Зачем нужны психологи, если есть священники?


Помню, как лет 10 назад в компании знакомых одна женщина, узнав, что я психолог, сказала: "Не понимаю, зачем нужны психологи, если есть священники". Спорить с ней я не стала, хотя подумала, что она не права. Прошло уже много лет, но почему-то я запомнила эту фразу, и не раз размышляла над ней.
Хочу поделиться своим видением, зачем же всё-таки нужны психологи, даже если есть священники.
Когда-то давно, когда люди ещё не растеряли уважения к духовным знаниям и истинной веры, прекрасно обходились без психологов, потому что духовный наставник был у каждого, это было нормой жизни. Задачей наставника было наставлять на путь истинный - то есть передавать знания, как жить правильно, и поддерживать на этом пути. Для счастья, здоровья и благополучия этого было достаточно.
Потом настала кали-юга, всё стало деградировать, пропало уважение к учителям и религии, и выросло ЭГО. Проблем у людей меньше не стало, потребность в исцелении души по-прежнему актуальна, но теперь этим занимаются психологи)) Почему же не священники? -

1) в наше время ходить к священнику, чтобы разобраться в своей жизни и чтобы лечить душу, как-то не принято. У большинства не хватает доверия к религии и, возможно, не понятно, где искать хороших священников. И есть ли у них время на то, чтобы выслушать всех, кому это важно?
2) ещё мне кажется, что мало кто сейчас готов следовать советам священников - есть представление, что это "не про нашу жизнь". Религия задаёт нравственные и поведенческие ориентиры, то есть накладывает определенные ограничения на желания ЭГО. А мало чьё ЭГО способно отказаться от собственных желаний. Проще отказаться от идеи духовного наставника, который может оказаться неудобным для ЭГО.
С психологами проще - многие из них очень толерантны к любым желаниям клиента, то есть готовы принимать и поддерживать и то, что противоречит заповедям, поэтому ЭГО здесь чувствует себя комфортнее.
3) Если по какой-то причине психолог "не подошёл", от него него отказаться психологически проще, чем от духовного наставника. Помню, на семейной консультации молодой мужчина очень эмоционально рассказывал о проблеме в своей семейной системе. На вопрос - "чего хотите от консультации?" - он сказал - "чтобы вы подтвердили, что я прав", и это смогла бы услышать его жена. Поскольку я никак не могла подтвердить его правоту, а, напротив, могла только показать его основную роль в сложившейся проблемной ситуации, то как психолог я его не устроила, - он хотел быть главным и правильным. Обесценивать и критиковать духовного наставника в целях защиты своего ЭГО сложнее, совесть не позволяет. Поэтому проще его не иметь)) 
4) боюсь, что современные религиозные институты слишком увлечены формой, ритуалами, ограничениями, отойдя от сути, которая есть ЛЮБОВЬ. Поэтому отношусь к ним с некоторой осторожностью, хотя признаю, что в каждой из конфессий есть отдельные личности, не заражённые общим посылом. Но это скорее исключение, чем норма. Большинство уверены, что истина только у них, а остальные заблуждаются. Сколько уже я видела православных, которые узнав, что я астролог, бежали, как чёрт от ладана))) Думаю, многих такая догматичность тоже отпугивает.

Хороший психолог, наверное, в чём-то похож на хорошего священника - он разбирается в искусстве жить, имеет в душе много любви и терпения, принимает каждого, кто к нему обращается, "со всеми его потрохами", никого не осуждает, признаёт наличие души и высших ценностей.
Если же психолог стоит на духовной платформе, знаком с источниками духовных знаний и сам следует законам, там изложенным, искренне верит в Бога, то он способен стать духовным наставником, который поможет разобраться в себе и в жизни, и найти путь к счастью - вне рамок религиозных конфессий, но с реальной верой в Бога. По опыту знаю, что "истинно верующему страх неведом", и жизнь выходит на качественно новый уровень, где появляется много доверия миру, радость и уверенность в будущем.
Психологи обычно владеют различными методиками, позволяющими раскрыть внутренний мир человека, а священники владеют истиной - знаниями о жизни и её законах. Важно и то, и другое, но первое без второго - как-то недостаточно. Жизнь, основанная на законах Вселенной, всегда будет счастливой и благополучной, это я могу утверждать на основе и собственного опыта, и опыта тех моих учеников, кто "рискнул" применить эти законы в своей жизни.

Что я наблюдаю - за те 18 лет, что я в психологии, мир изменился. Когда в 2002 году я на семинарах рассказывала про Бога, реинкарнацию, жизнь после смерти и пр., это было для многих удивительно, а сейчас кто об этом не знает? Появились мощные психологические школы (например, восточная психология Рами Блекта), где готовят психологов на духовной платформе.
Думаю, что мы постепенно возвращаемся к исходному положению дел, когда психолог = духовный наставник, который не только помогает человеку осознать деструктивные бессознательные сценарии, но и даёт возможность узнать свет истины и сонастроить жизнь с этой истиной. И такая психология, на мой взгляд, очень результативна. Эта психология выводит человека за рамки ЭГО, помогает научиться по-настоящему любить - себя, других людей и мир в целом. А это и есть - счастье))



 




Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "В споре рождается истина" или есть что-то получше?
  • "Есть такая "помощь", которая вовсе не помогает..."
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • "Разделить с партнером жизнь". Что есть готовность разделить?
  • Если есть ради чего жить, то выдержишь любое "КАК"!
  • Про "Я есть и это хорошо" и работу над ошибками
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Жизнь есть любовь… Любовь – есть жизнь…Видео "Искусство отношений между мужчиной и женщиной"
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Есть ли жизнь после развода? (Заметки той, которая точно знает, что есть).
  • "Давай, поженимся!"...А, что у тебя есть?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Территория заблуждений. "Психологические границы": что это и зачем
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь