Крепкий брак или пять потребностей в браке.

Каждый из нас мечтает о долгом и счастливом браке. Вряд ли найдутся влюбленные, которые не думают и не грезят об этом. Так в чем же все таки секрет счастливых отношений и долгого крепкого брака?

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" - слова великого классика Л. Н. Толстого, первая фраза романа "Анна Каренина". Очень часто эти слова цитируются в качестве совета рассмотреть причину семейных проблем , а так же используются как утешение в трудных семейных обстоятельствах.

Супружеская измена - это знак, что что-то пошло не так,  симптом  несчастливого брака, очень несчастливого.  Какая-то потребность в браке не удовлетворяется, а поскольку потребность все-таки существует супруг или супруга стремиться ее удовлетворить, то есть не получая чего-то важного для себя в семье, с партнером они ищут это на стороне. Ответственность за отношения, за качество отношений всегда принадлежит двоим. Конечно же,  причин измены достаточно много, но одной из основных является, по моему мнению, все-таки неудовлетворение потребностей.  

Американский исследователь, практикующий психолог и консультант по вопросам семьи и брака, автор книг по семейной психологии, таких как: " Его потребности, ее потребности: построение брака без измен" и "Законы семейной жизни" Уиллард  Харли провел интересный эксперимент, в котором приняли участие более 800 супружеских пар, в результате которого им было выделено пять основных  потребностей мужчин и женщин в браке, при удовлетворении которых счастливая жизнь в браке обеспечена и супруги ощущают себя нужными и считают друг друга неотразимыми.

Потребности мужчин и женщин отличаются, но при этом многие из них являются взаимозависимыми, то есть без удовлетворения мужской потребности не будет удовлетворения женской и наоборот.  Следует отметить, что Уиллард Харли уже более двадцати пяти лет помогает парам преодолевать конфликты, которые возникают в браке, а так же помогает вернуть любовь друг другу. Свои передовые методы, применяемые в консультировании он описывает в своих книгах и статьях.

По мнению У. Харли "часто неудачи мужчин и женщин в удовлетворении супружеских потребностей обусловлены просто незнанием потребностей друг друга, а не себялюбивым нежеланием оказывать супругу внимание". Супруги не могут удовлетворить потребности друг друга не потому что не хотят, а потому что они и понятия не имеют, что ж такого хочет их вторая половина, что в общем то часто находит подтверждение в семейном консультировании. Поэтому очень важно иметь представление об основных потребностях супругов, ведь предотвратить конфликты и непонимание гораздо легче, чем наладить непростые, запутанные отношения. Таким образом можно говорить о том, что зная эти потребности и удовлетворяя их в браке, можно существенно снизить количество не только измен в браке, но и разводов.

Так вот, вернемся к потребностям, которые были выделены в ходе эксперимента. Вот он.

Пять основных потребностей женщины в браке:

  1. Потребность в нежности.
  2. Потребность в разговоре
  3. Честность и открытость супруга
  4. Финансовая поддержка
  5. Чтобы мужчина был хорошим отцом детей

 

Пять основных потребностей мужчины в браке:

  1. Потребность в сексуальном удовлетворении
  2. Чтобы жена была спутником по отдыху и развлечениям
  3. Потребность в физической привлекательности супруги
  4. Потребность в уюте
  5. Потребность в восхищении

Разберем все потребности более подробно попарно.

  1. Потребность в нежности и потребность в сексуальном удовлетворении.

Женщине очень важно ощущение нежности. Нежность чувство очень тонкое и каждый понимает его по своему. Когда мужчина просто ненадолго положит руки на плечи, держит за руку, целует, обнимает, есть еще тысячи способов проявить нежность и у каждого они свои, но именно в эти моменты женщина чувствует, что она неслучайна в жизни мужчины, что он ее любит. У мужчин же на первом месте потребность в сексуальном удовлетворении. Часто и даже почти всегда эти потребности взаимозависимы - если мужчина не проявляет нежности, то и секса не будет, а если же женщина отказывает мужчине в сексе, то и  нежности она не дождется.

  • Потребность в разговоре и потребность в том, чтобы жена была спутником по отдыху и развлечениям.

 Женщине очень важно быть выслушанной и еще не менее важно, что бы мужчина эмоционально был включен. Женщины рассказывают для того, чтобы быть выслушанными и ни в коем случае не нужно в это время говорить как следует или следовало бы поступить, конечно же если она об этом не попросила. Ей важен сам разговор, контакт, эмоциональный  контакт, внимание, заинтересованность. Очень хороший термин есть  у одного из писателей "качественное время", время, посвященное только ей, то есть это практически определение степени вовлеченности. Здесь он очень хорошо подходит. У.Хадли в результате исследования выявил, что для удовлетворения этой потребности женщине необходимо около 15 часов в неделю безраздельного внимания партнера, а это  около 2 часов в день. Следует учесть, что это средние данные, для каждого это индивидуально, можно внести поправку на экстравертированность и  интровертированность личности. У мужчины на втором месте   вовлеченность супруги  в развлечения и его способ отдыха, что бы она разделяла его интересы в этой сфере. Очень часто можно услышать истории о том, как до брака женщины с удовольствием ездят со своими возлюбленными на рыбалку, в лес за грибами, смотрят вместе футбольный матч, а после заключения брака стремятся увлечь партнера  больше своими способами отдыха, перестают принимать участие в развлечениях супруга, позволяя им отдыхать и развлекаться без них. На самом деле для брака это может быть очень опасно, мужчины придают этой способности большое значение, ведь не даром же эта потребность не только в этом списке, но и на втором месте.

  • Потребность женщины в честности и открытости супруга и потребность в физической привлекательности супруги.

 Можно говорить о честности как в повседневных делах, так и в экстренных случаях, и крупных делах, и в мелочах. Если мужчина обманывает, скрывает правду, недоговаривает, то уязвимой становится одна из главных базовых потребностей - потребность в безопасности. Женщина в такой ситуации не может чувствовать себя безопасно, надежность мужчины разрушается. Женщина всегда чувствует фальшь. Вспоминается выражение "У реальности есть границы, воображение безгранично". Здесь у мужчины потребность в физической привлекательности супруги. Мужчина все-таки "любит глазами", они имеют очень сильную потребность предъявлять привлекательную женщину обществу в качестве жены, а так же физическая привлекательность важна и в любовных, сексуальных отношениях и в этой сфере очень тяжело ценить жену только за душевные качества.

  • Финансовая поддержка и потребность в уюте.

 Для женщин важно иметь достаточное количество денег. Конечно же, для каждого сумма индивидуальная, но здесь значение имеет позволяет ли доход мужчины иметь ощущение безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Так же большинство женщин хотят иметь свободный выбор между тем, чем заниматься - строить карьеру или быть домохозяйкой, а так же иметь возможность заниматься любимым делом - тем чем нравиться и хочется, а не тем, чем вынужден, что бы прокормить семью и детей.

Мужчина же нуждается в домашнем уюте.  Потребность мужчины в спокойствии,  домашнем комфорте очень велика. Уютный дом, вкусный ужин с семьей, спокойная обстановка, для кого-то прогулка с семьей, а для кого-то свой мягкий диванчик, все это имеет отношение к домашнему уюту и такая потребность точно у мужчин есть

  • Потребность в том, чтобы мужчина был хорошим отцом детей и потребность в восхищении.

Женщине важно, чтобы мужчина был хорошим отцом для своих детей, чтобы он был не просто отцом, а был примером для подражания. Отец, принимающий активное участие в воспитании детей, терпеливый, заботливый. Жене хочется видеть любимого ребенка в руках любимого мужчины. Мужчина нуждается в восхищении. Мужчина хочет гордиться собой. Восхищаясь женщина не только замечает их, акцентируется на них, но и многократно усиливает эти качества. Восхищение следует отличать от оценок. "Ты молодец, ты крутой, ты самый лучший" – это оценка, сравнение. Восхищение можно выразить через чувство, которое вызывает у женщины поведение мужчины. Например, "Я радуюсь, когда вижу твои достижения", "Мне приятно, когда ты красиво одет". Самое важное, что восхищаться нужно искренне, даже пусть это будет что-то незначительное.

 

Зная потребности друг друга, удовлетворяя их или стремясь удовлетворять семейные узы становятся прочнее,  основа  для взаимной любви и верности укрепляется  и брак становится более устойчивым. Необходимо всегда помнить о балансе и о законе "брать - давать".  Отношения в этом случае похожи на гимнаста на канате под куполом с длинным шестом в руках. Гимнаст  может устоять только балансируя. А если одна сторона шеста перевесит - гимнаст сорвется вниз. Также  точно и в отношениях. Только при соблюдении баланса  отношения могут быть устойчивыми, становятся гармоничными и развиваются.

Если Вы очень хотите сохранить вашу любовь на долгие годы,  готовы к тому, чтобы вместе преодолеть возникшее напряжение в браке, то одним из шагов в этом направлении может служить откровенный разговор о ваших взаимных ожиданиях и потребностях. К сожалению очень часто приходится наблюдать, как пары, независимо от того сколько они вместе о потребностях друг друга впервые узнают  в рамках семейного консультирования, а до этого такого вопроса просто не возникало.  Если Вы цените своего супруга, дорожите им и у Вас есть желание сохранить и улучшить отношения прислушайтесь к  друг другу, попробуйте  услышать своего партнера и начать изменения.  

Желаю Вам мира, взаимной любви и гармонии в отношениях!                              

С Уважением к Вам, психолог Инга Викторовна Аурсалиди

Записаться на приём можно по тел. 8-918-053-8-332,работаю очно и в скайпе

      



Просмотров: 423
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Отсутствует потребность в сексе. Это отклонение?"
  • Как женщине легко сделать с мужчины очень несчастного и даже "тряпку"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Двухслойное "пироженое", или как удовлетворить потребность
  • Если супруги называют друг друга "Мама" и "Папа", то...
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • "Не очень-то и хотелось" Как хотеть так, чтобы случалось
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Потребность в любви. Как ребёнок "добирает" эту любовь.
  • Потребность в любви существует -она базовая потребность Человека Разумного.
  • Очень простой тест для женщин "Моя роль в семье"
  • Кто такие "сильные" мужчина и женщина, зачем они друг другу?
  • Потребность в любви, как потребность быть счастливым
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Если женщина "тормозит" движение мужчины вперед, то мужчина решает эту проблему по-своему.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Упражнение «Панель»: когда очень важно услышать друг друга
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Потребность быть "хорошей"
  • Что делать, если ваш мужчина хочет "паузу в отношениях"?Инструкция



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь