Потребность в любви существует -она базовая потребность Человека Разумного.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Потребность в любви существует она базовая потребность Человека Разумного

Данная статья навеяна мыслями коллеги. Я не могу комментировать статьи на сайте-посему с разрешения автора, даю ответ на его мысли в своей статье. Исходная статья. Благодарю, вас Александр, за вашу разумность и истинно коллегиальное взаимодействие.

Поехали) Цитата из статьи коллеги

 Потребности в любви у человека не существует.

Нет согласия у меня с данным тезисом. Поясню. Человеку свойственны физически и психические энергий. На уровни физических потребности человека мало отличны от потребностей --инстинктов животных-  питание, выживание-безопасность, размножение. Но человек не животное, и именно умение любить- является первым отличительным признаком человека от животного. Я рассказывала уже о том, что секс не является истинной потребностью человека разумного.

Приведу пример на примере животных. Не помню авторов эксперимента, но этот эксперимент нам озвучивали в период обучения на психолога) Помет крысы разделили на три группы и посадили в разные клетки. Все крысята одинаково здоровые на момент разделения. Первую группу кормили регулярно, чистили им клетку и никак с ними не взаимодействовали. Вторую группу, кормили, чистили клетку, при этом старались сделать им больно, уколоть их, задеть.. Третья клетка: кормили, чистили клетку, общались с крысятами, гладили их. Первая группа не дожила до репродуктивного созревания-все погибли. Вторая группа выросла более-менее здоровой, но агрессивными. Третья группа: крысята выросли здоровыми, социализированными.

Страшно представить что будет с людьми, если бы они оказались на месте крысят, но уверена точно, что результаты были бы идентичными. Вспоминаем историю Маугли  и ему подобных детей, которые были лишены внимания со стороны родителей, или людей в принципе. Что происходило с их психикой? Погугглите-не стану на это даже тратить время. Напомню лишь как значим первый год в жизни человека и какова роль мамы в процессе полноценного развития психики ребенка. Напомню так же о том насколько взаимосвязаны между собой психологическое и физическое здоровье человека.  Напомню и том, что практически на каждой консультации встает вопрос об отношениях с родителями-" а были ли любимым ребенком?". утрирую вопрос-но суть именно в том, получал ли человек в детстве тот необходимый объем любви, необходимый для его полноценного развития. Поэтому ответственно утверждаю, что любовь есть одна из базовых психологических потребностей человека разумного.

Возвращаемся к статье о любви. Снова цитата

Любовь – это результат реализации ваших потребностей.

 Отвечу сначала цитатой из своей предыдущей статьи про любовь

Любовь это не чувство, это волновая энергия, электромагнитная, высокой частоты. Её можно почувствовать внутри себя если мыслить определенным образом, соответственно пребывать в определенных эмоциональных состояниях, действовать  соответствующе  мыслям и эмоциям Самое интересное, что дети приходят в этом мир полными любви и радости. они маленькие солнышки)) плещут эту радость безмерно вокруг себя. Посмотрите как дети умеют быть жизнеРАДОСТНЫМИ-они дарят миру радость идущую изнутри. Дарят до тех пор пока  родители не отучают радоваться жизни..

Да родители научают нас любовь вымогать, получать, доказывать что ты достоин её получения(( вместо того, чтобы реально научить , вернее закрепить в детях умение любить себя и мир вокруг, помочь им быть в действиях созвучными энергиям любви. Умение реализовывать свои потребности качественно-навык человека, любящего себя и мир вокруг, но никак любовь к себе не является результатом реализации своих потребностей.

Идем  дальше. Снова циатата

Любить – это не получать, это брать (создавать)

Да, любовь получить нельзя, ровно как нельзя её взять или создать. Можно попасть в ток энергии любви, но для этого минимум стоит соответствовать вибрациям данного тока энергий, и я об этом выше вела уже речь. Любовь можно дарить, и чем больше вы её дарите. тем больше внутри вас её прибывает, ибо вы таким образом прокачиваете канал течения энергии любви. Благо - энергия любви.  Благодарить=дарить энергию любви миру. Благодарность всегда в основе благополучения. Мир может тебе лишь отразить то количество любви которое есть в тебе внутри, в твоём сердце. 

Да, очень значимо уметь реализовывать свои психологические потребности-это основа вашего психологического здоровья. И да, вам никто не должен их реализовывать ибо каждый в этой жизни всё делает сам для себя.

Я беру (создаю) понимание в отношениях. То есть я прикладываю усилия к тому, чтобы меня понимали. Я открываюсь, я доверяю, я поясняю. Делаю то, что нужно, чтобы я был понятным. 

Заменила бы на -я дарю своему партнеру понимание, ибо мне самому значимо в первую очередь быть услышанным и понятым.Я априори доверяю своему партнеру и учусь верить ему, потому как мне значимо состояние моего доверия внутри меня.

Я создаю принятие в отношениях. Я демонстрирую все свои качества. И те, которыми я горжусь. И другие мои особенности (я сознательно не использую  слово «недостатки», так как искренне считаю, что у человека их нет). Я не только транслирую себя, но и слушаю обратную связь о себе.  

Заменила бы на - я принимаю себя изначально в данным отношения, осознаю свою ответственность за их качество, принимаю своего партнера целостно-с его недостатками, которые по сути есть пока не развитые достоинства и с его уже проявленными достоинствами. Я стремлюсь различать проекции партнера на меня  от своих проекций на него и использую их во благо саморазвития.

Я беру поддержку в своих отношениях. Я рассказываю о том, какая поддержка мне нужна. Говорю о том, какая поддержка мне не подходит. Я говорю о том, когда мне нужна поддержка. Я прошу о поддержке открыто.

Я учусь слышать и различать потребности своего партнера, осознаю когда моя поддержка уместна а когда-нет. Учусь сотрудничать, советоваться, сотворчествовать= вместе трудиться. поддерживать друг друга в трудностях, умение договариваться, умение вместе творить.

Я беру безопасность от своего партнера. Я показываю свои страхи и тревоги. Я поясняю то, как они у меня появились. Я показываю свои возможности. Я прошу своего партнера о защите меня.

Вообще не понимаю, как можно взять  женщине безопасность от мужчины если он расскажет ей про свои страхи и тревоги-ей наоборот в разы страшнее станет, если её мужчина пребывает в страхе. Я рассказывала про архетипическую роль мужчины Защитник

На уровне Энергии Любви
Мужчина защищает Женщину от хаотичности эмоций
и помогает Ей повышать вибрации эмоций до чувств. 
На уровне Энергии Воли
Мужчина даёт Свободу Женщине и в то же время защищает
Её от необдуманных поступков, вдохновляя своей волей и уверенностью.
На уровне Энергии Разума
Мужчина предоставляет Женщине ментальную защиту
и информационную обеспеченность.

Мужчина защищает свою женщину от той информации, которая может напугать её и усилить тревогу в ней. Женщине же наоборот есть смысл открывать свой ум мужу и делиться с ним своими тревогами. Женщина защищает детей. мужчина защищает женщину с детьми.

То есть. Я сам беру и создаю условия для того, чтобы любовь была в моей жизни.

Заменила бы на-я сам научаюсь быть наполненным любовью, которую я могу дарить своим близким и далеким)

Идём дальше

Шаг 2й. Зона моего роста. Задайтесь вопросом – как я могу закрыть мою потребность. Что для этого мне нужно делать. Например. Вам хочется принятия. Отлично! На здоровье. Тогда: Научитесь понимать то, что вам делает больно в общении. Научитесь говорить об этом Научитесь просить о конструктивной критике

Если вам хочется принятия, стоит изначально научиться принимать себя и других людей. " Что вам делает больно?? " Вы сам себе и делаете больно- выбирая путь -погрузиться в негативные эмоции. Смысл озвучивать, что вам больно-разве кто- то вам должен-должен позаботиться о том, что вы сам себе делаете больно? 

Критика -всегда есть вербальная агрессия. Конструктив-структура кона (круга) общения  Конструктивная критика- игра ума. Не бывает структуированной агрессия, она всегда  хаотична и без структуры. Есть смысл учиться качественно реализовывать свои потребности.

Точно так же вы можете поступить и с любой другой потребностью – разложите ее (их) по косточкам

Вот зачем раскладывать то? А кто складывать то будет потом?))))

Да, нет смысла идеализировать любовь ибо любая идеализация мертва. Любовь как процесс - это  самопознание, саморазвитие и самосовершенствование. Это труд по поддержанию себя в энергиях Любви. Это умение наполнить качеством все сферы своей жизни. Все, что делаете с любовью=-превращается в красоту. Как научиться любить себя в действии? Практика.

С весной вас!! Сделайте её солнечно-радостной!!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" )



Просмотров: 761
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Ловушки" любви: «Если ты будешь любить меня, то я не буду чувствовать себя никчемным»
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если в детстве вам не хватило материнской любви и принятия?
  • Сказка "О Правде и Любви. И о том, что между ними."
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь