Путешествие к Себе или Становление Женщины (по мотивам произведения Р. Джонсона «Она»)

В своих планах на сентябрь я написала, что хочу прочитать работу Р. Джонсона «Она». И как-то на одном дыхании эта задача реализовалась, и текст я прочла практически за пару вечеров. Но вот размышление над прочитанным в два вечера не уложилось. 

И не потому что изложение сложно. Нет… Пишет Р. Джонсон легко и захватывающе, понятно и доступно. Размышляла я об анализируемых Джонсоном способах Женского СамоСтановления, СамоРазвития и СамоРаскрытия в современных условиях. И книга, на мой взгляд, именно об этом. А основа для размышления — известный миф о Психее.

О чем эта история для современной женщины? Делюсь своими выводами:

1) задачи, которые стояли перед женщиной несколько тысяч лет в своей основе не изменились: потребности у нас все те же, вот только способы удовлетворения могут меняться, так как обусловлены социумом и культурой. 

И одна из серьезных задач, стоящих перед девушкой — отделение от родительской семьи. При этом, что считалось нормой, сейчас таковым будет не обязательно: сепарация (отделение) выросшего чада уже не будет (скорее всего) сопровождаться приковыванием к скале в соответствии с видением оракула, а будет осуществлена более культурно: отселение в другую квартиру, съем жилья, поступление в учебное заведение, находящееся в другом городе и пр. Иногда отсоединение происходит даже при проживании в одной квартире, но требования, которые выдвигают родители, заставляют ребенка начать свой путь.

В любом случае — это попытка отсоединения. И хорошо, если родитель и ребенок к этому готовы. Потому как может быть все наоборот: родители в своем слиянии задачу отделения не решают, и дети к своему Пути так и не приступают.

2) В любом человеке есть мужские и женские части личности (фемининные и маскулинные черты). Время для их проявления, развития различно. Осуществление индивидуации предполагает их умелое сочетание и проявление, т.е. понимание того, когда нужно быть мягкой и уступчивой, а когда сильной и напористой. 

3) Женственность как психологическое образование содержит в себе две полярности: могущественную неконтролируемую силу, бушующую яркость(в народе называемую часто стервозностью) Афродиты и прозрачную хрупкую чистоту, невинность и наивность Психеи. 

Обе эти крайности имеют полярные, как светлые, так и темные проявления. Психея: пострадать, поплакать ,пожаловаться, что никто не понимает, уйти в одиночество и пр. Афродита: скоропалительные импульсивные решения, стремление уничтожить, бесконтрольный гнев, отказ от здравомыслия. Все проявления имеют место быть… В жизни женщина должна гармонизировать эти две крайности.

4) Женская зрелость предполагает, что женщина понимает, что такое на самом деле любовь, чем она отличается от романтической влюбленности, умеет совладать и преодолеть трудности, выставить границы в отношениях с другими. Настоящая любовь не может быть связана ни с романтической барышней, ни с безумствующей, надменной и самодурствующей дамой. Любовь — чувство, которое рождается и поддерживается только в равновесии.

5) Свекровь — та женщина, с властью которой нужно совладать невестке и в отношениях с которой надо вырасти и достойно занять свое место рядом с мужем. На нее можно обижаться, но одновременно нужно признать, что она — то препятствие, преодоление которого необходимо для счастья в браке.

6) В процессе развития старые формы поведения, установки, представления должны дать жизнь новым и быть использованы в полной мере. Развитие не может быть все время поступательно, могут быть шаги регресса: два вперед, один — назад. И это нормально. Никто не сворачивает горы в «один присест».

7) Нет идеального времени для начала изменений и трансформаций. Путешествие СамоПознания, СамоРаскрытия, СамоРазвития всегда начинается НЕОЖИДАННО, к нему невозможно подготовиться. Вызов всегда бросается в неподходящее время. Но ответить на вызов нужно сразу. Нужно просто встать и идти.

8) Э. Берн говорил, что брак — это официальный развод с родителями. Р.Джонсон добавляет: брак — это смерть для девушки и точка рождения женщины. И эту смерть надо оплакать, т.е. пережить и принять. Брак — двойственный процесс, с одной стороны, связанный с потерей свободы и автономии, а с другой — приобретением новых отношений, связей, силы, поддержки. Поэтому в браке важно отметить и похороны и свадьбу.

9) Брак (отношения с мужчиной) развивается по своим законам. И один из законов: сохранение полной свободы для мужчины/ женщины в браке — иллюзия (В мифе это требование Эроса к Психее «не смотреть на него», т.е. не видеть его НАСТОЯЩИМ, а жить в соответствии с картинкой, которую он ей транслирует). И если вначале партнеры могут согласиться поддерживать эту иллюзию, то впоследствии женщина должна нарушить свое слово и посмотреть на своего Эроса «при свете», увидеть, какой он / она на самом деле, какие отношения существуют между ними, что он/ она делает в отношениях и пр., т.е. начать задавать «неприятные вопросы» и ему, и себе (!!!). И вот тут наступает кризис брака.

10) Успешное прохождение кризиса отношений (брака) предполагает, 1) чтобы партнеры отошли друг от друга на какое-то расстояние и посмотрели непредвзято на то, какие они и что происходит в их отношениях, 2) признали, что образ «любимого» в голове идеализирован и отличается то того, что есть на самом деле; 3) приняли, что на каком-то этапе развития им придется быть одинокими; 4) взяли на себя ответственность за происходящее; 5) начали преодолевать препятствия, рождающие разногласия; 6) начали помогать и поддерживать друг друга. 

11) Для личностного роста и развития Р. Джонсон в мифе видит несколько средств:

— светильник — способность женщины видеть суть, реальность, то, что на самом деле происходит — осознанность. Также это способность показать мужчине его ценность и значимость, согреть и наполнить жизнь смыслом;

— нож — крайнее радикальное средство решения проблем и вопросов, и женщина должна умело использовать это оружие (в жизни — это разрыв отношений, едкие замечания, сарказм и пр.);

— умение сохранять спокойствие и быть в одиночестве;

— увидеть своего помощника, ресурсы и возможности для выполнения поставленных задач. Вообще в мифе красной нитью прослеживается следующая идея: «Если Боги не прислали вам помощника для выполнения какого-либо дела, то это не ваше дело!» Это не ваше задание, или еще не пришло время его выполнять, или пока нет достаточного ресурса.

12) Любой женщине нужно пройти 4 испытания на своем Пути Роста:

— «Рассортировать зерна и семена». Это задание, которое неоднократно дается девушкам в сказках. Оно о необходимости научиться придавать форму, структуру, делать выборы, отличать важное от второстепенного, преодолевать хаос и наводить порядок, особенно это касается внутреннего мира, состояния души, достижение равновесия. (Но также и про порядок в доме и в отношениях)

— «Собрать золотое руно диких баранов». Это задание о необходимости научиться обходить острые углы, искать компромиссы, использовать хитрость и сноровку, не идти «напролом», не демонстрировать открыто «мужские качества», не бороться за власть в отношениях. Это еще и об умении взять ровно столько золота, сколько нужно (!!!) Не нужно превращаться в царя Мидаса: жадность может подвести…

— «Набрать хрустальный кувшин воды из Стикса». Это задание о том, что женщине нужно уметь выбрать именно «СВОЕ»: свое дело, свой интерес, не распыляться, не хвататься за все, соблюдать последовательность и чувство меры в делах. «Одно дело в один промежуток времени». Если же она будет метаться от одного к другому — энергия жизни истощится… Нужно уметь пройти «по лезвию ножа».

- «Принести сосуд с волшебной амброзией, которая делает женщину неотразимой, из подземного царства от богини Персефоны». О чем это испытание? О сохранении личных границ, об умении четко и жестко следовать к своей цели, не отвлекаясь на других, о сохранении позиции Взрослости, о ловушке позиции «Спасателя» и о том, что нужно уметь сохранить свои силы и не растратить их впустую.

А еще о том, что есть моменты, в которые нужно опустить руки и отпустить ситуацию… И тогда все сложится так, как нужно

13) Какой Дар получила Психея в конце своего Пути? Что же это за «волшебная амброзия»? Что может делать женщину неотразимой? 

«Волшебная амброзия» — это взрослость, зрелость, осознанность, духовная наполненность, спокойствие, укорененность. Именно такие женщины становится незабываемыми, такие не проходят мимо незамеченными. Они яркие, глубокие, наполненные, светящиеся изнутри «волшебством», таинством, удовлетворенностью и счастьем. Такие притягивают и манят к себе, дарят наслаждение и любовь. 

С такими заключает брак Эрос при поддержке всех земных и небесных сил. Такие становятся Богинями. Как Психея. И современная женщина не исключение для этого мифа. Она тоже выбирает свой Путь, свои Испытания, своих Помощников и получает свои Уроки, Дары и Результаты.

P.S. Изложенное является всего лишь моим пониманием Р. Джонсона и мифа о Психее. Думаю, что каждый найдет там свое...

Для тех, кто хочет разобраться со своим Путешествием К Себе, кому важно пройти свой кризис с жизни, осознать, что с ним происходит и куда идти, хороший помощник индивидуальные консультации. Буду рада помочь! 



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Профориентация: что это и зачем это нужно?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь