Сказкотерапия как метод психологической коррекции

Сказкотерапия для осознания

Сказкотерапия как метод психологической коррекции

Метафоры, сказки хорошо и доступно отражают внутренний мир человека. Наиболее успешно их применять при соответствующей настройке и подготовке, чтобы уменьшить шанс представить желаемый персонаж, а увидеть настоящий, реальный образ героя, который присутствует в подсознании на самом деле. Результат от данной проработки заключается в практически полном осознании и понимании сферы отношений с возможностью увидеть окончание сказки. В отличие от голливудских сказок, в реальных сказках редки счастливые концы и работа направлена на осознание и изменение сценария.

При анализе персонажей, необходимо учитывать соответствие пола героя и человека, количество участников и позицию героя. Общие моменты по персонажам:

  • Несоответствие полу говорит об искажённой половой принадлежности. В этих случаях наиболее частыми причинами являются ожидания и надежды родителей по поводу пола ребёнка. Родившаяся девочка, когда папа или мама хотели сына, начинает постепенно принимать характеристики мальчика и соответствовать им. Вырастая, такая девушка может иметь сложности в женственности, сексуальности и отношениях. Мужчина вырастает более женственным, мягким, чувствительным, если кто-то из близкого окружения хотел, чтобы родилась девочка.
  • Позиция. В общих чертах можно разделить персонажей на соответствие треугольнику Карпмана: жертва, преследователь, спасатель. Принадлежность той или иной позиции определяет линию поведения человека и встречи дополняющих, комплиментарных ролей. Например, заяц встречает волков, а не медведей. Спящая красавица (жертва) ждёт принца (спасателя).
  • Количество героев в сказке иногда важно учитывать. У некоторых героев нет пары (например, кот ученый, курочка-ряба), у других большое окружение (Лунтик), у кого-то различное окружение распределены по ролям (Буратино).

Заяц и волк

Девушка увидела себя зайцем, который всегда находит волка.

  • Плюсы: получает то, что хочет
  • Минусы: регулярно остается одна, устает от манипуляций

Он постоянно делает волку что-то плохое и при этом остаётся в выигрыше, как в мультфильме. Аналогично в реальных отношениях девушка остается выигрывает, но проблема в том, что нормальные отношения построить не удается. Через какое-то время волку (мужчине) надоедает терпеть, он уходит и зайцу надо искать нового волка. Ситуация повторяется на протяжении многих лет.

Такие игры являются двухсторонними и волки тоже получают собственную выгоду.

Емеля и щука

У девушки вышло 2 персонажа одновременно. В жизни вне отношений она Емеля — стоит только захотеть и всё исполняется. Но вот в отношениях она становится щукой, которой надо исполнять желания партнёра — Емели. Она это делает постоянно. Её не устраивает, что в таких отношениях сильно нарушен баланс брать-давать.

  • Плюсы: многое получается и достаётся легко, без усилий
  • Минусы: сложности начинаются в отношениях, когда девушка переходит в роль щуки, выполняя желания мужчины


Буратино

У девушки образ Буратино вызвал испуг и удивление. Вроде бы она никогда не считала себя кем-то схожим с Буратино. С другой стороны, если посмотреть глубже: её родителей поздравили с рождением сына, «не посмотрели куда-надо». Во многих подобных случаях у детей проявляются сложности с идентификацией по полу с раннего детства. Она вспомнила, что относила себя то к мальчику, но к бесполому ребенку. С связи с ранними нарушениями контакта с телом и искажениями женственности, был нарушен контакт со телом, женственностью и сексуальностью. Отсюда одеревеннелость, которая показывает сниженные или заблокированные физические и энергетические ощущения.

Работа была направлена в основном на ситуацию рождения и ожидания родителей. Женственность, сексуальность начали раскрываться, когда бесполый ребенок стал девочкой.

Еще у Буратино есть Карабас-Барабас, которого мы прорабатывали как фигуру Преследователя по выходу из треугольника Карпмана.

Лунтик

Девушка в образе Лунтика. Он очень милый, заботливый, добрый, отзывчивый. Ему легко общаться с другими, он многим нравится. Но в реальности девушке всегда встречались мужчины, которые пользовались ее добротой и причиняли много страданий и боли. От бывшего мужа у нее остались травмы, страдания, но даже после всего плохого в их отношениях, она хотела быть с ним, простить ему «всё плохое». Собственные границы сильно нарушены, что отражалось на разных сферах.

Работа была сфокусирована над выстраиванием личных границ и выходом из позиции жертвы. Постепенно травмированные части личности стали сильнее, что позволило вернуть причиненный вред бывшему мужу. Лишний вес постепенно уходил, как ненужная защита.

Кот учёный

У женщины вышел образ ученого кота. Он очень умный, начитанный, интеллигентный. Может поддержать любой разговор, разносторонний. Несмотря на достоинства учёного кота, женщина поняла его негативное влияние: он ходит по цепи, один, сам по себе и мужского пола. Вместо партнера у него книга.

Отношения выстраивать сложно, по причине того, что мужчины должны соответствовать её уровню — начитанными, разносторонними. Хотя в этом случае мужчины видят в ней интересного собеседника, но не женщину для отношений.

Наследие от родителей

Существенная часть персонажей получена от родителей, бабушек и дедушек. Ребёнок принимает установки, принципы, убеждения, мировозрения, образы мужчин и отношений под влиянием окружения, формируя собственные решения — каким он будет, когда вырастет, какие отношения будет строить и каких партнеров встретит. Метафора сказочного героя точно отобразила жизни и взаимоотношения каждого человека.

В большинстве случаев персонаж казался привлекательным, интересным, забавным, но посмотрев глубже, увидев негативное влияние на свою жизнь, практически все захотели освободиться от сценария.

С каждым случаем мы в процессе работы разбирались индивидуально и каждый освобождался от ненужных сценариев. Одно только знание сценария не меняет его, это примерно, как вы узнаёте, что едете на поезде под каким-то названием, но поезд продолжает ехать к цели. Также происходит со сценариями — вы знаете, что для примера вы заяц и ничего с этим не делаете, то волки будут продолжать встречаться в жизни.

Ваши сценарии в отношениях

Вы также можете самостоятельно проделать это упражнение. Возможно, вы услышите только часть ответов, но, если Вы будете записывать их, позволив руке писать самостоятельно, Вы сможете получить намного больше в понимании себя. Чтобы сделать упражнение на понимание сценария в отношениях в спокойной, тихой обстановке, сделайте несколько глубоких вдохов и запишите на листе бумаги:

  • Представьте, что Ваша жизнь схожа с жизнью какого-то сказочного или мультяшного героя. Какой первый образ Вы представили? (Даже если Вам кажется на первый взгляд, что Вы не такой/такая, не меняйте образ на кого-то другого).
  • Посмотрите или почувствуйте, что этот персонаж из себя представляет? Он из сказки, мультфильма?
  • Как он относится к самому себе, другим людям, миру?
  • Как он проявляет себя в отношениях? Относится к партнеру? Другие относятся к нему?
  • В чем заключается развитие его отношений с партнером? Для чего они ему? В чем его цель иметь отношения? Есть ли у него в планах завершение отношений?

Осознание действительно является первым и важным шагом на пути изменения. Второй шаг — это изменение сценария на консультациях с психологом. Вопреки сложившемуся мнению, в среднем изменение сценария занимает 4-6 консультаций, но многое зависит от готовности клиента решать проблемы, меняться и вносить свой вклад в терапию.

Источник http://www.velichkin.ru/stati/skazkoterapiya-kak-metod-psixologicheskoj-korrekcii/



Просмотров: 458
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Тревожные сигналы в отношениях или 12 признаков того, что ваши отношения под угрозой.
  • Что делать, если есть сложности в отношениях с ...работой..
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что «держит» человека в изживших себя супружеских отношениях?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Образ тела: что делать, если он нарушен
  • Когда жертва осознаёт, что она преследователь
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь