Вред пассивной агрессии, или Почему нужно выражать своё недовольство?

Вред пассивной агрессии или Почему нужно выражать сво недовольство

Почему многие любовные отношения между мужчинами и женщинами разрушаются? Здесь причин может быть предостаточно. Но возьмем ситуацию, где партнеры сознательно выбрали друг друга, полюбили, решили заниматься развитием своего союза. Что может разрушить их планы и в итоге привести к разрыву?

Пассивная агрессия – главный фактор, который может довести отношения до окончательного разрыва. Что это такое? Это наличие у партнеров невыраженных и невысказанных возмущений и недовольств в отношении друг друга. Люди не являются идеальными. Даже любимый человек может раздражать и вызывать недовольство. Говорят ли партнеры друг другу о том, что ине нравится? Если партнеры пытаются не говорить на такие темы, тогда у них внутри развивается пассивная агрессия.

Проявляется пассивная агрессия в том, что последующие ситуации, вызывающие недовольство и возмущение, еще больше побуждают людей акцентировать внимание на отрицательном, а не на положительном.
 

  • Во-первых, партнеры не знают, что возмущает их любимых. Как они могут измениться, если даже не знают, что любимых что-то раздражает?
  • Во-вторых, партнеры продолжают совершать неприятные поступки и проявлять негативные качества характера по тому же незнанию о том, что их любимых что-то раздражает. Если никто ни о чем не говорит, значит, все всех устраивает.

 
Пассивная агрессия в итоге приводит к тому, что люди начинают ненавидеть друг друга за причиненную боль. Почему они не ссорятся, чтобы покритиковать друг друга? Потому что знают, к чему порой приводят ссоры: к головным болям, чувству вины, ненависти, разладам в отношениях. То есть ко всему тому, от чего люди убегают, пытаясь не ссориться со своими любимыми. Получается замкнутый круг: люди не ссорятся, чтобы не разрушить отношения, но союз распадается, потому что партнеры друг друга тихонько ненавидят, из-за чего отдаляются и перестают доверительно контактировать.

О чем нужно вспомнить?

Любовный союз – это не просто объединение двух любящих людей, а партнерство, команда, если хотите - совместный "бизнес". У каждого союза есть цель – куда партнеры будут двигаться совместно? Если эти цели у мужчины и у женщины различаются, тогда они вскоре расстаются. Чтобы достичь общей цели, нужно полностью доверять своему партнеру. А что такое доверие? Это полное познание другого человека, понимание его желаний, мотивов и чувств, а также умение предсказывать его поступки в тех или иных ситуациях.

Когда мужчина и женщина создают любовный союз, они становятся командой, в которой оба должны друг друга хорошо знать, помнить о чужих желаниях, понимать мотивы тех или иных поступков, то есть доверять, уважать и ценить (желать, чтобы команда не распалась). Это возможно только тогда, когда у партнеров нет страхов перед тем, чтобы высказать друг другу не только приятные слова (признания в любви, комплименты, поощрения), но и критику (недовольство, что не нравится, что хотелось бы изменить).

 В любовных отношениях, как в бизнесе, нет места страхам, тайнам и предательствам. Люди, которые копят внутри агрессию, просто боятся высказать свое негативное мнение. Они боятся разрушить отношения. Но в каком случае союз разрушится только потому, что люди поссорились? Когда они не были командой. Когда кто-то не любил. Когда отношений на самом деле не было.

Чтобы построить долгие и счастливые отношения, мужчину и женщину ничто не должно раздражать друг в друге и в их любовном союзе. Это секрет вечной любви!

Как достичь этого? Нужно выражать свое недовольство. Здесь не говорится о том, чтобы люди критиковали друг друга по любому поводу. Речь идет о том, чтобы спокойно высказывать свое мнение, как хорошее, так и плохое. Партнер должен знать, что вас раздражает. Вы совместно должны обсуждать необходимость тех или иных изменений. Если то, что вас раздражает, является незначительным, тогда можно и не устранять его. Если благополучие союза по неким причинам зависит от того, есть ли в них раздражающий фактор, тогда нужно обсудить совместно вопрос о том, как его устранить.

Партнеры не должны молчать, копя внутри агрессию. Нет необходимости в криках, когда происходит высказывание своего мнения. Говорите уважительно, максимально спокойно. Аргументируйте свое недовольство, чтобы партнер понял, почему для вас это так важно. Позвольте любимому человеку отстоять свою точку зрения, поскольку, скорее всего, речь идет о том, чтобы менялся он, а не вы. Пойдите на компромисс, чтобы вы в равной степени прикладывали усилия в укреплении союза.

 Все это возможно лишь в случае, если:
 1)      оба партнера заинтересованы в построении и сохранении союза,
 2)      оба партнера идут к одной и той же цели,
 3)      оба партнера лишены страхов и полны любви, уважения друг к другу,
 4)      оба партнера в равной степени берут на себя обязанность вкладываться, менять себя и идти на компромисс ради сохранения отношений.



Просмотров: 475
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Любимая свекровь или что сделать, чтобы не возненавидеть друг друга.
  • Почему люди не ценят друг друга, когда они рядом?
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Обнимайте друг друга, продолжайте говорить даже тогда, когда ссоритесь
  • Мир, как зеркало. Или как партнеры отзеркаливают друг друга.
  • Наши тени: что нам нужно друг от друга
  • Что такое - понимать друг друга?
  • Устраняем аноргазмию. Что делать, когда мы друг друга в сексе не возбуждаем?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Синяя Борода» и не ценная женщина: как они находят друг друга в отношениях и ради чего?
  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Почему люди ненавидят друг друга?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Когда люди друг друга не держат, и не опускают
  • Почему люди порой не понимают друг друга
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что нужно делать женщине, чтобы разрушить отношения
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Почему близкие люди друг друга так часто раздражают?
  • Пингвин! Пингвин!.. Это Страус! Как Меня Слышно? Приём! (О том, как мы слышим друг друга?)
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Что между вами сейчас? Мы друг друга помним
  • Маленькие соперники: что делать, если дети ревнуют друг к другу



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь