"Не надо ждать.Надо действовать."Ибо...!"

«Не надо ждать. Надо действовать! Ибо …!»

Приход к православным ценностям не может быть мгновенным.

Мне  снился  сон. Я испытывал сильный голод. Только утолить  его едой  не мог, как ни старался. А утро подсказало мне, что это голод особый, духовный. Много лет я собирался  поехать в Дивеево, но после сна  решил не откладывать поездку. Недолгие сборы и вот мы уже в пути.

Не надо ждать Надо действовать Ибо

Рой мыслей. Память кусочками  выхватывает эпизоды из прошлого, один одного ярче, временами даже перехватывает дыхание.

Вперед, вперед! Нужен глоток новой жизни. Без паники, без самобичевания, без воспоминаний о тех днях, где было все неопределенно, шатко, где не было света и понимания происходящего…

Погода просто изумительна. Звонки знакомых, родных, коллег, клиентов из разных городов – все сетуют на дождь и пасмурную погоду. А дорога в Дивеево – особый мир, на протяжении всего  пути тепло , солнечно и радостно.



 И чем ближе подъезжали к этому светлому месту, тем спокойнее становилось на душе. И в тоже время  мое состояние какое то иное, трудно высказать,  описать  это  состояние , но  оно было  неким  поводырём   у слепого   меня . Я становился частью чего то целого, которое  долго  спало  или  находилось  в состоянии   глубинного    ,замороженного  состояния.  



Дивеевская  обитель   с яркими золочеными  куполами      встретила нас приветливо. Кругом безмятежно ходило  множество людей - женщин, детей, мужчин.   И это  сияние над монастырем отражалось в их лицах. Повсюду мир, покой, и ощущение , что ты под защитой, под  неким  покровом.



                                               

 Мне хорошо и смиренно, и  в тоже  время  тревожно от   увиденного. Казалось, что уже много раз бывал здесь, или даже жил когда-то , чувствовал что  то родное , близкое ,но  в тоже время и  не знакомое. Вглядываюсь в лица людей – каждый пришел со своими чаяниями , требами . Вот женщина с троими детьми, носит под сердцем еще одного. В глазах сияют  вера и надежда .

И вновь  вопрос , почему  я здесь, сегодня   и сейчас,  а не тогда  - вчера,  или  10 лет   назад?

А вот женщина с локоном божественного серебра в прядях ее волос , с  огромной  надеждой и верой  в Творца  , идет вдоль Богородичной канавки, босая , идет с большим трудом, но не останавливается. Она в процессе. Я почувствовал, ее ведет вера .А вот ее медленные шаги с элементами боли на лице, это и есть действие и вера. Ибо во истину сказано :«Вера  без действия мертва». И я почувствовал невидимый посыл от этой женщины, что  мне тоже захотелось пройти данный путь, он мне просто необходим.





Из уст  гида я услышал историю строительства Богородичной канавки. Когда то строить ее начал старец Серафим (вокруг Благовещенского собора), монашки решили  ему помочь , а когда подошли, увидели одну только лопату, воткнутую в землю.

  Все услышанные истории не дадут эффекта восприятия ощущения быть в намоленном  месте , поэтому дальше рассказывать не стану. Я думаю у каждого найдется свое время побывать в этих святых местах и все услышать самому, ощутить собственное пробуждение.  

Я тоже пошел вдоль Богородичной канавки.  Дошел почти до середины пути и оглянулся. Вдоль нее  медленно идут за духовной пищей множество людей и тихо шепчут молитву «Богородица ,Дева  радуйся…». И все мои тревоги , переживания  прошлого, сомнения, голоса «зачем тебе это нужно?» - исчезли.   Голод стал слабеть. Духовный  голод совсем иной  , нежели  биологический.  Было ощущение  что  я сегодня  именно  там  , где мне нужно  быть,  а не где либо в ином месте, без суеты  и поспешности  .

Я один ничто в этом мире, убеждался в этом ни единожды. И в очередной раз получил тому подтверждение, потому что шел и вспоминал ваши высказывания  в предыдущей моей  статье «Кто или что мешает нам жить здесь и сейчас». Они мне давали силы, что я не один, со своими помыслами, и что то, что я переживаю, знаю, и могу рассказать, нужно многим, и это работает..



 

Поклонился мощам святых монахинь Дивеевский Марфы и Елены, незаметно подошла очередь к мощам преподобного Серафима Саровского. Поклонился  животворящей иконе «Умиление». Просил за себя, за детей своих, за всех близких и знакомых.  И чем больше просил за других, тем сильнее крепла внутри вера. «Спасибо,Господи, за дороги по которым ведешь!» . И, конечно же, благодарил за поддержку и милость.

Шесть  с половиной часов пролетели как один миг. День заканчивался. Пришли с моей спутницей на святой  источник Пантелеймона Целителя, омылись в нем.



 

По дороге домой часто возникали молчаливые паузы. Оказывается,   в тишине можно услышать то, что не услышишь нигде в ином месте.

  А что же это было? Духовное подкрепление? Захотелось  ощущением от поездки поделиться с другими. Пригласить посетить удивительное место – Свято-Троицкий Серафимо- Дивеевский монастырь, где Господь и все святые помогают расставить мысли  по полочкам и еще раз предложить  выбор. Где ты? С кем? Куда идешь? Как хочешь жить ?  Что тебе нужно?- Жизнь реальная или выдуманный самим собой мир ? Мир  грез, тумана, больных воображений?   

  Я выбрал жизнь,иную .Уже более четверти века иду дорогой , в которой больше  буераков  и ям ,но она - есть  действительность   ,  свобода,  любовь  и нужность   людям , которым тревожней чем  мне  .  Благодарю за то , что я имею  и много раз  за то , что не имею…



Завтра   снова  встречи  с людьми  , и это есть жизнь. Я смогу  сказать  , буду делиться с ними верой и силой духа, которые обрел сегодня в Дивеево.

 Завтра снова буду в суете обыденной жизни. Да, да! Именно, обыденной. А то что приобрел, получил -  оставлю, что бы поделиться с теми, кому это необходимо.

 Согрею своей любовью и жаждой жить , творить и отдавать, не требуя ничего взамен.

 Спасибо, что были со мной вместе. Ваши мнения, высказывания  мне необходимы. Они формируют и готовят к действиям, ведь движение – это жизнь! Сегодня, здесь и сейчас.

 

С уважением к Вам, Александр Васильевич Гребнев.



 

 



Просмотров: 621
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Зачем быть искренним? Что мне это даст?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • -Мне не идут шапки! -Ну и что?! Это не повод их не носить!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь