Картины мира. Картина о счастье

Картины мира. Картина о счастье

 

 Картины мира Картина о счастье

Восприятие окружения в котором живет человек, его собственное восприятие, взгляды на жизнь, мысли и ощущения о том, как все должно быть в мире, непосредственно влияет на то, как живет человек, какие цели и какие взгляды у него в жизни присутствуют. Какие жизненные приоритеты есть и на сколько с ними комфортно этому человеку.

Данный взгляд, закладывается еще в раннем детстве. Когда то, что происходит вокруг со временем складывается в некую оценку происходящего и воспринимается тем, как все должно быть, как все должно работать. Как должны общаться и взаимодействовать люди между собой.

Для меня очень и очень давно существовала больше одна картина, один взгляд на мир. Исходя из моего взгляда тогда, в раннем детстве, мои ценности и мои ориентиры были соответствующими. Первый новый взгляд на мир и на окружение, который стал достаточно значительным для меня и изменил многое вокруг, случился со мной примерно лет в 12-14, когда общения стало больше, когда появились друзья не только из моего ближайшего окружения. Начиная с этого возраста, картины и восприятие окружения стали меняться чаще. С каждым новым общением становилось понятным, что нет единой формы, нет единого взгляда, и каждый человек живет так, как он когда-то научился, как его когда-то научили жить родители, семья, школа, друзья…

С момента начала обучения в университете для меня стало понятным (говоря о системах, которые есть в мире, например: государство, страна, школа, институт...), что можно выбирать свой способ взаимодействия в той системе, в которой находишься. Невозможно отказаться от системы, но способ взаимодействия в системах и подсистемах можно выбрать наиболее комфортный и подходящий. Как правило, люди не выбирают систему, люди не выбирают осознанно то, как вести себя в той или иной системе. Люди просто общаются, взаимодействуют, вступают в коммуникацию: Я и мой опыт — мое окружение.

Со временем из этого множества «картинок», с которыми встречался и встречается человек, складывается (к определенному возрасту) одна большая картина «Я и мой личный опыт», которая становится личностью со всеми ее принятыми нормами, ценностями и взглядами.

Говоря в последнее время часто о гибкости человека в его способах коммуникации и восприятия реальности, мне кажется, что чем менее человек (в период своего активного взросления) был ограничен знакомствами с «новыми картинами», тем более он способен воспринимать свою собственную окружающую реальность разно планово и иметь на что-то одно несколько взглядов и точек зрения. Но, как правило, человек выбирает для себя одну точку зрения, один взгляд или же некий «гибрид», который сформировал на сегодняшний день его собственную личность и его мировоззрение.

Картина о счастье

Сегодня, почти на каждом шагу, в каждой книге, практически на каждом сайте, в телевизоре можно услышать/увидеть очень много всего о счастье, о счастливом образе жизни. О том, что к счастью нужно стремиться, к счастью нужно идти. Но, … какое оно это счастье?

Включив телевизор или погрузившись в чтение литературы, либо в публикации в интернете, мы можем увидеть/узнать, каким должно быть счастье. Как к нему стремиться, что покупать, чем питаться, в какие магазины ходить, в какие путешествия ездить… Но это все «внешний круг о счастье», который никогда не заменит человеку его собственной картины счастья. Это ощущение, которое должно быть внутри, как прежде всего опора на себя, владение личными ресурсами. Знание того, что ты хочешь.

Общество, окружение непосредственно влияет на выбор, на взгляды человека, на то, каким должно быть его личное счастье. Что само по себе звучит крайне двусмысленно: «Общество влияет на выбор человека, на то, каким должно быть его личное счастье».

За период жизни человек от окружения получает множество «картинок», большое количество взглядов о том, какое оно счастье. Человек делает выбор. Определяется. «Идет к своему счастью». Когда не получается или что-то идет не так, бывает, что человек все бросает и начинает поиски заново. Ищет, находит, примеряет, присматривается, одевает и носит. И так может быть несколько раз, а потом разочарование, желание все бросить, даже до полнейшей апатии, депрессии и не желании что-либо делать вообще.

Безусловно, свое счастье, свой комфорт можно поискать в окружении и, возможно найти, и наслаждаться. Но, мне кажется, что должно быть кое-что важное, кое-что неотъемлемое… Прежде чем искать что-то важное для себя во вне, стоит поискать это в себе: Узнать себя, свои истинные потребности, настоящие свои ориентиры, не взятые из окружение и из общества.

Предположим, если в период своего активного взросления я принял чью-либо «оценку счастья» и комфорта в жизни и чем-то она мне очень понравилась и я буду долго и продолжительно стремиться реализовать эту (чужую) картину в своей жизни… И даже реализую… То, со временем может придти понимание, ощущение дискомфорта того, что это не моя картина, и с тем, что хочу я на самом деле моя жизнь (по чужой картине) не сходится и две полных картины маслом не накладываются одна на другую…

Тогда, возможно, имеет смысл взять знакомые для себя краски, важные эпизоды знакомых картин из своего опыта, прихватить необходимые и уже знакомые для себя материалы, обнаружить собственные ресурсы, «техники» и начать работать для себя, про себя, про свое истинное счастье, узнавать свои потребности и как их реализовывать в своей жизни, создавая свою личную, авторскую картину мира. 

 

 



Просмотров: 590
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Инструктаж для деловых людей: Что должно быть в любой публикации
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Наказание ребенка, – каким оно должно быть и должно ли быть вообще
  • Что такое счастье и с чем его едят?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое женское счастье. Быть счастливой - дело в наследственности, муже или личный выбор
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Роли для выживания. Потерянный ребенок: «Чтобы быть нужным – меня не должно быть в этом мире»
  • Наверное, так и должно быть, или как разрушить себе жизнь
  • Волшебные слова для счастья. Как можно привлечь счастье в свою жизнь
  • Что для меня значит СЧАСТЬЕ
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Счастье вдруг … Или не «вдруг». Что нужно для счастья?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Проблемы личной жизни: что влияет на счастье и гармонию
  • А люди ищут счастье, как будто Счастье, Счастье есть!
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь