Влияние отца на детей.

 

Влияние отца на детей                   И всё же ребенку очень необходим хороший отец. Сейчас множество людей интуитивно разделяют эту точку зрения , в настоящее время, когда миллионы женщин рожают или растят детей в одиночку, без мужа. И при этом работают круглыми сутками, чтобы прокормить семью. Сегодня миру действительно нужны отцы.

Тем не менее, сторонники этой точки зрения упускают из вида то, что, по мнению все большего числа специалистов, роль мужчины в семье не ограничивается просто зарабатыванием денег, особенно сегодня, когда многие отцы принимают очень активное участие в воспитании детей. Как однажды написал в Salon Kyle Pruett, психиатр из Йеля, «отцы – это не матери».

По мнению Pruett, отцы зачастую взаимодействуют со своими детьми иначе, чем это делают матери. Да, существуют исключения из правила, и родители часто делают вместе со своими детьми вещи, которые нельзя соотнести с тем или иным полом. И в новой книге «Gender and Parenthood: Biological and Social Scientific Perspectives» («Пол и родительство: биологическая и социальная научные концепции»), которую  выпустили W. Bradford Wilcox совместно с Kathleen Kovner Kline,  утверждается, что современные отцы оказывают влияние на жизнь своих детей четырьмя способами.

1. Сила игры. «В случае с детьми младше пяти лет отличительной чертой взаимодействия отца со своими детьми является физическая игра, характеризующаяся возбуждением, эмоциональностью и непредсказуемостью», - пишет психолог Ross Parke, который провел десятки исследований, посвященных феномену отцовства, в том числе исследование 390 семей, в ходе которого матерей и отцов просили подробно описать, как именно они играют со своими детьми. В отличие от отцов, матери предпочитают «менее интенсивные и возбуждающие» занятия и игры. С субботнего утра, потраченного на шумные игры с 4-летним сыном, и до воскресного вечера, проведенного на футбольном поле с командой школьников, отцы обычно тратят больше времени на активные развлечения, чем матери, и играют уникальную роль в физическом воспитании своих сыновей и дочерей, обучая их тому, как нужно управлять своим телом и эмоциями дома и за его пределами. В своей книге «How Fathers Care for the Next Generation»  («Как отцы заботятся о следующем поколении») психолог John Snarey пишет: «Дети, которые играют в шумные игры со своими отцами… быстро понимают, что укусы, удары ногами и другие формы физического насилия неприемлемы».

2. Поощрение риска. В рамках своего подхода к воспитанию детей отцы гораздо чаще побуждают своих детей идти на риск, принимать вызов и быть независимыми, в то время как матери гораздо больше внимания уделяют безопасности и эмоциональному комфорту. «Отцы выполняют особенно важную функцию воспитания в детях открытости перед миром, - пишет психолог Daniel Paquette. – Они побуждают своих детей рисковать и в то же самое время обеспечивают их безопасность, позволяя им учиться смелее вести себя в незнакомых ситуациях и прививая им умение постоять за себя». В своем обзоре научных исследований, посвященных вопросам отцовства, он отмечает, что, по мнению большинства специалистов, отцы с большей вероятностью, чем матери, разрешат своим детям разговаривать с незнакомцами, преодолевать препятствия или находиться в глубоком месте во время занятий плаванием. К примеру, исследование, в рамках которого ученые оценивали поведение родителей во время занятий плаванием со своими детьми, показало, что «отцы, как правило, стоят позади своих детей, чтобы те видели свое окружение, в то время как матери чаще встают перед детьми в попытке установить с ними визуальный контакт».

3. Защита своих. Отцы играют важную роль в том, чтобы защитить своих детей от угроз окружающего мира. К примеру, отцы, которые принимают активное участие в жизни своих детей, пристальнее следят за временем их ухода и возвращения домой, а также за детьми и взрослыми, окружающими их сыновей и дочерей, в сравнении с равнодушными или постоянно отсутствующими отцами. Разумеется, в определенном смысле матери тоже могут это делать. Но отцы в силу своего роста, физического превосходства или более агрессивного настроя добиваются более высоких результатов в защите своих сыновей и дочерей от пагубного влияния сверстников или людей с дурными намерениями. Как отмечает в своей книге психолог Rob Palkovitz, «многие ученые называют отсутствие отца главной причиной подростковой беременности».

4. Отцовская дисциплина. Хотя матери гораздо чаще призывают своих детей к дисциплине, чем отцы, отцовская дисциплина чрезвычайно важна. Изучив связи между полом и особенностями родительского поведения, Palkovitz,  пришел к выводу о том, что отцы, по сравнению с матерями, ведут себя со своими детьми более строго. Основываясь на своем обширном клиническом опыте и длительной работе с 17 отцами, которые не работали и занимались семьей и домом, психолог Marsha Kline Pruett соглашается с его точкой зрения. В своей книге «Partnership Parenting» («Партнерское родительство») она пишет следующее: «Отцы более склонны вступать в конфликт со своими детьми и навязывать дисциплину, чем матери, и это формирует у их детей впечатление, что отцы на самом деле обладают более весомым авторитетом». В отличие от них, матери склонны договариваться со своими детьми, взывая к их рассудку, склонны быть более гибкими в ситуациях, требующих дисциплины, и полагаться на их эмоциональную связь с детьми тогда, когда нужно заставить ребенка вести себя хорошо. С точки зрения психологов, если матери и отцы одинаково активно участвуют в воспитании своих детей, это помогает сформировать сбалансированный подход к вопросам дисциплины.

Так почему же так важно быть хорошим отцом?

Влияние, которое отцы оказывают на жизнь своих детей, можно отчетливо увидеть в трех ключевых вопросах: подростковая преступность, подростковая беременность и депрессия. Чтобы проиллюстрировать связь между качеством отцовства и благополучием ребенка, авторы книги  сравнили девочек и мальчиков подросткового возраста, попадающих в одну из четырех категорий: детей, живущих в полных семьях и поддерживающих очень близкие и качественные отношения с отцами, детей из полных семей, где отец принимает относительно активное участие в жизни своих детей, детей из полных семей, в которых отец не занимается своими детьми, и детей из неполных семей, где их воспитывают матери. Качество отношений отцов и их детей измерялось по шкале, в которой три пункта: детей просили оценить теплоту отношений отца с ними, навыки общения и качество отношений в целом. 

Подростковая преступность. Мальчики из полных семей, которых с отцами связывают качественные или среднестатистические отношения, гораздо реже демонстрируют преступное поведение. В частности, мальчики, которых с отцами связывают качественные отношения, в два разе реже совершают преступления в сравнении с мальчиками, которых воспитывают матери или которые растут в семьях, где отец не занимается своими детьми.

Подростковая беременность. Отцы играют важную функцию в жизни своих дочерей. Вероятность беременности среди девочек подросткового возраста, живущих в полных семьях, у которых с отцами близкие или среднестатистические отношения, в два раза ниже по сравнению с девочками из неполных семей или теми девочками, отцы которых не принимают участия в их воспитании.

Депрессия. Качественные отношения с отцами способствуют снижению риска развития депрессии у детей. Такие дети в два раза реже страдают депрессией, чем их сверстники, которых воспитывают одинокие матери, или те из них, которые живут в полных семьях, где отцы не занимаются детьми. (Обратите внимание, что все перечисленные выше соотношения сохраняются в контрольных группах, в исследовании которых учитываются уровень образования матери, доходов семьи, раса/национальная принадлежность и возраст респондентов.)

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что следует критически оценивать  тех отцов, которые не способны наладить достаточно качественные отношения со своими детьми. Судя по этим данным, одинокие матери стараются делать для своих детей гораздо больше, чем отцы, не стремящиеся наладить со своими детьми хорошие отношения. В отличие от них хорошие отцы действительно оказывают огромное влияние на жизнь своих детей.

 

 



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему отцы не выплачивают алименты матерям своих детей?
  • О воспитании детей Отцы и дети
  • Синдром Мюнхаузена-Прокси или почему матери убивают своих детей
  • Почему матери убивают своих детей?
  • Дочки-матери, отцы-богатыри
  • Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали (Колосянам 3:21)
  • Я не повторю опыт своих родителей со своими детьми!
  • Инцест: маленькие девочки, незрелые отцы и "слепые" матери
  • О роли матери и отца в воспитании детей.
  • Семья одинокой матери. Проблемы матерей и детей из таких семей.
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Мужчины, спасибо за то, что вы есть! или Эмоциональная связь детей со своими папами - 2
  • Мужчины, спасибо за то, что вы есть! или Эмоциональная связь детей со своими папами на начальном этапе.
  • Особая роль отца в судьбе своих детей
  • Отцы и дети. Отношения с родителями
  • Если Вы не научите этим навыкам своих детей.... Или как сэкономить на психологе
  • Как понимать своих детей. Точка зрения.
  • Что надо сделать родителям, чтобы гарантировать себе ненависть своих детей?
  • Отцы в семьях не у дел
  • Как мы смотрим на своих детей или Знакомые незнакомцы
  • Как преодолеть давление социума при воспитании детей. Своих и приемных.
  • О чем молчат отцы
  • Что происходит, когда вы бьете своих детей.
  • Как защитить себя и своих детей от пагубных зависимостей?
  • Первое сентября или Как я учусь вместе со своими детьми
  • Как родители делают своих детей (подростков) инфантильными.
  • Как родители уродуют жизнь своих детей.
  • Отцы и дети: влияние значимых других на развитие идентичности
  • Как построить гармоничные отношения с детьми, если трудные отношения со своими родителями?
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь