"Крестики на стенке". История одной семейной расстановки.

Крестики на стенке История одной семейной расстановки

Прежде чем сделать семейную расстановку в группе Алёна пришла на индивидуальную консультацию. О расстановках услышала от подруги, долго думала, взвешивала, и все никак не могла решиться, может быть потому, что не совсем понятно было, - что это, и как поможет в ее, Алёнином случае.
А случай-то, по ее мнению был совершенно типичный для женщины «сильно за 30», то есть «тяжелый случай», как она с горькой усмешкой выпалила, расположившись в кресле рядом с психологом.
"Ну не такой уж чтоб совсем тяжелый, конечно, - вроде все в жизни ладно, - хорошее образование, приличная работа, квартира, машина, пара кошек и щенок чихуахуа в сумочке… «единственный мужчина в доме»", - шутит Алёна, улыбаясь лишь уголками рта… Единственный мужчина… Не только в доме, в жизни Алёны. Нет.
...Мужчины были, конечно, да и не мало, начиная со студенчества, но вот с ними… совсем никак, дольше нескольких свиданий или даже пары романтических ночей дело не шло. Расставались, словно и не было встречи, ни струнки в душе не зацепив друг у друга… В лучшем случае друзьями остались, да.

Нет. Был конечно один. Музыкант.
Вот тогда струны души у Алёны звучали так, что даже сейчас, вспоминает и ...щемит сердце, замирает дыхание, глазам горячо..
"20 лет уже прошло, а до сих пор так ярко все!"- удивляется Алёна вдруг ожившим воспоминаниям.

Тогда, 20 лет назад, в ее День Рождения, шумной студенческой толпой завалились в очередной раз к кому-то - другу друга одногруппницы, мол там есть где «посидеть» и гитара есть...

...В тот день гитара звучала только для Алёны. ОН играл. Для неё.
...Потом танцевали под песню Уитни Хьюстон… Потом…болтали до утра… Потом много дней, много ночей гуляли, смотрели на звезды, слушали соловьев, задыхаясь от дурманящего аромата цветущей акации… Смотрели друг на друга много, внимательно, испытующе… И словно замирали, окунувшись в глаза друг друга. Первая любовь, запоздавшая и желанная. Первые отношения. Романические, светлые… Не спугнуть бы...

А спугнуть пришлось. Что-то в душе Алёны стало беспокойным и суетливым, появились и мысли, сомнения, и даже страх - правильно ли я делаю, что дальше, как быть… Раньше Алёне всегда удавалось нарисовать картинку своего будущего, что-то спланировать, что-то «намечтать» (и сбывалось). А тут почему-то не получалось, не шло. Не складывалась картинка. ОН туда не вписывался, словно не было для Него места в ее жизни. Какая-то тянущая тревожная пустота взамен.

И эта Пустота вдруг непонятно как, неожиданно и беспощадно оказалась сильнее Любви.

Алёна стала отдаляться. Осознанно. Отменяла встречи, перестала звонить, сама плакала вечерами от разрывающей душу тоски, на удивление быстро и охотно заполнившей душевную Пустоту…

ОН не верил, ничего не понимал. Был растерян а может и сильно ранен… кто знает…Пытался что-то и как-то исправить, искал в себе причины, приезжал, звонил, встречал Алёну то на улице то в институте, не навязываясь, словно невзначай…

А Алёне все сильнее хотелось себя защитить. От Него. От всего того, ставшего в этих отношениях для нее невероятно любимым и близким… песни, музыка, стихи, сказки, которые он писал… запахи, звуки прикосновения, интересные беседы, мечты…желание близости, которой так и не случилось.

И она защитила. Просто стала встречаться с другим. Выбрала такого чтоб наверняка. Его друга.
Встречи с другим быстро закончились, но дело было сделано.
С Ним их пути разошлись.

Следующей весной Алёна вновь невероятно остро ощутила разрывающую душу пустоту, отчаянную боль воспоминаний, долго заливалась слезами от запаха акации и трелей соловья, не могла слушать гитару… Было очень больно. Но вот было при этом ощущение «правильности», ощущение облегчения, и где-то в затылке словно шепоток «уф…спасена»…

С каждой весной это появлялось… и исчезало.

В жизни появлялись и исчезали мужчины…

Жизнь сама то появлялась то исчезала…

Все шло своим чередом.

...И сейчас идет...
Именно запах акации – запах первой любви и отчаянного одиночества привел Алёну сюда, к психологу, к расстановщику. Появилась у нее надежда разобраться в том, что же такое произошло тогда, много лет назад, что оттолкнуло Алёну от любимого человека, что за морок, что за напасть... Разобраться, распутать, исправить. Правда как исправить? Прошлого не вернуть.

-"У меня нет семьи… и такое чувство что не будет. У меня нет любви, нет возможности любить, в сердце так и живет та самая Пустота, и ей никто не нужен, только мы с ней парочка…", - Алёна плачет, тихо, закрывая глаза ладошкой…
Потом, встрепенувшись, выпрямившись, словно и не плакала удивляется:"Как это я всё вдруг вспомнила!? Этой истории сто лет в обед. У Него уже внуки, я в «Одноклассниках» видела… (вспоминала, значит… тайком от себя самой!? Оо!?)"

Расстановку мы сделали не откладывая на завтра. В индивидуальном формате. На фигурках.

Поставили две фигуры, - "Алёна" и "Пустота".
Поодаль – по желанию Алёны фигура– «Мужчина-с-которым-я-создам-семью».

...Алёна смотрит на фигурку-заместителя себя.
Отмечает что Алёна-фигурка, если бы была живым человечком, во все глаза смотрела бы на фигурку-Пустоту. Смотрит!
- Пустота – тоже про человека!?
- Похоже что так.
- Несомненно! Я так чувствую!
- Алёна, а кто это, там рядом с Пустотой может стоять?
- Мама конечно. Мама! Это ее Пустота! Ее пустота, ее страхи, ее тревога, ее отчаяние… Это все очень грустно!
- И?
- Маму спасти хочется, заслонить!
- Мама не смотри туда, давай лучше я буду смотреть! Я такая же как ты! Мы вместе!
- Куда смотрит мама? Что там,за фигуркой Пустоты?
- Еще одна фигурка нужна! Это "он". Мужская фигурка...
- Мама во все глаза смотрит. Ее к "Нему" тянет невыносимо. Даже непонятно что происходит, стремительно так...
-Ой! Они вместе!?
Алёна вдруг шумно выдыхает, раскрасневшись, глаза горят, плечи расправились...
- Что за история в маминой жизни была, Алёна? С кем она вместе всей душой? Без кого её Пустота нарастает?
Алёна на миг задумывается.
- Нет, это не отец точно, у них отношения совсем не такие, не страстные мягко говоря…
- А кто?
Алёна издает возглас удивления: "Вспомнила!"
- Мама рассказывала, в молодости (ха-ха… в ее 20 лет!) она влюбилась в парня, сильно влюбилась. Он красавец, умница, будущий авиаконструктор, из хорошей семьи, интеллигентный… Они встречались. Немного совсем...
Алена задумчиво трогает фигурку Пустоты…
- Крестики!
- Что за крестики?
- Маме сказали: «Он крестики на стене ставит, за каждую, с кем переспит.»
Она? Она поверила, и немедля его бросила. Раз и навсегда! Как я забыла, она мне это в детстве не раз рассказывала! Говорит, - я гордая, тут же бросила хоть и любила… С гордостью говорила! Разок сказала, что любила его сильно. Не принято у нас было о чувствах говорить вообще.

Расстановочная картина меняется.

Алёна смотрит на стоящую в расстановочном пространстве пару- ее Мама и Он. Они вместе.
- Если бы Мама могла сейчас говорить, она сказала бы: "Я люблю тебя всем сердцем, с первого дня и до последнего дня. Я люблю тебя столь сильно, что от страха лишиться тебя или быть униженной тобой, я рассталась с тобой навсегда, заморозив свою Любовь Пустотой. Ты – моя первая и настоящая любовь. Ты всегда в моем сердце, и моя Пустота об этом."

В это время фигурка Алёны словно отходит в сторону.

- Мама, я вижу тебя. Мама, я вижу твоего первого любимого человека и твою любовь к нему. Я оставляю твою историю с Крестиками там где ей место, - в твоей жизни и далеко в прошлом. Я оставляю это с уважением и благодарностью. Благодаря "Крестикам" ты рассталась с Ним, встретила папу и у вас родилась я!
И у меня своя жизнь. У меня свое сердце. У меня там своя Пустота, благодаря которой я становилась такой же как ты, повторяла твою судьбу, как хорошая дочка. И у меня уже есть своя история, похожая на твою. И я не стану ее продолжать. Даже если ты всю жизнь испытывала одиночество и тоску по первой любви, я готова дать место другим чувствам и другим отношениям. Ведь я - не ты, я твоя дочь и у меня своя жизнь.

Алёна перемещает свою фигурку чуть в сторонку и ставит рядом с собой новую фигурку:"Это ОН".

- Здравствуй. ТЫ – моя первая любовь. Мы были вместе и расстались, мне жаль. Я выбрала Пустоту и одиночество. Сейчас я даю Тебе место в своем сердце и заменяю свою Пустоту на Любовь. Спасибо за все что я смогла испытать с тобой вместе!

Алёна осторожно поправляет ЕГО фигурку…

- Спасибо, светлый человек, важный человек в моей судьбе… Ты на своем месте. У тебя своя жизнь. Прощай.

Алёна выдыхает.

- Теперь освобождаю себя от всего что удерживает меня в этой истории. Я отпускаю себя на свободу, и готова искать своего мужчину. Он обязательно есть.

...Фигурка Алёны приближается к фигуре Мужчины, стоявшей в сторонке.
- Я тебя вижу! Я смотрю на тебя! Я жду тебя! Стань моим мужчиной, для тебя есть место в моем сердце, и достаточно любви чтобы любить тебя всей душой.


... Несколько месяцев спустя, Алёна «совершенно случайно» побывав в гостях у своей коллеги, познакомилась с другом её семьи.
«У нас всё серьёзно! Мне кажется, я счастлива, спасибо!», - написала мне Алёна в письме.

Такая вот расстановка.

(Публикуется с разрешения клиентки, имена и подробности максимально изменены)

© Copyright: Людмила Михайловна Захарова, 2018
Свидетельство о публикации №218060601214 

О моих расстановках смотрите здесь

Расстановочный семинар "Пары, семьи, отношения" здесь.



Просмотров: 581
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Мама, скажи, что я у тебя красавица" (нелюбовь к телу как результат нарушения идентификации)
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Женская манипуляция: "Все, я ухожу к маме, но жду, что ты будешь меня возвращать"
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • "Давай, поженимся!"...А, что у тебя есть?
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь