Путь к счастью. Если пройти его вместе с психологом.

Путь к счастью. Если пройти его вместе с психологом. 

Зачем люди идут к психологу или психотерапевту? Сильно обобщая можно ответить, что люди обращаются  за психологической помощью, когда перестают чувствовать себя счастливыми, либо ни когда не чувствовали себя таковыми.

 Счастье мимолетно, случается внезапно, длится недолго, а некоторые считают, что достоин счастья не каждый. Что же такое счастье? Это внутреннее ощущение свободы, которое можно обозначить как беззаботность, за которой следует ощущение наполняющей тело энергии и радующей вас силы, а сила рождает желание что-либо сделать в своей жизни. Одновременное переживание беззаботности, силы и желания приводят человека в состояние вдохновения, которое его и мотивирует активно жить и реагировать всеми без исключения доступными для человека эмоциями на окружающий его мир. Вот так ощущается счастье. Вот только процесс этот ощущения счастья плохо управляем с помощью сознательных манипуляций, он спонтанен.

В чем же помощь психологического консультирования или психотерапии? Она  заключается в освобождении этих самых сил, о которых писалось выше.

В культуре российского человека сильно убеждение, что взрослый человек в состоянии справиться со своими душевными проблемами сам, без посторонней помощи. Пойти к психологу, означает расписаться в собственной слабости, а если это произойдет, то рухнет представление о себе, которое выстраивалось человеком годами. На поддержание этого представления о себе уходит много сил. Мы все хотим быть сильными, успешными, вот только сотканы из слабостей, которые не хотим признавать! Быть естественными – не для нас! Нужно соответствовать духу времени!

Сильно ли повлияет на Вашу жизнь работа с психологом? Произойдет ли чудо? Работа с психологом или психотерапевтом – не развлечение, а психологическая работа - это не самый простой путь к счастью! Психолог – не волшебник, он не превращает клиентов в иных людей. У психологической работы есть свои границы – помочь расстаться с иллюзиями, залечить душевные раны, извлечь из глубин памяти болезненные воспоминания, чтобы, наконец, оплакать и забыть, то, что мучает продолжительное время, а из пережитого сформировать опыт. На то, чтобы удерживать во внутреннем мире свои страхи, болезненные воспоминания, не позволять им проявиться в нашем поведении,  казаться значительными и исключительными, нужны колоссальные психические силы. Именно отвлечение этих сил на сдерживание своих проблем приводит к тому, что жизнь становиться «какой-то не такой», она утрачивается «интерес и вкус», человек живет в состоянии удрученности. Эти силы нужно освободить для жизни.

Люди, приходящие на психологическую консультацию или психотерапию – не сумасшедшие. Это более активные и более информированные люди, не вешающие свои проблемы на близких и друзей, осознано тратящие деньги на улучшение качества своей жизни. Жизнь в современном обществе вызывает у здоровых людей состояния, которые не являются психическими болезнями, но требуют помощи и поддержки на определенном жизненном отрезке. Житейская психология в виде разговора с другом, только кратковременно снимает напряжение, но не решает проблемы. И тогда, человек обречен, выговариваться снова и снова, а вечные жалобы надоедают даже близким и друзьям. Обращение к психологу или психотерапевту – это шанс расслабиться, по новому начать адаптироваться к постоянно изменяющемуся миру, получить доступ к своим глубинным ресурсам, реализовать свой потенциал, более полноценно и качественно прожить свою жизнь.

Еще раз повторю, что психологическая работа – не самый простой путь к счастью. Ваша психологическая работа будет состоять из ряда этапов, четких границ которых нет. Что же Вас ждет у психолога?

 По мере того как Вы (клиент) будете общаться  со своим психологом или психотерапевтом, Вы начнете проникаться к нему симпатией. Окажется, что он совсем «не страшный», смотрит не подозрительно. После общения «как-то становиться легче» и тд.

Но постепенно все, о чем говорит психолог, начнет восприниматься странным, не соответствующим вашему запросу, не соответствующим вашему конкретному случаю. Это вообще не про Вас, это не то, о чем Вы (клиент) пытались сказать психологу. Вообще все сказанное Вами все как-то странно интерпретируется, не в Вашу пользу! И вообще психолог Вас не поддерживает, он вообще за всё, что с Вами случилось, возлагает ответственность на Вас же самого! Возникнет вопрос: «А зачем я здесь? За что я плачу деньги?» Появится ощущение, что в пустую, тратите время, и хождения к психологу Вам ничего не дают. Но это не повод прекращать психологическую работу! Просто Вы сами начали сопротивляться своему иному восприятию Вашей проблемы. То, что интуитивно Вам подсказывалось Вашей бессознательной частью через поступки, смену настроения, оговорки, плохое самочувствие, снижение работоспособности, сознание начинает отбрасывать: «Нет, это не так»! Вы начинаете отрицать наличие самой проблемы, пытаетесь искать решение ее в других людях. Простой пример, у клиентки разладились отношения с мужем. В ходе работы психологу стало ясно, что причина в вялотекущем длительном конфликте клиентки со своей матерью. Обида на мать подтачивала не одно десятилетие силы клиентки. Когда, состояние клиентки стало нестерпимым, она пыталась вызвать заботу, сочувствие, любовь через манипуляцию мужем. Теперь уже у мужа состояние стало нестерпимым и он начал отдаляться, и «отбрасывать» жену от себя. При этом входе работы клиентка всячески не хотела взаимодействовать с фигурой матери, уверяя, что у нее отношения с мамой нормальные.

Мы все хотим быть успешными, непогрешимыми, правильно живущими, талантливыми, сильными духовными личностями, вот только сотканы мы из слабостей, признать, которые страшно. А потому в своих несчастьях лучше будем винить обстоятельства, других людей, несправедливость мира, злых духов и др.

И тут на сцену выйдет Ваша агрессия, которую в просторечии люди называют злостью! Но мы люди культурные, настолько боимся своей агрессии и так глубоко отрицаем ее, что вообще перестаем осознавать ее существование. Пребывание в контакте с собственными чувствами стало чужеродным понятием  в современном обществе. Агрессия, задавленная  в Вас нормами морали, родительским, школьным, религиозно-мистическим воспитанием и просто потому, что вы хороший человек проявиться через головные боли, расстройства сна, напряжения мышц в теле – мышц спины и шейно-воротниковой зоны, затылочной части головы, нарушение пищеварения. Находясь вне поля взаимодействия со своим психологом, у Вас может активироваться внутренний диалог. Вы будите приводить множество «правдивых» и даже научно-обоснованных доводов в пользу своей версии событий, приходить к мнению, что хождение к психологу ни чего не дает, а лишь усугубляет ситуацию. Весь ваш разум будет поглощен этим процессом - доказать свою правоту и неправоту психолога! Ваше сознание запрещает Вам злиться на себя, поэтому будем злиться на психолога! Не пошли бы к психологу,            как-нибудь прожили бы, обошлось бы все, другие же живут и ничего!  Вот только Вы такой «правильно живущий» испытываете разочарование, тревогу, напряжение в теле, отсутствие интереса в жизни и бессмысленность своего существования.  День такого внутреннего диалога – и Вы, чувствуете усталость, разбитость. Неделя – тревога, нарушение сна, измененное состояние сознания. Вот только психолог к этому практически не причастен, все, что описано выше породили Вы сами. Парадокс в том, что Вы хотите изменений, улучшения качества жизни, счастья, легкости, вот только первым, кто будет сопротивляться  этим изменениям, будете вы сами!

Что же делать с собственной агрессией? Испытывать! А как управлять собственной агрессией – этому Вы будете учиться вместе с психологом.

Хотите изменений – тогда придется проживать, переживать и преодолевать все это.

Наш мозг – это миллиарды нейронных связей, наше мышление – движение электрических импульсов по устойчивым нейронным связям. Устойчивая нейронная связь проявляется в стереотипности нашего поведения, стереотипах эмоционального реагирования, стереотипах выбора и принятия решения. Ослабить или перестроить привычные нейронные пути прохождения электрических импульсов, т.е. обрести новую точку зрения, позволяют глубокие переживания.

Так, что, Ваша агрессия и возникшие непривычные, а потому и неприятные состояния тела и психики еще не повод прекращать психологическую работу! Это всего лишь этап движения к счастью.

Агрессия – это энергия, а энергии нужен выход. И поэтому, вы захотите все взять в свои руки и начать контролировать процесс психологической работы, чтобы психолог или психотерапевт стали делать ровно то, что Вам нужно. Впрямую это не удастся. Тогда, как же? Помните про стереотипы? Как вы обычно поступаете, когда Вам что-то нужно от других людей? Через, что будете манипулировать психологом? Через взывание к профессионализму или через оплату Ваших встреч? Через плохое самочувствие и просьбу о снисхождение? Или завиноватите психолога через свою болезнь? Или попросту начнете забывать про назначенные встречи? Что это может быть еще? Вы же творческий человек! Ну, объегорьте психолога!

Реальную помощь Вам окажет лишь тот, кто не будит с Вами «сюсюкаться», кто не пойдет у Вас на поводу, и «пригрозит» Вам более жесткими рамками дальнейшего взаимодействия. Это тоже один из этапов, который случается в психологической работе.

Непризнанные страхи, подавленная агрессия, неудавшаяся манипуляция психологом приводят к возникновению депрессивного эмоционального состояния. Ни чего не хочется, все, что ранее вдохновляло, вызывало интерес больше ненужно. Клиент обрывает множество связей с другими людьми, уединяется. Жизнь начинает развиваться по сценарию: работа-дом, минимум связей, минимум интересов. Человек уходит в своеобразный монастырь или попадает в тупик. В этом тупике человек ощущает, что не способен выжить самостоятельно, что у него нет внутренних ресурсов, чтобы выйти из тупика без поддержки со стороны окружения. Типичным поведением при этом является полежать или посидеть несколько часов подряд без дела, продолжительный сон, больше обычного, обжорство, жизнь через экран телевизора, манипулирование окружением, чтобы оно видело, слышало, чувствовало, думало, принимало решения за него. Человек в тупике чувствует, что он - пустое место, ничто, жизнь прожита зря. Это очень важные переживания! Они приводят к разрыву стереотипов, нахождению клиентом в своей биологической и психологической основе присущих только ему механизмов адаптации к жизненным ситуациям.

Все, что происходило на предыдущих этапах психологической работы, привело к «взрыву» во внутреннем мире клиента, стали ощутимы неприятные стороны себя. «Дым», «пепел», «осколки» от «взрыва» должны развеяться и осесть, чтобы проявились новые границы себя. На это нужно время и уединение для минимизации воздействий со стороны. Поэтому и включается этот механизм психической защиты – состояние, похожее на депрессию. Клиенту важно не прекращать психологическую работу, иначе можно надолго остаться в этом монастыре или тупике.

В этом состоянии возможно появление суицидальных мыслей: «Скорей бы все это (жизнь) кончилось»! Дело в том, что возможность суицидального исхода, как запасного вариант выхода из внутреннего кризиса сформировался задолго до похода к психологу, его корни, где-то еще в детстве. Просто раньше сознание блокировало эту возможность, а теперь в состоянии эмоциональной подавленности суицидальный мотив начал звучать во внутреннем мире клиента громко. Это не значит, что клиент покончит жизнь самоубийством, это лишь значит, что суицидальные мысли начали волновать клиента, и он испытывает страх. Страшно, потому что хочется жить! Клиенту надо открыто говорить о проявившихся суицидальных чувствах и мыслях с психологом. Причина суицидальных мыслей – несформированность базовой ценности - ценности собственной жизни. Как бы ни была трудна жизненная ситуация, но, если сохранены жизнь и здоровье, то все можно исправить, всегда есть право на «ошибку».

В мире, в котором мы живем, есть все, от самого страшного до самого прекрасного, этот мир предоставляет множество вариантов развития событий. Вот, Вы и выбрали один из вариантов, прошли по нему, испытали, то, на что хватило сил, почувствовали тупиковость этого пути для себя. И вот здесь стоит найти ответ на вопрос: «Что такого «ужасного» случиться в Вашей жизни, если жизненные ситуации будут складываться не так, как вы хотите?». Поработать с этими «страшными» и «ужасными» последствиями.

А, что если согласиться с тем, что случилось, и с тем, что не случилось? Вы по-прежнему хотите управлять ситуацией? Вы по-прежнему считаете, что активность – это сила, а пассивность – это слабость? А, что если позволить событиям в жизни идти своим чередом, перестать пытаться, подстроить все под себя?  Лучшие моменты жизни выглядят как счастливые совпадения, когда оказываешься в нужном месте в нужное время, когда кажется, что все получилось без каких-либо усилий.

А если, перестраивать себя под жизненные ситуации? А не в этом ли заключается личностный и духовный рост?

А что, если простить себя, за то, что когда-то сделали этот выбор, так трудно и мучительно прошли по этому пути. Ведь теперь уже ясно, что может быть по-другому, можно выбрать другой, более интересный, приемлемый путь.

А теперь дайте себе время, чтобы все случилось. Изменения, процесс не быстрый. Не ждите их, не думайте о них, занимайтесь своей повседневной жизнью. Они случатся. Только у каждого это будет по-своему. Вы их почувствуете, просто станет легче жить.

 

Ибраев Рустем, психолог и коуч.

05.02.2017г.



Просмотров: 476
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все ищут счастье. А что это такое?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь