Всемирная травля.

      Известные люди всегда находятся в особой зоне. Сегодня ими восхищаются, ставят на пьедестал,  завтра одно неверное движение, оступился, муза оставила, ушла былая спортивная форма, либо кому-то удобно убрать человека с пути и всё, толпа уже сбрасывает вчерашнего кумира с пьедестала, затаптывая ногами.

      Испытала на себе такую метаморфозу и известная наша фигуристка Евгения Медведева, которая к своим девятнадцати годам стала двукратной чемпионкой мира и Европы, двукратной обладательницей Гран-при и двукратной серебряной медалисткой олимпиады. Это из самых громких титулов.

    Еще вчера она была гордостью нашего спорта, сегодня её обвиняют во всех тяжких и списываются со счетов из-за последних неудач. Всё любят пристроиться к победам других из серии: "Наши предки Рим спасли", а, если начинаются неудачи - удочки в руки и свалить, пристроившись к другому.

Всемирная травля

Впрочем, списывать со счетов, это дело не новое: быстро списали со счетов всех, кто перестал оправдывать надежды. Стоит вспомнить ту же Юлию Липницкую, к которой за одну Олимпиаду в Сочи успели все повернуться, повосхищаться и также резко отвернуться, махнув на неё рукой за неудачу. Что было дальше с Юлей мы помним: анорексия и уход из спорта. Восстановиться она не смогла.

 

    Что же ставят в вину Евгении Медведевой? Почему на неё все ополчились?

  • Её объявили предательницей Родины из-за перехода к канадскому тренеру Брайану Орсеру. Но, помилуйте, разве уход тренироваться к иностранному тренеру является предательством? Это делают многие спортсмены, не только фигуристы. Марина Анисина вообще приняла французское гражданство и никто не обвинил её в предательстве, а тут вдруг Медведева стала главной предательницей. Да, конечно, сейчас в нашем больном обществе тема предателей Родины достигает похожего на  Сталинские времена апогея. 
  • Евгению обвиняют в том, что она некрасиво ушла от тренера. Но ведь кто из нас знает: что там произошло между ними? Не знает никто! Одни фантазии. И рассказы Этери Георгиевны Тутберидзе, похожие на сплетни и пересуды. Сама Медведева молчит и говорит, что не озвучит истинную причину. Девочка молодая, достаточно открытая, не знает, как отвечать на каверзные вопросы. Всё это используется и потом выворачивается в выгодном для людей свете.
  • Медведеву обвиняют в том, что Тарасова Татьяна Анатольевна и многие спортсмены болели не за Загитову, а за саму Евгению. Её ли это вина, извините? Да, возможно, Алине было неприятно, что многие хотели победы Евгении, но это естественно хотеть её победы, потому что она к ней шла несколько лет. Также, думаю, неприятно было Аделине Сотниковой, когда её обвинили в незаслуженной золотой медали.  А вот то, как ту же Загитову стали списывать на чемпионате мира после неудачи, не есть хорошо. Но и тут нет вины Медведевой. Ведь её "грызут" сейчас ещё более ожесточенно.
  • Следующее обвинение, что зря ушла Медведева от Тутберидзе, теперь ей можно уходить из спорта. Но на самом* деле, на мой взгляд, Женя и ушла от неё, чтобы кататься дальше. Этери Тутберидзе не умеет готовить возрастных спортсменов и это факт. Увы.  Её школа  поставлена на поток. Я специально вчера прочла  интервью  Тутберидзе 2017 года, когда Медведева была у неё в фаворе.  И поняла,что человек совсем не хочет разбираться в психологии каждого ученика. Ей все равно, когда выстрелит звезда и закатится. Уже есть другой на подходе. Она не думает, как сберечь спортсмена и найти подход. Паши и не думай - вот лозунг, который провозглашает Этери Тутберидзе. Если спортсмен с чем не соглашается, психует, ему не хватает внимания, то нужно всячески эту истероидность заткнуть обратно. Но мы, психологи знаем, что, когда начинаем игнорировать чью-то демонстративность, то лишь усиливаем её.  Разобраться: что за ней стоит? Что нужно спортсмену? Какой индивидуальный подход? Какой ключик?  - очень важно. Но... сложилось ощущение, что для Этери Георгиевны это важно, пока определенный  человек дает  большой результат. Потом его можно списать как ненужную торбу. Я, конечно, не утверждаю, что именно так всё и происходит, но анализируя происходящее и вчерашнее интервью, сложилось такое мнение. Вчера ещё прочла интервью Натальи Бестемьяновой и пазл сложился, как в штабе Тутберидзе ставят прыжки , калеча кости, и не хотят считаться с физиологическими изменениями спортсменов.
  • Следующий пункт вообще из ряда вон выходящее. Медведеву обвиняют в том, что она никогда не была талантливой и является чисто продуктом Тутберидзе. Поэтому больше нигде ей успеха не видать! И прыгать она никогда не умела. Просто тренер ей удачные образы подбирала. Но помилуйте, почему же тогда не другие талантливые фигуристки выстрелили, а именно Женя?Ведь, как  я поняла, изначально тренер делала ставку на других фигуристок.
    Все мы знаем, что для развития таланта нужны следующие составляющие:        -  природные способности;                                                                                      - мотивация;                                                                                                              - трудолюбие;                                                                                                             - отдельно бы я ещё выделила  - бойцовский характер.                                          Интересно, что без  природных способностей ещё обойтись возможно, их можно, если очень захотеть развить и почти на пустом месте, или на базе достаточно скромных способностей. Пример тому наш великий живописец Карл Брюллов (один из моих любимых художников).                                                     Так вот  , как бы не хотелось тренеру, но, если   у спортсмена нет: трудолюбия, мотивации, бойцовских качеств (способности я специально опустила, раз её уже лишили "умники" и, памятуя, что их можно развить), тренер бессилен.                                                                                                      Поэтому говорить, что успех Евгении Медведевой принадлежит исключительно Тутберидзе, а Медведева просто рядом проходила и была облагодетельствована, мягко говоря, некрасиво   и не соответствует действительности. Хотя, конечно, и заслуги тренера тоже исключать нельзя. Но... в жизни бывает так, что то, что тренер мог давать раньше, дальше может не подходить. Это не значит, что стоит всё, что он давал зачеркивать, забывать, но значит, что нужно идти дальше с другим тренером.   
  • И совсем смешные, глупые, нелепые, хамские обвинения Евгении Медведевой, связанные с её национальностью по отцу  и пестрящие заголовки в интернете о том, что фигуристка почти отказалась говорить на русском  языке. Помилуйте, когда быть армянином, армянкой стала оскорблением и почему раньше заслуги армянской девочки (а точнее, метиски) люди не забывали себе приписывать, а в её временных неудачах  национальность стала иметь значение???                                                            Как человек, находясь в Канаде, может со всеми разговаривать на русском языке? Конечно, она может на нем общаться только с родными и русскими. 
  • А, еще заговорили о заговоре против России. Что де Орсер специально взялся испортить Медведеву, чтобы подорвать российское фигурное катание. Ну, да, Орсер же свою репутацию тренера не бережет, чтобы такими  вещами заниматься. 
                                                                                                                                                                                      Что радует в сложившихся условиях?
  • Многие фигуристы и специалисты поддерживают Женю. И за рубежом тоже; 
  • Женя не пропускает сезон и продолжает выходить не в лучшей форме, понимая, что выставляет себя, хоть и в не самом лучшем свете, но пропускание сезона может спровоцировать уход из спорта;
У Евгении есть бойцовский характер и она его обязательно ещё проявит.   Ведь и второе место на Олимпиаде она получила, еще не оправившись от травмы и пропуская соревнования. А это дорогого стОит!                                                                                                                                     
   Собаки лают, караван идет!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Я бы пожелала Жене прожить этот период,настроить себя на то, что неудачи в жизни есть у всех, они приходят и уходят  Нужно сосредоточиться на тренировках и оградить себя от  негативной толпы.                                                                                                                               И обязательно поработать с хорошим психологом.                                        Победы еще впереди, Женя!    И те, которые ты уже завоевала,  всегда при тебе!                                  



Просмотров: 379
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Она думает, что всё для неё
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь