Цель: Цель: коррекция неблагоприятных закрепившихся форм поведения
Задачи:
- Знакомство с понятием «привычка»
- Развитие способности отличать хорошие привычки от плохих
- Осознание наличия у себя вредных привычек
- Формирование желания избавиться от плохих привычек.
Оборудование:
- Интерактивная доска или проектор и ПК.
- Мультфильм Сестрички-привычки (автор сценария Гуров)
- Бумага, карандаши.
Ход занятия
Предварительная беседа
Педагог читает стихотворение Э. Успенского «Про девочку, которая сосёт палец»
- Неземная красота, выньте палец изо рта! Девочки и мальчики, не сосите пальчики. Дорогие детки, пальцы — не конфетки.
- О чем идет речь в стихотворении?
- Что такое «привычка?»
- Какие вы знаете плохие привычки?
- У кого есть плохие привычки?
- А у кого есть хорошие привычки?
- А вы умеете отличать хорошие привычки от плохих? Давайте проверим.
Педагог предлагает детям поднимать большой палец вверх, если названная привычка хорошая и большой палец вниз, если привычка плохая.
- убирать за собой игрушки
- ковыряться в носу
- топать ногами, кричать и капризничать
- вовремя ложиться спать
- говорить «спасибо», когда для тебя что-то сделали
- требовать покупок в магазине
- смотреть подолгу телевизор
- помогать маме нести покупки из магазина
- после еды убирать за собой посуду
- по утрам умываться и чистить зубы
- играть перед сном в шумные игры
Молодцы, вы знаете, какие привычки являются плохими. А вот один мальчик не знал. Давайте посмотрим про него мультфильм, чтобы узнать, что происходит с детьми, которые дружат с плохими привычками.
Просмотр мультфильма. Беседа по мультфильму
- Как звали мальчика?
- У него были вредные привычки? Какие? (утром долго вставать с постели, раскидывать игрушки, неаккуратно одеваться, баловаться и не слушать маму)
- Сколько сестричек-привычек пришло к нему? Как их звали?
- Чему учила Андрюшу привычка Канителька?
- Чему учила Неряшка?
- Чему учила Капризка?
- Сначала мальчику нравились эти девочки?
Динамическая пауза
Давайте поиграем в Андрюшу и вредных привычек
Андрюша – дети стоят в растерянной позе, на лице — удивление
Канителька — бесцельно бегают по комнате
Неряшка- показывают на свою одежду, на лице – отвращение
Капризка – кричат, топают ногами, делают сердитое лицо
Беседа
Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы избавиться от вредных привычек?
Признаться, что она у тебя есть. Сейчас мы с вами попробуем это сделать.
Психокоррекционное упражнение «И у меня есть плохая привычка»
Педагог объясняет, что плохие привычки есть у всех людей, приводит примеры. Затем предлагает детям по очереди рассказать об одной своей плохой привычке, начиная высказывания со слов «И у меня есть плохая привычка» Упражнение выполняется в кругу. Начинает высказываться педагог.
Затем педагог предлагает избавиться от плохих привычек.
Арттерапевтическое упражнение «Сундук плохих привычек»
Детям раздаются листы бумаги, цветные карандаши.
Предлагается нарисовать во весь лист сундук, а внутри него — свои плохие привычки. При этом сообщается, что качество рисунка значения не имеет.
В заключение педагог предлагает оставить сундуки с плохими привычками у него навсегда.
|