шишки, сделали ягоды.
Воспитатель: мы сегодня помогли лесным зверям и птицам, они нам очень благодарны. Поэтому они нам послали сладкий подарок! На этом наша игра закончилась, скажем, всем нашим гостям до свидания!
Дети: (хором) До свидания!
Фотографии с занятия
|