Картина мира клиента и его психическое здоровье

Автор статьи: Геннадий Малейчук

Картина мира клиента и его психическое здоровье

 

Картина мира клиента и его психическое здоровье

У каждого есть свой

определенный образ мира

и окружающих людей,

и человек ведет себя так,

как будто истиной являются эти образы,

 а не представляемые ими объекты

 (Э. Берн)

Хороший контакт с реальностью – условие адаптации к ней и важнейший критерий психического здоровья. Данный тезис является аксиомой во многих психотерапевтических направлениях, ориентированных на контакт. Однако в понятии контакта «встречаются» две реальности – объективная и субъективная, мир и его образ.

Мир и восприятие мира – нетождественные понятия. В процессе восприятия мира каждый человек создает собственное представление о мире, субъективную, индивидуальную картину мира, которая в разной степени может быть адекватна миру объективному. Картина мира – сложнейшее психическое образование, которое формируется с самого раннего детства, чтобы человек мог ориентироваться и выжить в мире настоящем; это многослойная конструкция, хранящая в себе все знания об устройстве окружающего мира в виде представлений и/или образов, «уложенных» в соответствии с определенной «архитектурой». Обычно человек думает, что существует «единственный, самостоятельный и вечный мир», на самом деле «существует столько же миров, сколько людей и культур».

Важное значение в развитии понимания данного феномена имела работа Хайдеггера «Время картины мира». Картина мира, по его мнению, это как бы еще один, «второй» мир, построенный человеком для себя и поставленный им между собой и «реальным миром». Можно утверждать, что картина мира каждого человека, несмотря на схожесть с картинами мира других людей, всегда отличается.

Хороший контакт с реальностью как условие психического здоровья становится возможным в случае отсутствия противоречий между объективным миром и его образом – миром субъективным или картиной мира.

Основными структурными компонентами картины мира являются картина другого человека (образ другого) и картина Я (образ Я). 

Психически здоровый человек имеет хороший контакт с реальностью, его картина мира (реальность субъективная) в целом соответствует реальности объективной (подходят, как пазлы). Это проявляется в том, что психически здоровые («нормальные») люди в состоянии договариваться друг с другом о том, какова реальность. Для их субъективной картины мира характерны одновременно качества общности (разделенности с другими людьми) и специфичности, индивидуальности. Психически здоровый человек в целом удовлетворен жизнью, принимает ее как некую данность и не строит иллюзий относительно ее.

Чем дальше мы уходим вправо по шкале "психическое здоровье – психическая болезнь", тем сильнее можем наблюдать несоответствие индивидуальной (субъективной) картины мира (картины Я, картины Другого) общепринятой (разделяемой, объективной).

Рассмотрим, как это проявляется у клиентов с различной психической организацией личности. Мы будем придерживаться психоаналитического подхода в психодиагностике уровня психического здоровья и, вслед за Нэнси Мак-Вильямс, будем выделять три уровня психической организации личности: невротический, пограничный, психотический.

Клиент-невротик

В картине мира невротически организованной личности мы уже видим гипертрофированно нагруженный образ другого человека. Для него мнение, оценка, отношение, суждения Других становятся доминирующими. Его картина мира в целом центрирована на другом. Он чувствительно присматривается, прислушивается к тому, что скажут, как посмотрят, что подумают Другие, как в их зеркалах отразится его Я? Его самооценка напрямую зависит от оценки других людей и в связи с этим является неустойчивой. Он подвержен сильному влиянию других людей, зависит от них. В силу гипертрофированной значимости другого, его образ сильно инвестироваван ожиданиями и, вследствие этого, проективно искажен. Контактируя с другим, невротик встречается не с реальным человеком, а с его идеализированным образом. Неудивительно, что такие «встречи» часто заканчиваются разочарованиями.

Цель терапии в случае с невротически организованной личностью – привести клиента к его собственному Я, внимательно и уважительно рассматривая, прислушиваясь к звучанию скрытого за оглушительным хором голосов Других Я, подлинного, уникального, еле слышного голоса Я клиента. Лишь услышав, осознав и приняв собственное Я, клиент может надеяться на подлинную Встречу с Другим. Ведущими задачами здесь будут повышение самооценки и чувствительности к своим Я-потребностям и собственным психологическим границам. Из терапевтических методов в работе с клиентом-невротиком можно выделить сочетание фрустрации и поддержки. Посредством фрустрации удается «расшатать» ригидную, наполненную социальными интроектами картину мира клиента-невротика. Поддержка же психотерапевта создает условия для возможности рисковать, получать новый опыт.

Пограничный клиент

Контакт с реальностью личности с пограничной структурой уже значительно искажен. Образы его Я и Других полярны – от идеализации до обесценивания. Реальный мир и его субъективная картина «плохо подходят» друг к другу. Идеализация мира приводит при контакте с миром реальным к его обесцениванию – отсюда такая навязчивая потребность пограничной личности менять реальный мир. Он активно проецирует внутренние страхи на внешний мир и, стремясь с правиться с тревогой, атакует его. Психопат навязчиво пытается переделать, изменить внешнюю реальность (вспомним хотя бы революционеров, пытающихся фанатично «разрушить старый мир и построить новый»). Самой яркой особенностью картины мира пограничной личности является девальвация Другого вплоть до его полного обесценивания. В отличие от невротика, центрированного на Другом, пограничная личность эгоцентрирована – есть только я, другие лишь средства для я.

В отличие от клиентов-невротиков, для которых появление себя в отношениях и обучение заботе о себе является важнейшей стратегией психотерапии, целью терапии пограничных клиентов является появление в отношениях Другого как иного, ценного, живого человека со своими радостями-горестями, переживаниями, ценностями, болями… Это становится возможным благодаря развитию навыков эмпатии у пограничного клиента, разрушающей его эгоцентрическую позицию. Основным методом работы с пограничной личностью будет работа на границе контакта, предполагающая предъявление терапевтом своих чувств, переживаний, ценностей. Если в случае с клиентом-невротиком психотерапевт расшатывает ригидную картину мира, то с пограничным клиентом создает условия для появления-рождения в ней нового структурного компонента – картины другого человека.

Клиент-психотик

И совсем уж плохо дело обстоит с контактом с объективной реальностью у психотика. Его границы с миром проницаемы с обеих сторон. На реальный мир активно проецируются собственные ужасы, которые, приписываясь внешнему миру, врываются в сознание психотика. Все, что психотик чувствует субъективно,  воспринимается им объективно. В этом плане психотики – самые большие идеалисты – их картина мира имеет мало точек контакта с реальным миром. Мир психотика всегда индивидуален, не разделяем с мирами других людей.

Психотерапия клиента-психотика не преследует таких радикальных целей, как в случае с терапией невротика и пограничного клиента. В данном случае у психотерапевта нет цели расшатать картину мира клиента либо ее изменить. Целью психотерапии клиента-психотика является укрепление, стабилизация его хрупкой картины мира, вооружение его ясными, непротиворечивыми правилами-опорами, по которым функционирует социальный мир. Адекватные в случае психотерапии клиента-невротика фрустрация и работа на границе контакта (в случае работы с пограничным клиентом) здесь будут не только бесполезны, но и опасны.

Таким образом мы видим, что у клиентов, располагающихся на разных уровнях организации личности, существуют не только характерная для каждого уровня картина мира, но и специфические цели и методы работы с ними.Знание этого позволяет психотерапевту организовывать адекватный контакт в работе с клиентом.

  Возможна консультация и супервизия для иногородних по скайпу

Скайп

Login: Gennady.maleychuk

Регистрируйтесь на сайте psyoffice.ru и получайте доступ к интересной информации по практической психологии

 



Просмотров: 643
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Картина мира психотерапевта, или почему у клиента есть шанс
  • Картины мира. Картина о счастье
  • Картина мира клиента в гештальт-подходе
  • Красивая и грамотная речь человека, говорит о красоте его внутреннего мира
  • Картина мира
  • картина мира
  • Картина мира
  • Картина мира
  • Картина мира.
  • Картина мира: Аналогии в телесной SOLWI терапии.
  • Картина внутреннего мира
  • Картина мира стилиста
  • Деспотическая картина мира
  • Общинная картина мира
  • Гедонистическая картина мира
  • Материнско-младенческая картина мира
  • Романтическая (соревновательная) картина мира
  • Картина мира, жизненный сценарий, судьба
  • Иррациональная картина мира vs рациональной: 3:0 с бесконечным правом отыграться
  • Картина мира, приоритеты и источники любви в жизни женщины
  • Как изменить картину мира? Образы и логика
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Модель «картины мира» и ее значение в консультативной практике
  • Об иллюзорности личной картины мира
  • Депрессия и «крушение картины мира»
  • Пример 2 (Об иллюзорности личной картины мира)
  • Что является основанием привычного нам мира реальности? Что такое элемент поля?
  • Привет из другого мира. Кнопка "пуск" для вашей ВОЛИ...
  • Влияние веществ на картину мира и Я-концепцию человека
  • Фильмотерапия. Мир райского блаженства против реального мира, полного тревоги



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь