"Хватит плакать!" Возвращаем право на слёзы

Сегодня о слезах. Об этих замечательных соленых капельках, которые капают, льются или увлажняют глаза в особо эмоциональные моменты. Казалось бы - просто капельки. А обращаться с ними ой как сложно. 
У нас вообще сложное отношение к слезам. В обществе это считается чем-то стыдным, неприемлемым, нелегальным. С детства нас приучают к тому, что слезы - это плохо. Их надо скрывать, а при ком-то всасывать в себя от греха подальше, чтоб ни одной слезинки не проронить. Правильно, никто не должен знать, что мы живые люди. МЫ - КРЕМЕНЬ! Поднялись и идем дальше! 
Ох уж мне это "иди дальше". 
А если я не могу? А если я разрушена, убита и способна только лежать и плакать от боли? Тогда наступает паника. "Нет, нельзя! Ты что! Так и всю жизнь пролежать можешь!" Только эти слова лишь ширма, а правда за ними другая: "Я НЕ ЗНАЮ, КАК С ТОБОЙ ТАКИМ БЫТЬ РЯДОМ". 
Это правда тех, кто не имеет никакого понятия о том, как обращаться с сильными чувствами, своими и другого.Тех, кому гораздо привычнее копить, проглатывать и подавлять. В итоге за жизнь накапливается столько, что если прорвет, то превратится в аффект и уничтожит все к чертям собачим. Как в реке - если она течет беспрепятственно, то ок, течет себе и течет. Где-то сильная и глубокая, а кое-где вообще на ручеек похожа. Все в балансе. Но если образовать затор, начнется сбор воды. В какой-то момент ее станет так много, что чуть колыхнешь, и наводнение. Сильные чувства другого - это как раз колыхание собственного затора. Конечно, хочется от них отгородиться дежурным "успокойся", за которым кроется настоящее послание:"Не показывай мне, что так можно. Не заставляй соприкасаться со своей болью, иначе она хлынет огромным потоком, который меня уничтожит" Для того, чтобы быть рядом с человеком в сильных чувствах, нужно разрешить эти чувства себе. Разобрать свои заторы и позволить им течь свободно. 

Мы с клиентами часто касаемся темы слез. Ведь если в семье они были не легальны, то в жизни и подавно. На консультациях мы открываем новые истины - что плакать можно, нужно и полезно. Что быть в сильных чувствах рядом с другим, который может это выдержать, с кем можно это разделить, порой более целительно, чем всякие там заумные объяснения и упражнения. 
Помню, у меня был удивительный опыт. На одной из обучающих трехдневок по кризисам и травмам я вышла клиентом к потрясающей женщине психологу, которая вела у нас группу. Никакого запроса у меня не было. Было лишь чувство под названием "если я сейчас этого не сделаю, то сдохну". И вот, сижу я напротив именитой тетеньки психолога. Вокруг меня группа из 30 коллег, все ждут душещипательной истории (которой у меня нет) чтобы посмотреть, как именитая тетенька психолог будет со мной работать. Понимая, что пути назад нет и смутным чувством, что мне п%#@$ц, выкатываю поставленной речью красивую историю о том, как у меня были всякие сложности и я их преодолевала. Просто факты. Как будто фильм посмотрела и пересказываю теперь. Она конечно это заметила, факты мои интересные оценила. "Я не очень понимаю, чего бы тебе сейчас хотелось от нашего взаимодействия, но я все равно готова с тобой быть" - сказала она мне. Эта простая фраза оказалась настолько важной, что окончательно подкосила плотину, которая много лет сдерживала потоки моих чувств. И тут я начинаю рыдать. Так, как никогда не рыдала. 
"Просто побудь со мной, пока я плачу" - попросила я ее. И это для меня был очень новый опыт, ведь выросла я в семье, где слезы были под запретом. За них порицали, игнорировали, высмеивали. Признавалась только стойкость перед невзгодами, что я и демонстрировала. За годы личной терапии я поняла, что плакать можно. Теперь я поняла, что плакать можно С КЕМ-ТО. Прочувствовала, как это целительно, когда можно разделить с кем-то свою боль. К слову, после этого я плакала еще неделю. С мужем, с подругой, со своим терапевтом. Плакала, пока годами копившаяся боль наконец не утихла. Пока меня не отпустила многолетняя заморозка, позволив ощутить тепло и близость другого. 
Я знаю что чувствует человек, который сначала плачет ПРИ МНЕ, а через некоторое время СО МНОЙ, понимая, что я не порицаю, не стыжу, не боюсь. Я просто рядом. 

Поэтому, плачьте. Одни, с кем-то, кому-то. Плачьте, пока боль не утихнет. Со слезами мы высвобождаем все, что накопилось внутри, проживаем и отпускаем боль и горе. Будет чувство, что это никогда не закончится, но любое горевание конечно. Любые слезы рано или поздно иссякают, оставляя за собой усталость и удовлетворение от того, что ушло что-то очень тяжелое. Что-то, что мешало быть в близких отношениях с другими, ведь вся энергия уходила на поддержание анестезии и латание плотин и заторов. Плачьте, оживайте, живите.



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Прости меня" - что это значит?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • СИМВОЛЫ - это то, что рядом. Символ " Аист ".
  • СИМВОЛЫ - это то, что рядом. Символ " Дом ." Ч. 1.
  • СИМВОЛЫ - это то, что рядом. Буква " Д ".
  • СИМВОЛЫ - это то, что рядом. Буква " Е ".
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь