Сбрось маму с поезда

Автор статьи: Инна Терещенко

     Сразу оговорюсь: эта статья не для тех, у кого с мамами доверительные , теплые отношения, чья жизнь согрета их любовью и нежностью.

     К сожалению, не всем в этом повезло.  В практике каждого психолога наверняка было много клиентов, отчаянно желающих разобраться в болезненных отношениях с самым родным и от этого ранящим втройне человеком. Сколько поломанных судеб стоит за выполнением материнского требования « вернуть долг»!  С одной стороны - самый святой, с другой - самый кабальный, который невозможно отдать, не принеся в жертву себя.

       В чем выражается долг перед матерью? В беспрекословном подчинении, выполнении всех требований, а самое главное – в обязательстве Не жить своей жизнью. А взрослому человеку требуется свобода выбора, возможность иметь свои планы на жизнь вообще и на свободное время конкретно, на уважение к его мнению, его выбору.  Для обуздания воли детей в ход идут и скрытые манипуляции, и откровенный шантаж, и  обвинения в неблагодарности. В результате сыновья и дочери не могут создать семью, потому что избранник не нравится маме, выбрать профессию, жить отдельно, даже просто уехать на отдых иногда не представляется возможным…

         И если люди еще могут идти на конфликт, когда мать полна сил и сражение почти на равных, то пожилого человека обидеть уже представляется чем-то кощунственным.

        И чем старше становится мать, тем трудней безболезненно произвести  сепарацию, так как с возрастом человек становится менее гибким и все более непримиримым к изменениям. И тут у каждого правда своя. Не поспоришь с тем, что мать родила, воспитала, выучила. И теперь нужно вернуть ей заботу, внимание. Но многие способны и душу вынуть, за это «родила, воспитала, выучила».

       В качестве примера можно взять черную комедию Денни де Вито «Сбрось маму с поезда», в которой мама до того затерроризировала сына, что он начал вынашивать реальные планы ее убийства. К счастью, судьба уберегла его от совершения преступления.

     Однако  в жизни все вовсе не смешно. В реальности, конечно, люди не доходят до таких мыслей, но постоянное раздражение, обида и ощущение безысходности становятся постоянными спутниками, отравляя каждый день.

       Материнский эгоизм часто не знает пределов. Приходится только удивляться, каких жертв требуют от детей иные мамы. Одной женщине пришлось решать дилемму – остаться хорошей дочерью(т.е. бросить престижную работу в столице и переехать в родной город без перспективы на трудоустройство) или навлечь на себя проклятья за «черную неблагодарность» (старшего сына, жившего с ней, мать не считала надежным). Другой мать создала неприемлемые условия для личной жизни. Входила в спальню глубокой ночью с невинным вопросом, обвиняла гражданского мужа дочери в домогательствах(!!!), но отпускать дочь на квартиру  отказывалась, упрямо ставя перед  хрестоматийным выбором: «Или он, или я!»

     Пример компромиссного решения могу привести не из практики, хотя компромиссом ситуацию можно назвать с трудом.

    Однажды ехала в купе с не очень молодой, но очень гармоничной парой из Питера.  О таких парах говорят, что с годами счастливые партнеры становятся похожи друг на друга.

    Оба врачи, она педиатр, он хирург. И каково же было мое удивление, когда женщина сказала(пока ее партнер вышел из купе на остановке), что они не только не муж и жена, но даже парой назвать можно с натяжкой. Хотя любят друг друга больше десяти лет. Детей у нее нет, так как не могла позволить себе растить ребенка без мужа. А мужем любимый не мог стать, потому что мама хронически больна, и ее нельзя оставлять одну. И, естественно, невестку в дом тоже привести не было возможности. Поэтому встречаются они  урывками, и единственная возможность побыть вместе – это раз в год поехать в отпуск(на это время приезжает младший сын из Москвы ).

       Что же стоит за материнским эгоизмом ?

      Часто это само непонимание собственного эгоизма. Мама свято уверена, что лучше знает, что нужно ребенку, что может уберечь от опасности, защитить. Не дай Бог, что случится! В таком случае может помочь откровенный разговор. Мать должна осознать, что беспокоится прежде всего о себе, чтобы ей было спокойно. Ребенок под боком - и все хорошо. Но давайте задумаемся. Сама фраза: «Женщина дает ЖИЗНЬ» подразумевает  именно ЖИЗНЬ,  полноценную, приносящую радость, удовлетворение от своих свершений, своих отношений, своих решений. И мать по факту лишает дитя всего этого.

       Другая причина – это страх одиночества.

      Конечно, самый оптимальный вариант в этом случае - это договориться. Убедить пожилого человека, в том что вы его  любите, что никогда не оставите без помощи, что вы всегда на связи. Безусловно, слова должны быть подкреплены поступками.

        Третья причина – это самая тупиковая. Если сын или дочь рождены были только для пресловутого стакана воды на старости. Тогда дети рассматриваются как  биороботы, которые принесут, подадут, всегда рядом. Это классический пример – Вы все мне должны. Какой же выход из этой ситуации? Поскольку компромисс здесь невозможен по определению, (для многих людей  старой  закалки существует только два мнения: мое и неправильное)возникает вопрос: что же принести в жертву? Свою полноценную жизнь или устоявшуюся систему мировоззрения матери?

       Однозначного ответа нет, но есть рекомендации(не мной придуманные) по расстановке жизненных приоритетов.

1 Я сама.

( Правильность местоположения этого пункта подтверждает хрестоматийный пример из инструктажа в самолете : « Наденьте кислородную маску сначала на себя, а затем на ребенка» .Если сначала инстинктивно броситься спасать ребенка, то сами можете потерять сознание и  оставить его  беспомощным, просто не успев помочь. Так же и в отношении родителей. Пока у вас есть силы и здоровье, вы можете их поддержать, а если собственные ресурсы исчерпаны, то ..)

2. Партнер

3. Дети

4.Родители

  • Друзья и все остальные

      Искренне желаю, чтобы у всех была возможность договориться и решить все вопросы мирным путем, сохранив теплоту и душевность в отношениях.



Просмотров: 260
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что значит «принести в жертву своё Эго»? Или: хочешь что-то получить – откажись от этого..
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь