Про потребность мужчины быть принятым женщиной.

Про потребность мужчины быть принятым женщиной

В работе с несколькими клиентами мужчинами всплыла одна любопытная тема – желание мужчины получать одобрение, принятие и восхищение от значимой для него женщины. Акцент делается именно на значимости, важности женщины для мужчины. Если конкретная женщина не ценна, не вызывает влюбленности, трепета и желания долгосрочных отношений с ней, то и потребности быть ею понятым, принятым не возникает. Мужчина рядом с  незначимой особой чувствует себя свободно, раскованно, уверенно, даже немного скучает.

Совсем другое дело, когда в жизни мужчины появляется женщина, в которую он влюбляется.  Женщина, которая им определяется как желанная, достойная его внимания и интереса, которую страшно потерять и очень хочется присвоить себе. В контакте с такой дамой многие мужчины обнаруживают в себе довольно таки стыдные, по их мнению, качества – робость, стеснение, смущение, неуверенность в себе, боязнь совершить ошибку, страх отвержения. Самое интересное, что совершенно неважно становится, какие у мужчины достижения, какой бизнес, машина, мускулы, интеллект и успехи в спорте. Мужчина начинает ощущать себя маленьким, невзрачным, ущербным, нелепым, отчаянно нуждающимся в одобрении. В такие моменты я всегда искренне удивляюсь, как интересный, успешный и в целом привлекательный мужик может так себя паршиво чувствовать? Например, еще на прошлой неделе на сеансе он мне рассказывал,  что не знает между кем ему выбрать – Дашей или Машей (обе в него в разной степени влюблены), либо остаться с Катей, с которой встречается 2 года и уже подустал от нее, но она удобная, поэтому бросить жалко. И при этом выглядел мой клиент (назовем его Васей) вполне себе уверенным таким, спокойным. А тут в его жизни появилась Она и уверенность Васи в себе как рукой сняло.

 Я задаю клиенту вопрос – чего ты боишься больше всего в контакте с этой девушкой? Василий мне рассказывает про страх показаться слабым, бедным, не настоящим мужчиной. Для него самое страшное, если та, на которую он так запал, высмеет его и жестоко отвергнет, узнав, какой он есть на самом деле. Василий уязвим в своих чувствах, и отчаянно нуждается во взаимности с Ней. Ему очень хочется, чтобы дама его сердца искренне очаровалась им, приняла, и, увидев все его несовершенства, любила трепетно. Тогда, по мнению Васи, он успокоится и будет счастлив.

Дальше, когда я работаю с клиентом, выясняется, что ему очень сложно принять себя несовершенным, с ограничениями, недостатками, слабостями и странностями. Ему бы хотелось выглядеть «настоящим мужчиной», брутальным, позитивным, ресурсным. Надо сказать, что таким он и выглядит при первом знакомстве. Вот только в глубине души Вася себя таким не считает - он знает, что часто неуверен в себе, не всегда доволен своим телом, заработками, успехами. Но свои слабости не хочет принимать в себе - он их стесняется, осуждает. Парадоксально, но Вася хочет, чтобы женщина мечты одобряла его полностью, с этими самыми слабостями и недостатками. То есть, сам в себе он их принимать отказывается, но если любимая женщина это сделает вместо него – то будет здорово.

Я спрашиваю у Василия, а что случится, если он признает в себе свои несовершенства, слабость, уязвимость? И здесь мы выходим на его страх остаться в одиночестве. У клиента есть четкое ощущение, что если он позволит себе быть таким, какой есть, то он точно будет не нужен любимой женщине. В эго рассуждениях есть логика – если мужчина сам себе такой не нужен, то в его представлениях своей возлюбленной он не нужен будет тем более.

Пока мужчина бежит от встречи с теми чертами, которые он видеть в себе не хочет, у него будет уходить массу энергии на то, чтобы поддерживать тот образ идеального мужчины, который, на его взгляд, от него ожидает значимое окружение, женщина и социум. Он не будет в этом счастлив, и в его ощущениях всегда будет присутствовать некий разрыв, противоречивая двойственность – то, как он себя позиционирует, и то, как он себя чувствует внутри.

Играть не свою роль Василий будет для того, чтобы сохранить отношения с Ней, чтобы не ударить в грязь лицом, не встретиться с переживаниями стыда и уязвимости. Он будет думать, что таким образом ему удастся удержать Ее в отношениях, но самое грустное, что в таких отношениях не будет присутствовать истинная близость. Василий так и останется с ощущением одиночества в душе, а его страх проявлять разные стороны своего характера и личности, а не только удобные, усилиться и прорастет корнями.

Пока Василий не войдет в контакт со всей своей природой, какая она есть, он будет наделять образ возлюбленной большой властью. Если любимая примет его несовершенства – мужчина будет счастлив, если нет – замкнется. В этом случае он не хозяин самому себе. Ответственностью принимать свои слабые места он наделяет женщину и становится зависимым от ее настроения.

Совсем другое дело, когда мужчина возвращает себе право быть таким, какой он есть и понимать, что таким он может не нравиться партнерше. К нему возвращается спонтанность, но вместе с ней усиливается риск остаться без той женщины, на которую сильно запал. Иногда встает серьезный вопрос – отказаться от женщины или отказаться от себя? К сожалению, часто второе оказывается проще, так как страх одиночества бывает сильнее желания свободно проявлять себя. И тем не менее, я не встречала в своей практике ни одного клиента мужчины, который не пожалел бы о том, что в угоду отношениям очень часто предавал себя, а также мужчины, который, выбирая себя, свои истинные чувства, желания и намерения, сожалел бы об этом.



Просмотров: 459
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему так страшно принимать себя таким, какой ты есть?
  • Внимание с мужчины на себя - и мужчина будет Ваш!
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Что будет если мужчины перестанут изменять?
  • Женщина, которую мужчина всегда будет ценить
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Самое точно предсказание. Что будет с вами, если вы начнете продавать свои услуги?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • 9 способов научиться принимать себя таким, какой есть
  • О счастье, о запрете на него и как его себе разрешить
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Изменяться или принять себя таким, какой есть?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Что значит принимать ребёнка таким, какой он есть?
  • Как быть с принятием-таким-какой-есть в отношениях. Или как экологично принимать партнёра.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Пока женщина не вернётся к себе, к ней не может вернуться мужчина.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Успех мужчины и роль его женщины в этом успехе.
  • О чем будет думать мужчина на первом свидании с женщиной, которая действительно ему понравилась



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь