Удивительное влияние роли отца на будущие супружеские отношения детей

Предлагаю познакомится с одним исследованием, выводы которого подтверждают, что роль отца имеет огромное значение для будущих супружеских отношений. 

Если говорить о браке и семье, то следует признать, что интерес к этим явлениям всегда был устойчивым и массовым. Для общества вопрос о знании этих социальных институтов и умении направлять их развитие имеет первостепенное значение уже потому, что от их состояния в значительной мере зависит воспроизводство населения, создание и передача духовных ценностей.

Цель данной работы – исследовать влияние  родителей на супружеские отношения  в молодой семье.

 Гипотеза исследования: взаимоотношения в родительской семье оказывают существенное влияние на отношения в супружеской семье (семье детей).

Исследование проводилось в три этапа, соответствовавшим поставленным задачам. На первом этапе была сформирована экспериментальная и контрольная выборка.

Содержанием второго этапа явились подбор психодиагностических методик и проведение эмпирического исследования.

На третьем этапе была осуществлена статистическая обработка и интерпретация результатов эмпирического исследования.

Для реализации этой программы нами были исследованы 15 молодых семей,  возрастной диапазон которых составлял от 22 года до 30 лет. Для определения характера влияния родительской семьи, нами так же были исследованы родительские семьи, возраст которых колебался от 47 до 64 лет.

В методике В. П. Левкович, О. Э. Зуськовой ключевыми показателями являются оценка мужем жены и оценка женой мужа – Ож и Ом, самооценки мужа и жены См и Сж, ожидания мужа и жены относительно поведения друг друга – О1ж и О1м. Очевидно, что именно эти характеристики супругов могли быть сформированы под влиянием родительской семьи, кроме того, эти характеристики являются ключевыми для формирования внутрисемейного конфликта. Данные показатели могут играть роль стереотипов или установок, надолго определяющих поведение каждого из супругов.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов:

То, как оценивает супруг свою жену, зависит от самооценки отца и его ожиданий от матери, при чем, чем больше самооценка отца и его ожидания, тем ниже оценивает свою жену супруг.

Именно от отцовских образцов внутрисемейных отношений зависит тип внутри семейных отношений сына, но, достаточно своеобразно, опосредовано. Уровень самооценки отца и снижает оценку жены, и повышает ожидания супруга к жене, то есть молодой человек воспитанный таким отцом становится более требовательным к жене и в то же время более пренебрежительным. Высокая оценка матери отцом формирует и высокую самооценку супруга.

Самооценка жены зависит как от высокой самооценки матери, так и от того, как высоко оценивает мать отца. Можно сказать, что молодая жена берет за образец самооценку матери, но и оценка отца матерью формирует самооценку молодой супруги.

Роль отца, по-видимому, является универсальной как в воспитании дочери, так и сына. Уровень требований жены к супругу зависит от уровня требовательности отца к матери, но то же время, самооценка отца снижает уровень требовательности жены к мужу.

Анализ зависимости ожиданий и притязаний супругов от родительских отношений по опроснику «Ролевые ожидания и притязания в браке» происходил по такому же  алгоритму, что и по опроснику Левковича, то есть выяснялось, от каких показателей родительских отношений зависят отношения в супружеской семье.

В целом, насколько жена собирается выполнять свою роль в семье и требует того же от своего мужа зависит от притязаний её отца.

Ожидания мужа к супруге зависят от обоюдных ожиданий к друг другу его родителей. Требования родителей друг другу так же является образцом для супруга, но если для жены образцом являются добровольные обязательства отца, для мужа таким образцом являются ожидания родителей друг от друга, которые носят характер требований.

Притязания мужа зависят от притязаний его отца и его ожиданий от матери

Любовь супруги зависит от уровня симпатии матери к отцу, а уровень симпатии жены зависит от уровня симпатии отца к матери. Следует заметить, что разные по силе чувства жены зависят уровня симпатии родителей друг другу, значит чувства жены и любовь, и симпатия по существу являются симпатией и не столь дифференцированы.

Любовь супруга определяется как любовью отца к матери, так и его симпатией к ней, то есть полнотой чувств. А симпатия супруга определяется любовью отца к матери. Следует заметить, что чувства супруга к жене более глубоки, и даже симпатия зависит от любви отца, что приравнивает симпатию к любви.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась – взаимоотношения в родительской семье влияют на отношения в супружеской семье и ведущим образцом поведения является отец в семье, как супруга, так и супруги.

Следовательно, полученные результаты еще раз доказали, что с возрастом образцы поведения отца приобретают все большее значения в судьбе детей.



Просмотров: 561
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Воспитание в неполной семье. Трудная работа матери и отца.
  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • О роли матери и отца в воспитании детей.
  • Роль отца в семье
  • 7 главных аспектов отношений мужа и жены. Тема для исследования вашей семьи.
  • Роль отца в семье, или не все решают деньги
  • Техники «Рука Матери/Отца» и «Рука Матери и Отца»
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • Роль отца в раннем развитии ребёнка и его сепарации от родителей.
  • Отношения отца с ребенком при разводе родителей. За что отвечает мама?
  • Образ и роль отца для женщины ( для мужчин у которых дочери)
  • О разделении ролей, часть 3: в чем разница между влиянием отца и матери?
  • Выцветание роли Отца и Матери. Как потерять достоинство и доверие.
  • Оптимальная стратегия поведения жены при измене мужа или его уходе из семьи
  • Принятие отца и матери
  • День отца или власть матери.
  • Долгожданный Малыш родился! Какие изменения в жизни Матери и Отца произойдут
  • Долгожданный Малыш родился! Какие изменения в жизни Матери и Отца произойдут
  • Роль отца в воспитании сына
  • Особая роль отца в судьбе своих детей
  • Папа, ты где? Роль отца в построении отношений с миром у ребенка.
  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Роль отца в воспитании дочери
  • Признание. Или роль отца в жизни сына.
  • Роль отца в жизни детей
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • Роль отца в воспитании



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь