Единство мозга, сознания и разума.

Единство мозга сознания и разума

Однажды прочитала список поразительных научных фактов, и больше всего меня тронуло открытие, что мозг состоит в основном из воды и жира. Может поэтому разум человеческий находится отнюдь не в теле? 

В концепции ТОР-подхода человеческая личность состоит из трех отдельных элементов, – это разум, сознание и мозг. Все они являются одной взаимосвязанной системой, но отвечают за совершенно разные функции индивида.

Разум, как к ипостаси, относится к Душе, она «разумеет», то есть знает и, отделяя зёрна от плевел, отвечает за принятие опыта в сознание. Разум – орган Души, метафизический по природе, как и она сама. Душа передает информацию из сознания в самую глубинную память – опыт Души, а также передаёт посредством интуиции, предвидением и устремлением (часто нелогичным) к тому, без чего мы себя не чувствуем собой. 

Сознание же, в свою очередь, это энергоинформационное поле Личности, а как мы знаем из квантовой физики, энергия, а эмоции тоже являются энергией, и информация являются особой формой материи. Сознание генерирует информацию о внутреннем и внешнем мире, проходящую через чувственные переживания и затем оседающую в сознании. Именно так возникает опыт.

Мозг, как сугубо физический орган тела, необходим для принятия и передачи сигналов из области сознательного и бессознательного (неосознанного), или как еще говорят личного и коллективного, непосредственно Телу человека. Оно передаёт Сознанию информацию о внутренних процессах посредством различных ощущений, чтобы Сознание приняло их к сведению и согласовало с Душой. Функция Сознания – находить вариант разумного решения (когда Душа довольна), чтобы оставаться человеку адекватным (когда Тело удовлетворено) и верным себе в социально–культурных рамках.

Это единство мозга, сознания и разума и делает нас Homo sapiens или человеком разумным. Стоит отметить, что центральное место здесь занимает именно сознание, ведь чем больше мы осознаем, тем больше способны согласовать между Телом и Душой, в объективных временных и социальных условиях. Так мы становимся Личностью – мастером оптимальных решений и верных поступков. 

Душа делает выбор: мне надо. Личность принимает решение: как стоит реализовать. Тело даёт знать, справится оно с реализацией решения или нет. Чтобы лучше понять их взаимодействие, представьте себе метафору, в которой тело – автомобиль, душа – пассажир, заказывающий пункт назначения, а личность – водитель, которому важно и пассажира доставить, и условия дороги соблюсти, и автомобиль как можно лучше сохранить.

Чем больше Душа одобряет информации из области сознания – согласованного знания – тем больше вероятность сделать верный выбор. Чем меньше принимаемой Душой информации, тем меньше она видит вариантов выбора. К примеру, выбор один из одного – всего лишь вынужденная иллюзия выбора, выбор один из двух – дилемма и часто не справедливая, а если у вас есть три и более варианта решения, тут–то и появляется возможность настоящего выбора. 

  Но как часто мы уделяем время своему процессу осознания? Как заботимся о повышении его эффективности? Ведь это и есть самый короткий путь к повышению своего качества жизни, где материальное и душевное благополучие уравновешено.

Благодаря открытию автором структуры процесса осознания и сложился алгоритм психотерапии по ТОР–подходу, или Технологии Осознания Реальности. С помощью него вы сможете постепенно обрести полный контроль над вашим механизмом осознания, и когда овладеете им на автопилоте, то сможете в любой ситуации чувствовать себя уверенно. Вы будете знать, что ваш выбор – это оптимальное решение из всех возможных, в условиях конкретной ситуации и объективной закономерности развития временных событий. Так вы повысите уровень самоконтроля, что в итоге положительно скажется на всей вашей жизни. Вы станете хозяином обстоятельств, и уже не будете никогда ни от кого зависеть.

Шестимерная матричная модель ТОР–подхода позволяет сделать глубочайший анализ любой психологической задачи по различным параметрам, и найти самое эффективное решение. Те, кому помог ТОР–подход, часто называют метод «конструктором жизни», подразумевая, что он может разобрать, казалось бы, неразрешимый клубок проблем и собрать из него новую и позитивную главу жизни.

Да и в любой ситуации общения люди понимают хорошо друг друга тогда, когда совпадают их уровни сознания и стереотипы "как я думаю".

Более подробную информацию о ТОР-подходе вы можете получить на моих личных консультациях по методу матричной психотерапии "Технология Осознания Реальности", основанной на открытии структуры сознания и новой концепции о структуре личности, или в рамках учебной программы по овладению методом "Технология Осознания Реальности (ТОР-подход).



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Сила метода Технология Осознания Реальности или что дает осознание реальности
  • СОЗНАНИЕ и реальность. Этапы и уровни развития сознания. Часть 3.
  • СОЗНАНИЕ и реальность. Этапы и уровни развития сознания. Часть 4.
  • СОЗНАНИЕ и реальность. Этапы и уровни развития сознания. Часть 5.
  • СОЗНАНИЕ и реальность. Этапы и уровни развития сознания. Часть 2.
  • СОЗНАНИЕ и реальность. Этапы и уровни развития сознания. Часть 1.
  • И это все о нем… Интенсив «Искусство быть с Другим: тело, разум, душа - 2016»
  • Почему тело знает больше, чем разум.
  • Мозг и душа в животе или Как успокоиться и принять правильное решение
  • Технология Осознания Реальности — подход психологического консультирования.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • Технология Осознания Реальности для "Чайников"-2: для психологов и не только.
  • Женский оргазм и мужчина. Секреты оргазма в паре. Единение на всех уровнях: тело, душа, сознание, судьба
  • Чем меньше “нет”, тем больше "да"
  • Как развиваться как личность. + Уровни Сознания по Д. Хокинсу
  • Проблемы принятия решений или как действовать когда не можешь сделать выбор
  • Уровни сознания по Хокинсу или где вы сейчас и к чему это ведет
  • Как сделать так, чтобы мужчина больше никогда не изменял?
  • «Разве у меня есть выбор?» или проблема выбора в психологии и жизни
  • Психосоматический чит-код или как взломать сознание и тело
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Зоны жизни, или "узники" сознания
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Что такое когнитивный порог в свете сетевого строения мозга, разума и сознания
  • Почему мы такие какие есть? Поток сознания, блоки сознания и наше развитие
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как сделать так, чтобы мужчина начал больше вас уважать и ценить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь