Вектор любви [к чему движутся люди в здоровых отношениях любви]

Автор статьи: Ермаков Сергей

Поскольку тема любви является неиссякаемой и многоаспектной, всегда есть на что в этом вопросе сделать акцент. И сегодня я сделаю акцент на векторе любви, то есть на том, к чему движутся люди, находящиеся в отношениях любви.

Частый вопрос: а как любовь должна выглядеть на практике? В смысле… для чего она, куда ведёт, что в ней нужно делать, у кого какие функции и т.д.?

Обычно, в частности психологи, дают ответ на подобный вопрос в стиле: «всё индивидуально, нужно знать особенности вашей пары, динамику отношений и тогда будет видно…». Так-то оно так, да не совсем…

Я основываюсь на том, что существует общий вектор любви, то есть то, к чему люди должны прийти, до чего должны дойти вместе, так сказать… дорасти вместе и вместе же в этом состоянии прибывать.

В отношения входят из состояния «я - один». Поэтому путь любви в отношениях – это путь от частного (индивидуального) к общему.

В целом же вектор отношений любви - это вектор (позитивного) слияния или, говоря языком физики, - вектор конвергенции (схождение в одной точке).

Слияние… стремление к слиянию, пребывание в состоянии слияния – это биологический, то есть природный механизм всех живых существ, человека в том числе. Наш вид создан для слияния, в особенности для слияния с себе подобными.

Мы это называем – отношения. Какие-то отношения дружеские, другие романтические и любовные, некоторые семейные или рабочие, но какие бы обозначения не использовались, суть остаётся незыблемой: мы как вид стремимся к слиянию с другими.

Через других и в других мы раскрываем и познаём себя. Здесь можно огромный пласт информации разместить, потому что аспектов слишком много, но если кратко: вне слияний с другими – нет никаких «нас».

«Я» только тогда выделяется как «Я», когда имеет опыт слияния с кем-то другим, с «Не Я». «Я» - это изначально сравнительная характеристика.

Классические школы психологии, увы, очень сильно исказили представление о слиянии (или «конфлюэнции») как процессе и состоянии, выделив его как исключительно негативное и губительное, от которого необходимо избавляться. И результаты реализации идей отделения (или «сепарации») людей друг от друга мы можем наблюдать в самых различных феноменах современного Общества, в частности того Общества, которое мы по привычке называем «западным» и с которого берём пример.

Взгляните на модель отношений, которую в базе своей реализуют «западные люди». Что в ней заложено? Та самая независимость, отделённость, «анти-слияние», когда излишняя близость как бы порождает проблемы, хотя на деле… всё наоборот, чем сильнее социальные установки на отделение людей, тем хуже психологически они себя чувствуют, тем слабее они способны к адаптации, преодолению и развитию, тем менее их отношения похожи на отношения любви и тем более такие отношения похожи на контрактные.

Если у людей, вступивших в отношения любви, нет вектора на слияние, то вряд ли такие отношения будут долгими, а если и долгими (ведь люди склонны терпеть, ждать, игнорировать очевидное десятилетиями), то уж совсем вряд ли счастливыми и взаимными.

Не вспомню кто, но кто-то из физиков высказывал предположения, основываясь на идеях Эйнштейна о «квантовой спутанности»*, что то, что мы называем Любовью – это не человеческая придумка для обозначения, а некая… неопределимая на данный момент физическая константа, одно из измерений многомерной реальности, к которой у нас есть опосредованный доступ в виде ощущений и состояний.

И если это так, то… только входя в это состояние через слияние друг с другом в отношениях любви, человечество однажды сможет познать новый уровень организации реальности.

Чтобы следовать вектору слияния в отношениях любви, каждый в паре должен делать идентичные шаги, ведь это путь сближения: открываться, делать «границы» гибкими и проницаемыми, со временем… убирать «границы». В итоге конвергенция приведёт к схождению в единую точку, внутри которой «Я» и «другое Я» не исчезли, а обрели способность взаимодействовать на другом уровне.

И именно из этой единой точки и только через слияние может произойти… «большой взрыв» и расширение в пространстве за счёт высвобождения энергии… через рождение ребёнка.

Да, вы можете сказать, что это происходит постоянно, а я отвечу, что слияние в момент секса – это базовый, телесный уровень кратковременного слияния, который кстати освоен людьми весьма поверхностно в плане качества, а в целом же слияние – гораздо более широкий и всеобъемлющий процесс и состояние, внутри которого всё, и секс в том числе – будет совершенно иным.

*[Квантовая спутанность – способность частиц оказывать друг на друга влияние на любых расстояниях и сквозь любые измерения, например, пространство и время].



Просмотров: 560
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если нет любви: что нужно знать тем, кого недолюбили
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • От слияния к индивидуальности. Как это происходит у взрослых людей.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 7 отличий слияния от любви
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • А может это любовь? Близость или слияние?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • То, что должен знать каждый о любви и отношениях.
  • Отношения «слияния». К чему приводят?
  • Что нам дают отношения? И почему это фундамент здорового общества?
  • ТЯНУТЬСЯ. Как это движение любви влияет на способность хотеть и выбирать.
  • "Хочу безусловной любви и принятия!". Слияние и симбиоз в отношениях.
  • О том, что важней любви. Для родителей.
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Я рождена для счастья и любви! Это последняя боль, которую я позволю себе причинить...
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Отношения с женатым - ловушка для женщины… Зачем ей это и к чему её приведёт?
  • Как создать пространство для любви и отпустить прошлые отношения?
  • Ты это я, я это ты. Это липкое слово «слияние»
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Отношения. Секс без любви или Секс по Любви?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 5 языков любви или Как улучшить отношения в паре
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь