Лучше бы не было никакого выбора

 Лучше бы не было никакого выбора

         Выбор, принятие решения – это один из главных способов существования человека в этом мире. И выбирать нам приходится постоянно. И это не зависит от того, есть деньги или нет их, есть ли друзья, здоровье, молодость… 

            Расхожую фразу для примера возьму. Вот девчонки любят говорить (подбоченившись еще так): «Я – женщина, я не хочу ничего решать. Пусть это делает мужчина».  Так такая барышня уже выбрала: выбрала такую позицию и скоро ей опять придется делать выбор – придется выбирать себе мужчину, который на это согласится. И когда останется несколько претендентов, то надо будет принять решение. И сделать это придется самостоятельно. Никуда не денешься от этого.

Почему мы так не любим эти выборы и решения?

      «Следите за руками». Мы всегда выбираем между понятным сейчас и туманным, непонятным потом. Тут понятно, но всмотревшись в эту фразу мы увидим один важный нюанс: если бы известное сейчас было подходящим по всем параметрам, то никакого выбора не было бы – и так нормально, чего тут выбирать. Просто нет никакой почвы для того, чтобы возникла потребность в переменах. Поэтому ситуацию выбора правильнее определять так: между известным и неприятным сейчас и неизвестно каким (приятным или нет) потом.

         Например, шизофреник, после курса вернувшийся к нормальному восприятию реальности, испытывает ужасный дискомфорт от того, что нормальный мир – это совсем не тот мир, к которому он привык. Там в своем безумном мире, где все меняется каждую секунду, он хоть что-то понимал. Он понимал, что в любую секунду его ждёт сюрприз и поэтому нет никакой возможности и необходимости строить далеко идущие планы. В его безумном мире мать может вдруг стать парящим грифоном. Нет смысла выстраивать крепкие отношения с окружающими при таких лихих поворотах. Так же и военный начинает сходить с ума на гражданке. Так и наркоман впадает в депрессию от этой ужасной здоровой жизни. Никто из них не хочет обратно. Неужели военный и правда хочет на войну? Или наркоман обратно в тот героиновый ужас?

       Нет, тут другое. Тут нормальное человеческое желание иметь под ногами опору. А опора – это не просто твердая земля, чувство опоры - это понимание и уверенность в том, что мир предсказуем. Военный знает, что там в горячей точке на любое движение надо отвечать выстрелом, наркоман всегда помнит, что любой прохожий может оказаться ментом. Их сама жизнь этому научила и других законов они не видели – их можно понять.

Но мы-то нормальные люди. Мы-то чего боимся?

        Каждый выбор, каждое принятие решения – это прыжок в пропасть. Весь секрет в том, что большинство пропастей – воображаемые. Их просто нет, хотя мы их видим и ощущаем леденящий, идущий из этой бездны холод. И надо прыгать, потому что назад дороги нет. И каждый раз совершая этот прыжок, ты гадаешь – настоящая ли она эта пропасть? Иногда она оказывается небольшой ямкой, и ты перепрыгиваешь ее без усилий. Иногда можно достаточно болезненно упасть, но выбраться и пойти дальше. Ситуация усугубляется тем, что часто мы думаем, что пропасти нет, а она тут как тут. А иногда мы с удивлением и ужасом наблюдаем, как другие не замечают пропасть и прыгают туда, и разбиваются насмерть. Но хуже всего то, что замереть на месте не удастся. А если ты не будешь прыгать через пропасть, то она сама приползет к тебе. И вот ты с удивлением замечаешь, как рушатся и валятся в бездну, выстроенные стены, и как разверзшиеся трещины в пространстве-времени разделяют тебя с людьми.

И снова надо делать прыжок и опять в одиночестве.

        И чтобы уж завершить эту ужасающую картину добавлю еще про белые и черные полосы. То есть идешь себе идешь и всё у тебя хорошо, ровненько. Не то что пропастей, даже маленькой неровности нет, а потом раз то яма, то канава. Что ни шаг, то засада. Причем рядом же люди по тому же пути идут и у них никаких проблем, а у тебя сплошные преодоления. Одно успокаивает – в новостях сказали, что вне зависимости от наших локальных пропастей, всех нас  без исключения ждет одна большая, бездонная и черная яма страданий. Лучшие умы бьются, чтобы как-то отсрочить падение или изловчиться мост через нее построить, может перелететь как-то на воздушном шаре или ковре-самолете каком волшебном.  Но пока никаких гарантий нет и места всем на ковре не хватит. Тебе уж точно.

         Ничего удивительного нет в том, что хочется лечь порой и будь что будет. А иногда всё разметать, поломать, наорать, наплевать на осторожность – переть как медведь, пусть все разбегаются море по колено! Описывая свое состояние в такой ситуации, клиенты говорят о том как опускаются руки, как уходят куда-то все силы; что невозможно сосредоточиться на проблеме и сразу портится настроение; так себя жалко, что хочется заплакать; про то как "я – ничтожен и лучше мне не рыпаться, а то все сразу это поймут"; а порой так страшно, аж жить не хочется. Людям кажется, что должно случится что-то ужасное, ничего не понятно, сплошной туман. Страх, боль, бессилие и апатия.

С такими идеями в голове уж точно никакого выбора сделать не удастся.  

А выбор делать надо

     И если есть с этим сложности, то надо сначала учиться тому, как делать выбор, как расставлять приоритеты, как оценивать вероятности, как оценивать свои возможности, как формулировать цель и стоимость владения результатом.

И тогда выученная беспомощность волшебным образом превратится в осознанное всемогущество.



Просмотров: 422
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Как избавиться от лишних килограммов? Секрет в том, что никакого секрета нет!
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Так почему же нет сил? И что делать?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Мне так комфортно оттого, что тебя нет со мной
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему иногда нам так сложно принимать решения и что с этим делать?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Нет ничего, кроме того что есть.
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Почему нет оргазма? Что делать девушке, чтобы стать сексуальной? Как устранить аноргазмию?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь