как жить если придёт Она?

Глядя на промелькнувшую по небосводу «падающую звезду», человек загадывает на будущее, но она уже в прошлом… Получается, что, желая будущего мы просим у прошлого? Того, что не случилось ранее? Так есть ли настоящий момент? Ведь если некто заметил, скажем, необычную птицу и говорит другому: смотри? Это происходит, когда? Понятно, но о какой птице идет речь? Обо все той же и необычной, но… Когда? В момент, когда свет отраженный птицей достиг дна глаза. Как неизбежен был путь Одиссея, так и неизменно на пути каждого человека во все времена встают два вопроса, что есть любовь и что есть смерть…У животных жизнь гораздо проще, чем у венца эволюции: гормоны четко говорят о влюбленности, а о своей смерти животные не думают, просто стараясь ее избежать. Относительно проста жизнь человека, когда он убежден, что управляем Богом, несколько сложнее, когда Бог с ним разговаривает. А куда податься, неся на плечах не традиционный крест, а всё наследие научного атеизма? Нынче жить стало лучше – жить стало веселее: можно стало верить «в Магомета, хоть в Аллаха, хоть в Иисуса, хоть не во что не верить, даже в черта, на зло всем…» Но все же, чем заполнить дыру в душе величиною в бога?! Прежний кумач истлел и железный занавес упал – дует теперь, холодно и одиноко…И стоит проступить на лице этой мысли как тут же найдутся люди, которые: - «приютили, подогрели, обобрали, то есть, подобрали, обогрели!» О-опс, это, кажется, совсем другая ирония судьбы или…нет, я вас не парю! Я убеждена, что человек приходит в этот мир один, даже если он падает в теплые руки акушерок, и уходит один, выскальзывая из прохладных пальцев могильщиков…

как жить если прид т Она

Сто лет живи – сто лет учись, наставляет нас народная мудрость и человек учится, чтобы уметь, повторяет, чтобы не забыть – напоминая себе, что повторенье мать ученья, но…Ножницы маразма или пасть могилы всей этой мудрости лишают! А если вспомнить про любовное сумасшествие …
Так есть ли смысл быть homo sapiens или лучше, как птицы небесные, не жать не сеять – о завтрашнем дне не думать? А если думать, то как делать это без содрогания? «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (Булгаков «Мастер и Маргарита») Или вот другой фокус – любовь и ее плотское проявление…
Как научиться не бояться одного и сохранить до конца жизни другое? Где дают такие знания и можно ли после таких пробелов в ответах назвать образование высшим? Вот у меня их три, а эту загадку мне пришлось решать самой!
Вот только какое решение можно считать верным? Любой, окончивший среднюю школу, быстро ответит: то, что соответствует условиям задачи! Но в чем задача? Жить? «Живут же животные, дерево, птица - не все, но ведь кто-то живёт?». Сартр, в своей одноимённой работе, прекрасно пояснил, что есть Бытие и Ничто, я лишь поясню свою точку зрения на этот вопрос, вопросом: пахнет ли роза, если рядом никого нет? Как известно, на вкус и цвет товарищей нет, хотя все ходят в школу, питаются в общепите, готовят из одних и тех же продуктов, но…Для одних Фрейд гений, для других жидовский пошляк; кстати для меня он гений. Все животные рождаются более или менее подготовленные к жизни, а домашних животных, впрочем, как и людей, учат, как воспринимать мир: где прилично мочиться, а где нет, на кого можно лаять, а от кого можно за это и получить. Животным этих знаний вполне хватает, но только человек, хотя бы раз в жизни задумывается: а, зачем? Кому-то хватает ответа: так надо! Вырастешь поймешь! И точно! Вырос и сам себе говоришь: надо! Но для тех, кто так и не может понять, а на хрена это надо?! Я и затеяла свое повествование. Повесть прочитал, пошел и повесился? Что-ж, и так бывает. Фрейд говорил о «дьяволе» внутри каждого человека – геронтологических часах. Хотя, как такое может быть логичным? Можно согласиться с тем, что тебя не любят, найти массу доводов, чтобы убить себя за это, но как найти логику в том, что «они жили долго и счастливо и умерли в один день»?! Кипит наш разум возмущенный – половина браков приводят к разводу, а вторая? Опять смертью! Да, жизнь — это болезнь: передается половым путем и всегда заканчивается смертью…



Не так сильно испортил квартирный вопрос москвичей, как два других, по жизни душат нас, лишь стоит им возникнуть. Подобно гомеровским змеям, они неизбежны, но о них не принято говорить… Думаете, что речь пойдет о сексе? Приготовились к истории, что заставит покраснеть? Скорее придется побледнеть…Начнем с второй змеи Харибды, хотя про нее Гомером было сказано только: «…черные воды страшно бушуют. Три раза она их на дно поглощает и извергает три раза. Смотри же: когда поглощает - Не приближайся! Тебя тут не спас бы и сам Земледержец. Так значит не Раймонд Моуди первым написал про то, что после смерти человек видит «черный туннель». Современники Гомера верили, что после смерти они попадут под юрисдикцию Аида, где они будут жить и дальше, хотя не слишком полнокровно. Чтобы почувствовать себя более или менее живыми они отныне должны пить кровь. Вот история! В наше время думают, что только вампиры после смерти вынуждены питаться кровью, а тогда на вампирическое существование были обречены тотально все покойники! Одним словом, ничего – и в Аиде люди живут, к тому же были претенденты возвращения в мир живых. Встреча же с Харибдой, что-то вроде смерти для атеиста – никто тебя не спасет – тьма и больше ничего! Но что это меняет? Как раньше, так и ныне, не многие стремятся побыстрее умереть не зависимо от того что их там ждет, но и тех и других терзает червь сомнения: что там? О смерти ребенок обычно узнает раньше, чем у него появляется устойчивый интерес к тому, как жизнь начинается, хотя бывают и исключения. Жизнь ставит перед человеком множество вопросов, одни всю жизнь ищут на них ответы, другие ими попросту не заморачиваются, но этот вопрос неизбежен: ПОЧЕМУ Смерть?!



Хищник не озадачивается этим вопросом, ответ для него ясен – хочу кушать, значит надо убить, вопрос только кого? Да, кто первый выскочит! Главное только, чтобы не крупнее меня, а то и самого могут зажевать! Человечеству, в большинстве своем, не требуется убивать, чтобы прокормиться, но убийства волнуют всех, не зависимо от степени цивилизованности. Гамлет страдал вопросом: «быть или не быть» и, выходя со спектакля, можно услышать бормотание: «с жиру прынц бесился!!! не знал он быть – не быть! ему б мои проблемы!!! как на зарплату пить? и с тёшей жить?!» …Зрители уже не один век пытаются понять Шекспира, но выбирая «быть», обычно добавляют, что жизнь их протекает «между Сциллой и Харибдой» и это не обязательно «жена и теща», «дом и работа»… «садом и Гоморра», «между молотом и… дальше каждый может предложить, что-то свое. Все согласились что «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Ну, как тут поспоришь! Он же Лев! Однако, не будучи большим любителем дразнить «мертвого льва», я все же, попробую предположить, что все не счастливы если не одинаково, то по одной причине – скрывающейся в самой природе человеческой.



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если все идет не так??
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что тебе нужно - это только любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь