Расстановки: базовая информация для "новичков"

Автор статьи: Любовь Колчанова

Зачем нужны расстановки?

Обычно люди обращаются за расстановкой, когда чувствуют, что им необходим более глубокий взгляд на ситуацию, или что их проблема не решается «обычными» методами.

Сталкиваясь с жизненными сложностями, мы сначала пытаемся справиться с ними на уровне сознательного рационального анализа. Мы думаем: что происходит? Что можно с этим сделать? Некоторые ситуации действительно можно разрешить таким образом. Но часть наших проблем существует на уровне неосознаваемых реакций. Когда мы пытаемся рационально проанализировать такие ситуации, мы заходим в тупик, решения не находятся, или находятся – но не работают. Как пример можно привести повторяющиеся жизненные сценарии. Женщина рвет со своими любимыми мужчинами, как только они делают ей предложение – хотя ей кажется, что она хочет выйти замуж и построить семью. Мужчина терпит крах уже четвертого своего бизнеса – что-нибудь случается, как только дело выходит на определенный уровень прибыльности.

Другой пример ситуаций, ставящих в тупик – устойчивые симптомы, особенно без заметной патологии: «уже несколько лет меня мучают головные боли, врачи всё проверили, но ничего не нашли».

Соотношение сознательной и бессознательной частей психики метафорически рассматривают как айсберг: его верхушка, не более 1/10 части, находится над водой, а остальное скрыто в глубине*. Расстановки обращаются именно к уровню бессознательного. При помощи этого метода мы можем осветить часть этой темной области, увидеть причины наших реакций, осознать скрытые взаимосвязи.

* Зигмунд Фрейд сказал: "бессознательное это айсберг, а сознание это его надводная часть". Карл Густав Юнг выразился еще конкретней: "сознание - это тонкая пленка на поверхности океана бессознательного". 

Расстановки хорошо работают и в тех случаях, когда человек затрудняется четко сформулировать проблему. Это так, потому что в расстановке работают больше с чувствами и образами, чем со словами и логическими построениями. Чтобы начать расстановку, бывает достаточно только темы (например, «мои отношения с мужем», «мои головные боли», «я и мой бизнес»). В процессе расстановки могут находиться решения, недоступные нашему повседневному уровню сознания.

Вторая важная особенность метода расстановок – это возможность посмотреть на проблему с системной точки зрения. Можно сказать, что каждый человек является голограммой всей своей семейной системы: осознаем мы это или нет, мы несем в себе частицу родителей, и родителей их родителей, и так далее. События в жизни наших предков оказывают влияние на нашу жизнь, даже если мы не были знакомы с этими людьми и ничего не знаем (на сознательном уровне) о произошедших событиях. Корни многих наших трудностей обнаруживаются в семейной истории и предаются из поколения в поколение.*

* См., например, Анн Анселин Шутценбергер - «Синдром предков. Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы», Издательство Института Психотерапии, 2001.

Какая-то конкретная ситуация в жизни человека может нести в себе одновременно индивидуальный и системный «слои». Например, молодой мужчина страдает игровой зависимостью. При рассмотрении ситуации на индивидуальном уровне становится ясно, что это его способ убежать и спрятаться от неудач, с которыми он сталкивается на работе и в семейной жизни. Но вот мы узнаем, что его отец страдал алкогольной зависимостью, а брат отца умер от передозировки наркотика. В расстановке мы можем увидеть, какая связь между этими семейными событиями и где находится ресурс для решения. Переход на системный уровень расширяет взгляд на ситуацию и возможности обращения с ней.

Итак, метод расстановок применим там, где для решения проблемы важно увидеть ситуацию на уровне бессознательных процессов и/или распознать влияние системного измерения, то есть судьбы наших предков.

 

Как проходит расстановка?

Работа происходит в группе*. Расстановка начинается с прояснения запроса клиента. Длительные объяснения не нужны. Запрос может звучать, например, так: «Я хочу посмотреть, что происходит сейчас в моих отношениях с мужем». Этого обычно достаточно, чтобы начать расстановку. Иногда требуется дополнительная фактическая информация о семье клиента, например, сколько детей родилось, состояли ли родители клиента в других браках ранее.

В зависимости от запроса становится понятно, какие элементы системы понадобятся. Если мы расставляем семейную систему, то в качестве элементов системы выступают члены семьи клиента (родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, мужья/жены, дети…). В некоторых видах расстановок используются неличностные элементы, такие как симптомы, чувства, цели, события, разнообразные  объекты (дом, машина и т.п.), а также некоторые другие элементы, при помощи которых описывается ситуация клиента.

Когда определены необходимые для начала расстановки элементы, клиент выбирает заместителей из участников группы на роль каждого из элементов. Затем клиент расставляет заместителей в пространстве, и мы смотрим, что начнет происходить.

 «Основное средство в расстановках - это "замещающее восприятие, восприятие заместителя" - базовая человеческая способность постигать и переживать чувства других людей на собственном опыте и "знать" физически и эмоционально чужие переживания, не будучи предварительно информированным о них».  (Альбрехт Мар)

Не существует типичного алгоритма или заданного сценария расстановки. Действия  заместителей управляются тем, что в системном подходе называют «знающее поле» (бессознательный информационный уровень). Задача расстановщика – чутко уловить сигналы, идущие через заместителей:  информацию несет их взаимное расположение, тенденции к движению, телесные ощущения и эмоции, которые появляются у заместителей по ходу расстановки.

Продолжительность одной расстановки может быть разной – от 10 минут до 1,5-2 часов. В среднем это около 40 минут.

*Существует также индивидуальный формат расстановок, но чаще работа происходит именно в групповой форме.

 

Результат расстановки 

Что считать результатом расстановки? Три аспекта результата – это осознание, проживание чувств и события во внешнем мире. Эти аспекты могут проявиться все вместе, либо только какой-то один или два из них.

Осознание

В начале расстановки проблему, которая существует во внутреннем плане, мы буквально «вынимаем» наружу, размещая ее в пространстве при помощи заместителей. Одно это уже дает новый взгляд на ситуацию. Далее через движения заместителей возможно увидеть более глубокий, скрытый уровень ситуации и взаимоотношений между ее элементами. Часто благодаря такому взгляду ситуация вместо непонятной, сложной и запутанной оказывается ясной, происходящее наполняется смыслом.

Проживание чувств

Важная часть работы расстановок – возможность дать пространство проявившимся чувствам. Бывает так, что человек не может полностью прожить чувства в ситуации, к которой эти чувства имеют отношение. Тогда эти непрожитые и недопрожитые чувства складируются где-то глубоко в душе и лежат тяжелым грузом, хоть мы обычно не осознаем их в повседневной жизни.

Чувства, которые появляются в поле, могут иметь отношение как к нашей личной истории, так и к истории наших родителей и более ранних поколений.

Не важно, каким образом эти чувства смогли получить выход – через эмоции заместителей, участников группы или через самого клиента, – в любом случае проживание непрожитых чувств дает ощущение облегчения, обновления, притока энергии.

События

Проведенная расстановка может резонировать на уровне внешних событий в жизни клиента. Например, исчезает симптом, который мучил человека годами. Наступает долгожданная беременность. Бизнес начинает процветать. Почему в одних случаях мы видим результат на уровне событий, а в других нет – пока неясно. Возможно, это имеет отношение к сложности системной ситуации. Движение энергии в системе можно сравнить с течением реки, а энергетические блоки, с которыми мы работаем в расстановке – это каменные заторы на пути водного потока. Иногда для свободного прохода энергии достаточно передвинуть один камушек, а иногда нужно разобрать целый завал. Доступ к более глубоким слоям ситуации потребует проведения следующих расстановок, или других форм работы с ситуацией.

 

Как выбрать расстановщика

Сегодня достаточно много специалистов предлагают свои услуги как расстановщиков и системных консультантов. Как выбрать из них «своего»?
Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим два наиболее привычных способа выбора и их ограничения.


1. Выбор по уровню подготовки.
Представляя себя, специалист обычно указывает образование, опыт, где и у кого он обучался делать расстановки и т.п. Часто базовое образование расстановщика относится к сфере помогающих профессий: психолог, педагог, врач и т.п. Хорошо, если у специалиста есть подготовка и опыт в какой-либо еще области психологии или психотерапии – это расширяет его профессиональный репертуар. На это важно обратить внимание, однако нужно учитывать, что компетентность специалиста не находится в прямой зависимости от количества полученных им дипломов и сертификатов. Такие необходимые для расстановщика качества, как личностная зрелость, чуткость, чувствительность, внимательность, осознанность, готовность к принятию - не гарантированы никакими документами о профессиональной подготовке.

2. Выбор по рекомендации.
Кто-то из знакомых, друзей, родственников, возможно, готов порекомендовать расстановщика. Некоторые специалисты поддерживают персональный сайт, где приводят отзывы клиентов, сделавших свою расстановку. 
Хотя возможность узнать впечатления других людей от работы расстановщика облегчает выбор специалиста, нет никакой гарантии, что тот, кто хорошо помог другому человеку, подойдет и для вас. Верно также обратное: если кому-то расстановщик не подошел, не понравился, не помог – это не значит, что речь идет о плохом расстановщике, которого нужно вычеркнуть из рассмотрения.


Конечно, уровень подготовки, опыт и рекомендации людей, которым вы доверяете, стоит включить в критерии выбора. Но это – лишь ориентиры, а не жесткие правила! Попробуйте в процессе выбора быть в согласии со своей душой, со своей интуицией. Доверяйте больше своему внутреннему чувству, чем мнению других – и тогда вы найдете именно «своего» специалиста.
Прежде чем принять решение, войдите с расстановщиком в контакт. Можно предварительно поговорить с ним по телефону, написать е-майл или прийти к нему на группу в качестве заместителя. Пусть решение придет из этого контакта. Не бывает расстановщиков «плохих» и «хороших» - есть только те, что НАМ подходят или не подходят. Прислушайтесь к себе. Пусть сердце подскажет правильный ответ.



Просмотров: 537
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Расстановки по Хеллингеру» или системные семейные Расстановки? Что это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как работают системные расстановки? Это эзотерика или наука?
  • Системные расстановки - что это и зачем?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • "Семейные системные расстановки.Что, где, когда?" ( Случаи из практики, теория, упражнение)
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как проходит расстановка? В чем польза для "заместителей"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Системные расстановки: как это происходит технически
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь