5 гарантированных ловушек в тренингах личностного роста

5 гарантированных ловушек в тренингах личностного роста  Каждый знает о завораживающем природном явлении под названием мираж. Мираж – это отражение участка неба или земли, наблюдаемое в слоях атмосферы. Это природное явление хорошо подходит в качестве метафоры для такой жизненной области, как постановка и достижение личных целей. Занимаясь личностным ростом, легко угодить в ловушку и натолкнуться на то, что в действительности является лишь иллюзией.

 Встреча с собственными заблуждениями – всегда драматический момент. Человек в определенный момент понимает, что жил, словно в сказке. Мы строим семьи, карьеры, осваиваем новые горизонты. На это тратятся десятилетия. Но осознать, что все это время мы двигались за призрачной целью, можно совершенно внезапно. Крайне важно встретиться с собственными иллюзиями лицом к лицу – до тех пор, пока они не заменили реальность.

 Рассмотрим несколько основных миражей, или ловушек, с которыми могут сталкиваться увлекающиеся личностным ростом.

  1. Фанатизм. Человек слепо следует какому-либо учению или психологической концепции. Как определить, что он заблуждается? Самый лучший критерий – связь с реальным миром. Попавший в эту ловушку, может игнорировать сигналы реального мира. Настоящие жизненные проблемы или подменяются, или вовсе обесцениваются.

 Чаще всего такая увлеченность свойственна последователям религиозных учений. Фанатик настолько занят «просветлением» или «очищением грехов», что забывает о том, чтобы почистить ботинки или помочь ребенку подготовиться к контрольной работе по математике. Однако это происходит не только с религиозными последователями. Например, человек настолько сильно увлекается современными концепциями личностного роста, что этот процесс станет для него самоцелью. Здесь важно вовремя остановиться и спросить себя – а правильно ли я поступаю? Не упускаю ли я чего-то более важного, чем свод психологических правил и духовных законов?

 2. Слепое следование чужим советам. Миллионеры, гуру и прочие посланцы успеха с радостью делятся с нами, простыми смертными, своими «тайными» знаниями. Создается впечатление, что для каждого человека уже существует набор готовых ответов на всевозможные вопросы. Однако люди, перекладывающие ответственность за свою жизнь на плечи более опытных наставников, обычно начинают ходить по замкнутому кругу. «Все рекомендации выполняю, но почему-то ничего не работает» - можно услышать от них.

 В конце концов, разочаровавшийся начинает обвинять в своих неудачах «неправильную» литературу, а самих гуру называет обманщиками. Сами гуру из-за этого не расстраиваются. Вряд ли их волнует то, что кто-то на другом конце планеты считает их шарлатанами, пока они спокойно подкуривают кубинскую сигару стодолларовой купюрой.

 На самом деле, каждый совет, который попадается трезвому любителю личностного роста, всегда проверяется на собственной шкуре. Те истины, которые не добываются с помощью длительных и самоотверженных усилий, попросту не воспринимаются им за чистую монету.

  3. Неумение претворять знания в жизнь. Пожалуй, одна из наиболее распространенных ловушек. Человека в какой-то момент времени охватывает озарение. «О господи, - понимает он – ведь писать ногой неудобно, попробую-ка я это делать рукой». Но после этого он продолжает следовать старым моделям поведения. Например, некто Екатерина понимает, что сидеть целый день за скучными бухгалтерскими отчетами – это совершенно не ее стезя. В действительности она хочет заняться флористикой. Такое осознание вызывает восторг и эйфорию. Однако Екатерина даже спустя три месяца после знаменательного момента «просветления» продолжает работать бухгалтером, и даже не думает записываться на курсы флористов.

 Необходимо понимать, что личностный рост является своего рода инструментом для претворения лучших начинаний в материальный мир. Преодолеть это можно, применяя новые знания в реальности. Не стоит переходить к освоению новой концепции, не опробовав на практике старой.

 4. Самобичевание, непринятие себя. Человек посещает всевозможные тренинги и семинары, на которых знакомится с «идеальным стандартом», и со временем приходит к выводу: что-то с ним не так. Нужно быть добрым, а я зол, как черт. Нужно заставлять себя трудиться, а я ленив и безволен.

 Не будем вдаваться в подробности того, к чему приводит лень и чрезмерная агрессия. Однако и подавление частей своей личности может быть не менее разрушительным. Человек пытается взрастить в себе «разумное и доброе», и одновременно полностью подавить все плохое. Словно он – поломанный механизм, который непременно нужно починить.

 Но вряд ли – по крайней мере, на этой грешной земле – человек может полностью выжечь в себе зло и превратиться в доброго ангела с крылышками. Никто не отменял законы диалектики. Да и как писал великий М. А. Булгаков, «что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?».

  В психологии известен такой механизм защиты как проекция – человек всеми силами осуждает в других людях те черты, которые он подавляет в себе самом. Подавление «теневой» стороны своей личности ни к чему хорошему не приводит. Чаще всего такие люди становятся лицемерами: «Посмотри, ну и юбка у нее выше колена. Это уже ни в какие рамки не лезет…». Принятие себя в целостности – верный способ избежать данной ловушки саморазвития.

 5. Ловушка радужного будущего. После посещения очередного тренинга или прочтения соответствующей книги, человеку кажется, что теперь-то и его жизнь окрасится в яркие цвета. Еще бы – ведь теперь он обладает целым арсеналом полезнейших знаний. Но проходит время, и даже при условии применения полученной информации на практике, оказывается, что дела обстоят совершенно не так, как предполагалось. Окружающий мир преобразовывается не так быстро, или не таким образом, как ожидалось.

  Классический пример, иллюстрирующий действие этой ловушки – девичьи мечты о лучшем будущем. Девушки, как правило, мечтают о галантных, обходительных и во всех отношениях благородных мужьях. Но на поверку оказывается, что таких вариантов не столь много. Очарованные первым впечатлением, они связывают свои жизни с бездельниками, алкоголиками, аферистами и прочими далекими от совершенства личностями.

 Как правило, по мере наработки жизненного опыта представления человека о самом себе и о своих возможностях меняются. Они проходят проверку реальностью, становятся более объективными. Однако те, кто попадают в ловушку радужных перспектив, продолжают витать в облаках – ровно до тех пор, пока реальные проблемы не опустят их вниз. И хорошо, если этот момент не станет для мечтателя полной катастрофой.

 Посмотреть в глаза своим иллюзиям – это поступок, стоящий действительно сильного человека. Сделать это бывает непросто, однако, только расставшись с миражами и пробудившись ото сна, можно увидеть настоящую жизнь.



Просмотров: 508
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь