Почему 30-летних девственников становится все больше?

Автор статьи: Екатерина Холод

Сталкиваюсь с удивительным явлением в последнее время: все чаще на прием обращаются люди около тридцати, у которых, как в анекдоте: что, серьезно ни разу? Серьезно, при, казалось бы, таком количестве провокаций вокруг – тридцатилетние девственники (и мужчины, и девушки).

И любопытно так отвечают на вопрос о своей сексуальной жизни: ну а что, я как-то и под фильм могу, запросто, эффект тот же. У девушек обычно посложнее с этой темой, почему-то стесняются, пытаются скрыть, воспринимают свою девственность как что-то постыдное. Хотя бывает и по-другому: есть клиентка, менеджер среднего звена 29 лет, обычной внешности, секса никогда не было, поцелуй – один раз. Пришла с запросом: не хочу отношений, мужчины раздражают и так далее. Долго рассказывала мне, что самодостаточная женщина легко обойдется без мужа. Зачем мне муж?  - спрашивала, я не хочу грязные носки по углам собирать. Смешно. Спрашиваю: а хоть один мужчина, предложил тебе свои грязные носки оставить в твоей квартире? –Плачет.

 Возможно, мужчины тоже комплексуют, но не спешат в этом признаваться (ведь иначе ко мне бы вряд ли пришли). Все делают вид, что все в порядке, и тема не волнует – а по факту удовольствия от жизни нет.

Мне кажется интересным факт, что люди не стремятся вступать в интимные отношения, когда куда ни плюнь – эротика, в рекламе, в кино, по улице ходит в невообразимых нарядах, подростков где-то случайно подслушаешь, так у них уже опыта - подивится только. С чем это может быть связано?

Психика человека устроена просто: идет по пути наименьшего сопротивления, зачем испытывать лишний стресс и тратить энергию. Вот и получается, что под фильм для взрослых – проще, чем в реале. И самое интересное: если рассуждать прагматично, плюсы действительно есть: переживать стресс при знакомстве не надо, деньги тратить на кино-пальто не надо, и никто не скажет, что ты делаешь не так и не состроит недовольную мину. Воображение в помощь: представил великую страсть порноактрисы к тебе пузатому и кайфуй.  Однако все не так просто. Лишая себя необходимого стресса, мы деградируем. Медленно и плавно. Замечали когда-нибудь, как тяжело смотреть серьезное произведение, если перед этим долго залипать в низкопробные сериалы? Любители Донцовой не осилят Достоевского и Толстого, не то чтобы даже не осилят, а скорее не оценят, мол, нудно и остренького не хватает. Люди привыкли к фастфуду, самоудовлетворению и коротким текстам – суррогат настоящего удовольствия.

Примерно так и с нашим тридцатилетним парнем, все под рукой, зачем искать девушку для серьезных отношений. К примеру, если богатый папа деньгами выручает и до сорока, лень же работать. Так и здесь. Но с чем столкнется в будущем человек абсолютно не реализованный профессионально? – как минимум с очень острым кризисом середины жизни.

Если всегда идти по пути наименьшего сопротивления, далеко не уйдешь. Бесконечно уединяясь с салфетками и кино для взрослых, или занимаясь виртом с азиатской подружкой, никогда не научишься получать реальное сексуальное удовольствие. А что еще важнее, не научишься доставлять его другому.

И получается, есть человек средних лет, который вообще не понимает, чего хочет в сексе и от партнера, как сделать хорошо себе и другому, зачем искать отношений, и тем более, серьезных и длительных отношений. Ведь и так в кайф)

У меня много знакомых парней, примерно 35 лет, которые ни разу не жили вместе с девушкой, и как бы они не бравировали своей свободой, независимостью и успешностью, такие истории вызывают во мне страх.

Есть парень, клиент, айтишник, 35 лет, красивый даже, хорошая машина, много тусовщиков-друзей, гуляй – не хочу. А вот и не хочет) Пришел с подозрением на депрессию, мол, все у меня схвачено: деньги, девочки, веселье. Только сил нет. Спрашиваю: когда влюблен был в последний раз? Давно говорит, на первом курсе… А что так-то, страшно?

Ходят толпы «взрослых» людей, при этом абсолютно потерянных и неуверенных в себе внутри, не понимающих что им нужно в этой жизни. Приходят в кабинет, садятся в кресло и по прошествии нескольких встреч произносят: я несчастлив. И слава богу. Это та точка, с которой могут начаться изменения. Если ты заметил реальное положение вещей – у тебя есть шанс.

Мы настолько стали боятся сложностей, боятся незначительных трудностей построения отношений, налаживания связи с сексуальным партнером, что ушли в своем самоудовлетворении практически в параллельную реальность. А ведь здоровые трудности – это отлично, это закаляет, развивает и делает сильной личность. Я всегда повторяю клиентам, если в вашей паре много конфликтов – это отлично, это намного лучше, чем в историях на подобие: мы прожили 10 лет и ни разу не поругались. Так не бывает в отношениях двух взрослых личностей.

 Счастливым может быть только сильный человек. Давайте не боятся быть открытыми и уязвимыми, а честно идти навстречу друг другу, в сексе, в любви, в развитии.

Хочется нарисовать плакат в советском стиле и подписать: «Долой девственность!», в прямом и переносном смысле этого слова. Не бойтесь, начинайте с чистого листа, изобразите уже что-нибудь на нем, влюбляйтесь, занимайтесь сексом с душой, женитесь и будьте счастливы.



Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему все так? За что мне это?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Зачем нужен мужчина, если у меня и так все хорошо?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь