Инцест: маленькие девочки, незрелые отцы и "слепые" матери

Нищета, проклятие, тьма, мельтешение, черная кишащая жижа, отец, сатана, тьма, потерянность, пропасть, танк, бесконечная тюрьма, осквернение, осквернение, неописуемое, невыразимое ощущение мельтешения в моем теле. Где начало, где конец, ничего не чувствовать, жить, как будто ничего не произошло, безмолвно, беспомощно. Кто захочет это знать, никто не слышит сообщение. Он должен на меня лечь, исчадье сатаны, во мне вопит осквернение, использована, оболгана, обгажена, пропитана вонью, размазана. Он завладеет моим телом. Я ничего не могу сделать, он владеет моим телом, я отдаю мое тело, мой единственный шанс, оболганное, оскверненное, изнасилованное. Отходы, отбросы, разрушено, опорочено, выхолощено. Урсула Виртц. Убийство души. Инцест и терапия.

 

Многих маленьких девочек заботливые близкие учат: «Не брать конфет от чужих мужчин», «Не садится в машины к незнакомцам под любым предлогом», «Не соглашаться зайти в гости к незнакомому мужчине, даже если он обещает показать удивительно редкого щенка». Однако, никто, никогда не скажет девочке, что ее собственный отец может стать тем, кто причинит ей боль и повергнет в безнадежное отчаяние.  Но реальность такова, что дети оказываются особенно уязвимыми перед мужчинами, от которых ожидают защиты и заботы,  – членами семьи, соседями и друзьями отца.

Инцест маленькие девочки незрелые отцы и слепые матери

Инцест приводит к  существенным нарушениям полоролевого развития девочки, женщины, пережившие сексуальное злоупотребление, страдают сексуальными нарушениями, у них возникают сложности в отношениях с  собственными детьми, им сложно обеспечивать детям необходимое сексуальное образование и защиту.



Матери многих девочек, подвергшихся инцесту, сами были жертвами сексуальных и других злоупотреблений со стороны мужчин. Повзрослев, девочка, пережившая инцест, отличается очень низкой самооценкой, чувствует себя грязной, никчемной, не ценит свое тело, не умеет говорить «нет» и отстаивать свои физические и психологические границы, ее способности к установлению здоровых межличностных отношений, особенно с мужчинами, значительно  снижены.



Часто инцестуозные отношения становятся способом сохранения целостности брака и препятствуют распаду семьи. Отец, вступающий в сексуальные отношения со своей дочерью, перемещает на нее свои сексуальные и эмоциональные потребности, удаляется от жены, тем самым происходит уменьшение напряжения в супружеских отношениях. Матери же при этом сознательно или неосознанно подталкивают дочерей к отцам. Таким образом, инцест со смещением роли "отец-дочь" оказывается своего рода функциональной адаптацией семьи к трудностям межпартнерских отношений. Семьи, в которых существует инцестуозная практика, характеризуются отчужденностью членов семьи друг от друга, отсутствием взаимного доверия и дружеских телесных контактов (любое прикосновение окрашено сексуально). Отец в таких семьях, как правило, склонен к физическому насилию, а мать выполняет пассивную роль, отсутствует физически (много работает), или психологически, всегда со всем соглашается. 



Инцест оказывается результатом глубоких нарушений семейного функционирования, и, выявив его, мать начинает рассматривать семью как такую, которая не состоялась. Мать  бездействует, демонстрирует неверие в будущее, низкую самооценку, а, кроме того, вытесняет очевидную информацию, обвинив дочь в лживости, разврате и т.п., если она и решится рассказать о том, что происходит.



Совершая акт сексуального насилия, отец, как правило, объясняет это любовью к дочери, например, говорит, что все любящие отцы делают это со своими детьми, и в результате у девочки формируется спутанность понятий «любовь» - «насилие».  Нередки случаи вознаграждения ребенка за сексуальный контакт, так что у девочки складывается установка, что секс является средством получить ласковое и заботливое отношение, и что речь идет о своего рода обмене.

Такие девочки вырастают  беспомощными и неадаптивными женщинами,  которые не могут  препятствовать любому злоупотреблению со стороны других людей.  Чувство бессилия и беспомощности, которое поселилось в них во времена сексуального злоупотребления отцом, во взрослой жизни  приводит к частым приступам тревоги, паническим расстройствам, которые, в свою очередь, способствуют диссоциациям, навязчивостям и фобиям.

Многим из нас кажется, что подобный ужас может произойти где-то "там",  с "кем-то", но никода не может случиться с нами. Между тем, внимательность со стороны близких, и прежде всего матерей, могла бы предотвратить такие жуткие трагедии. Эти девочки, часто не только жертвы извращенного отца, но и безразличной, "слепой" матери. 

Макаренко Амалия Алексеевна

Skype: amaliyamakarenko
E-mail: [email protected]
Сайт: amaliyamakarenko.com.ua



Просмотров: 841
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Дилемма отец-дочь: инцест и контр-инцест Brenda Bary and Ron Ohlson (Перевод: Василий Манзар)
  • Правильно ли мы понимаем роли "мать" и «"отец"?
  • "Коли есть отец да мать, так ребенку благодать" или о психологии отцовства.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Мужские сексуальные проблемы. "Кто отец ребёнка?" — иногда лучше этого не знать
  • "Безумные матери. Безумные сыновья и дочери". Синдром девочки со спичками и комплекс самки
  • Навыки функциональной семьи или "Я знаю, что ты чувствуешь!"
  • "Папа, ты отец инвалида" (с). Как жить с "нелюбовью"?
  • "Общение матери со взрослой дочерью. Как избавиться от роли ребенка?"
  • Отец и сын, как воспитаешь, так и "поплывет" по жизни
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • "Девочки, это для нас!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Как моя мать убивала во мне взрослого или "Ты всегда будешь моим ребенком"
  • Комплекс Медеи или "Ты такой же, как твой отец!"
  • "Занимайте свои мысли тем, что вы делаете в конкретный момент"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • 21 день для жизни. Практика "Отец и Жизнь"
  • Зачем учиться слушать или «Что случилось?" - "Ничего!"
  • "Хорошие девочки" и "плохие мальчики": сила притяжения
  • Почему мальчики "любят глазами", а девочки "ушами"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас..."
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Игра престолов". Жизнь. Инцест.
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь