Отличие тренинга от индивидуальной терапии, или Зачем идти к психологу.

Автор статьи: Гзоим Ксения

Вы хотите действительно развить себя, справиться с тем, что у вас в жизни многое получается не так, как вам хочется? И вы посещали уже множество тренингов и вебинаров, но они «не работают» на вас и вашу задачу? Или собираетесь найти для себя тренинг? Зря стараетесь..

Я скажу вам секрет, которые психологи и коучи держат при себе. Потому что продавать тренинги выгоднее и меньше затрат, в том числе и их человеческих. Секрет прост: тренинги и вебинары действительно не работают конкретно на вас. Вы становитесь «умнее», но не эффективнее в своей жизни.

Потому что действительно срабатывает только индивидуальный подход, индивидуальный контакт с психотерапевтом, где Вы реально внедряете другие формы контактирования со средой и решения ваших задач в вашу реальную жизнь, вместе с живым проводником, который напрямую заинтересован в вашем успехе. А тренинги и вебинары — это просто «живые» книжки, где можно даже что-то почувствовать для себя, но не реализовать. Индивидуальная терапия — это секрет действительно успешных людей. Те, кто добился результатов в жизни, на тренинги не ходил и часами вебинары не прослушивал. Он имел реального наставника, живого помощника и проводника рядом, настроенного индивидуально на него. Это дорого, это не быстро. Но это действительно дает вам именно ваш результат, под вашу задачу.

На тренинге как раз иллюзия, что ты не сам, ты вместе, и вроде не такой уж неумеха, и у всех вместе получается. А вышел в свою жизнь потом - а там никто не поддерживает, и опять только растерянность.

Отличие тренинга от индивидуальной терапии или Зачем идти к психологу

Индивидуальная терапия - это элитарное занятие для уникальной вашей жизни. Но если вы хотите покупать шаблоны на тренингах и вебинарах и после этого ожидать, что раскроете свою уникальность — то...это как-то даже нелогично:). 
Не все тренинги одинаково бесполезны. Есть тренинги, проходящие в виде долгосрочного курса с заданиями и обратными связями — там можно научиться новым навыкам. И такие курсы уже на порядок эффективнее. Но при попытке внедрить полученный навык в жизнь могут возникнуть ваши индивидуальные нюансы. И опять здесь не обойтись без индивидуального подхода. 
Зачем я это говорю? Нет, не затем, чтоб вы только побежали на индивидуальную терапию или коучинг ( и, конечно же, ко мне). А для того, чтобы вы ориентировались правильно в том, что происходит и не разочаровывались, когда обнаружили, что «ничего не помогает» или «только зря деньги потратил, ничего не изменилось». На самом деле всё, что вы узнали могло бы быть полезно. Просто надо добавить одну деталь — пройти немного с проводником тот участок, который не получается пройти самому.

Индивидуальная терапия - это как индивидуальный инструктор по вождению автомобиля. Скажите, а в группе можно было бы научиться так водить авто? Инструктор один показывает, а вы толпой пытаетесь повторить, кто как смог.. Слава Богу, это индивидуальное обучение, иначе никаких бы правил не хватило создать безопасность на дорогах.. Выходит, лучше научиться сначала с кем-то ездить, чтобы потом ездить самому. И в отношениях, чтоб в них хорошо "ездить", также нужна безопасность, и предварительный "инструктор". Такими инструкторами должны были быть родители. Но наше социальное развитие общества и культура сложились таким образом за последнее столетие, что родители перестали быть хорошими наставниками. И вместо обучения навыкам отношений просто "дрессируют" детей и загоняют в рамки "правил", удобных им самим. Конечно, не все так, но большинство, к сожалению.. На мой  взгляд,  ещё в чем отличие тренинга и личной работы - ты сам решаешь, когда ты готов, и когда завершить своё "обучение". Все цари и правители всегда имели наставников и этим только гордились, это не считалось слабостью, а наоборот -  умом.



И здесь важно понимать, что установка «я должен всё понимать сам и со всем справляться сам» - в корне ущербна. Понятно, что она идёт от того же воспитания. Но вас обманули, хорошие мои... «Ты НЕ обязан со всем справляться сам» - вот те слова, которые вы могли вовремя не услышать. Всё делать самому — это прямая дорога к одиночеству и отсутствию близости. Мир устроен так, что держиться на взаимосвязях. А « всё делаю сам и ни от кого не завишу» - удел раковой клетки, разрушающей живое вокруг. «Не могу просить помощи» - туда же. В итоге в душе одиночество и тоска, и вечное неудобство за то, какой есть. И преодолеть это невозможно книжками, вебинарами и тренингами. Это возможно прожить только с другим человеком рядом. Даже если он за деньги специально подготовлен:) Зато честен. Психолог рядом не для того, чтоб вас «поучать» как жить, или учить трюкам, как чего -то добиваться. Он для того, чтобы смочь рядом с другим прожить то, что стопорит вас и мешает в жизни. Чтобы суметь обнаружить свою жизненную энергию в присутствии другого человека и использовать ее с пользой на решение своих задач. Чтобы уметь правильно присоединять Другого в свою жизнь так, чтобы получать гораздо больше, чем смог бы один, или чего одному вообще невозможно. Интересно? Тогда решайтесь обращаться за индивидуальными занятиями к психологу. Это делают не потому что «слабый, сам справится не могу». А потому, что «умный и понимаю, что хочу себе больше пользы». 

Или обесценьте сейчас то, что я пыталась донести, и тратьте дальше свое драгоценное жизненное время и деньги в поиске «волшебного» способа (еще и специально вам подходящего) по тренингам и пр. Но если устанете — может вспомните, какой есть выход. :)



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • "Я для себя" - что это?
  • Неужели моя жизнь - это то что я сам создал
  • Почему Тренинги не работают, МИФ № 3 и 4: Тренинги это американское, на них ходят только неудачники.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь