(развитие течи, ФЭМП, изобразительная деятельность)
Подготовила: Воспитатель Е.А. Ямгутдинова МАДОУ «Детский сад №59» Советского района Г. Казани
Программное содержание:
формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;
Закрепить знание о деревьях;
Побуждать к высказываниям в виде полных предложений;
Учить приемам лепки из частей.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Материал: игрушки- заяц, белочка, медведь; картинка с изображением зайца в серой шубке; конверты с разрезными листьями двух цветов (на каждого ребенка); картинки с изображением деревьев; пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности: наблюдение на прогулках, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, направленные на усвоение формы, величины объектов.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята давайте сегодня с вами отправимся в лес посмотрим как лесные звери зимовать собираются.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке, Шагают наши ножки, шагают наши ножки. Через лужу – прыг. Через яму-скок. Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. В темный лес пришли, А у кочки под кусточком Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит. Давайте позовем его тихонько. Теперь громче:
«Иди к нам заинька!» (дети повторяют приглашение) Воспитатель достает из корзинки игрушку – зайца. Посмотрите, какой зайка! Какого цвета у него шубка? (белая) Какая у него шкурка? (Мягкая. Теплая. Пушистая)
Какие у зайки ушки? (Длинные) Какой хвостик? (Маленький. Короткий) Нам зайка предлагает с ним поиграть. Игра: «Беги в дом, который назову»
кого либо из детей называют ловишкой; все остальные убегают от него и спасаются около названного воспитателем дерева (картинки с изображением деревьев расставляются в группе предварительно). (игра может проводится и на улице).
Воспитатель. Давайте скажем спасибо зайке, весело нам с ним было, но кто то его напугал, убежал. (прячет игрушку в корзину)
Интересно, кто его напугал? Может этот зверек в золотой шубке? (достает из корзины игрушку белочку.)
- Кто это? (белочка) Здравствуй, белочка! (воспитатель цокает.) Это так белочка здоровается с нами. Давайте и мы поздороваемся. (дети цокают.)
-Может белочка зайца напугать? (дети отвечают)
- Почему? (Выслушивает ответы детей)
- Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки? Носик?
Какая у нее шкурка? (ответы, аналогичные тем которые были даны в первой части)
- Нам белочка тоже свои подарки приготовила. Посмотрите конверты с секретом, а что в них?
Игра: «Сложи листок» дети получают конверты с двумя листьями разного цвета, разрезанные на 4 части. Дети отбирают части по цвету, затем составляют листья.
Воспитатель: Спасибо белочка сказала и домой побежала. А где у белочки дом? Высоко на дереве строит белочка себе дом из веточек. А рядом, в дупле, у нее кладовая. Что она хранит там? (ответы детей).
А теперь давайте пойдем тихонько, на носочках. Там где то мишка спит. Ведь медведь спать на зиму ложится.
Миша, Миша-лежебока Спал он долго и глубоко. Все бы мишеньке храпеть. Эх ты мишенька-медведь!
- А вот и мишка. Проснулся, уже не спит. (достает из корзины медвежонка)
- Какой мишка? (толстый. Мягкий)
-Какого цвета его шуба? (Черная. Коричневая. Гладкая)
- Что это мишка плачет: у-у-у! Почему ты мишка плачешь? (воспитатель подносит к уху игрушку)
- Спать ему нужно идти — сказал мишка.
-Давайте ребята гостинцы сделаем зверятам, которых мы встретили в лесу.
Зайке-морковку, белочке – грибочков, мишке-конфеты.
Лепка (из пластилина) «Угощение зверятам»
В конце лепки дети выкладывают свои поделки в индивидуальные тарелочки.
Воспитатель. Вот мы с вами и побывали в лесу, много друзей нашли
У каждого зверя там домик есть свой, В нем они принимают гостей, С друзьями на свете жить веселей Тебе не дадут зверюшки скучать,
Ты можешь с ними в пятнашки играть А если захочешь, то в прятки играй - Ведь это такой удивительный край.
|