Нужно ли жениться, а может лучше гражданский брак?

И так – женитьба. Нужна она вообще? Или можно счастливо прожить, так и не женившись? Ведь как показывает статистика, да и высказывания бывалых – женитьба, это не гарантия, что в отношениях все будет хорошо, слишком высок процент разводов. У меня нет, к сожалению процентов распада гражданских браков и поэтому не могу сравнить, но думаю что они не меньше. И так вернусь к главному вопросу данной статьи – зачем жениться? Есть даже такая шутка – браком хорошее дело не назовут. Так может ну его?

Мое мнение – жениться стоит. Рано или поздно, но стоит. На ком? Я придерживаюсь традиционных взглядов, поэтому на человеке противоположного пола, который вам по душе, которого хочется видеть рядом всю жизнь (по крайней мере, в начале отношений, потом будут возникать и другие мысли, но это уже тема для другой статьи).

Зачем же жениться? Начну издалека. Чтобы продлить свой род (для этого правда можно и не жениться), дать своим детям все то, что даст им возможность вырасти достойными людьми (а вот тут семья необходимо, хотя гражданский брак в какой-то степени тоже подойдет). Чтобы иметь постоянного сексуального партнера и реализовать свои самые смелые сексуальные фантазии в безопасной обстановке. Чтобы реализовать в себе функции отца (матери), мужа (жены) и тд. Для того чтобы ощутить на себе поддержку и одобрение родителей, общества. Чтобы юридически подкрепить права своих близких на ту собственность, которой вы овладеваете в жизни. Что в свою очередь снижает тревожность у вас и у ваших родственников. В общем можно много привести реальных плюсов официального брака. Правда некоторые из приведенных аргументов можно использовать и в обратную сторону, но как мне кажется, не столь важно убедить читателя жениться, сколько дать пищу для размышлений по этому поводу.

И так важным доводом для меня является следующее. Как бы мы не хвалили и воспевали гражданский брак (я это в свое время тоже делал), но вначале рассмотрим, что по статистике переживают мужчина и женщина, находясь в таком союзе. Большинство женщин в гражданском браке считают себя замужними (около 80 %, а по некоторым данным и больше). Что касается мужчин, то здесь картина другая, большинство мужчин считает себя неженатыми. Это внутреннее состояние влияет на атмосферу отношений (как говорят гештальтисты – влияет на поле). Как бы пара (кто-то в паре больше кто-то меньше) транслирует – мы вроде вместе, но это не окончательное решение, сомневаемся мы. А вдруг встретится более подходящий вариант. На основании этого могут быть соответствующие решения, действия, поступки как одного, так и обоих партнеров, которые во многом могут не осознаваться.

Далее о перспективных планах. Если я вроде бы и не женат, то чего сильно думать о будущем, зачем строить далеко идущие планы, тут еще в ближайшей перспективе неопределённость. И соответственно это будет влиять, как я уже писал на жизнь пары. Еще один аспект. Как я уже писал в своей статье «Отказ от полноценной семьи – отказ от прогресса» http://www.psyoffice.ru/article/21600/ брак, это более высокий уровень развития человека, чем одинокая жизнь. По той простой причине, что когда я один, я имею дело только со своим миром, точнее со своим видением мира. Да это огромное поле для исследования, но все-таки встретиться с еще одним миром, и посмотреть, как появляются и развиваются другие миры (я имею в виду детей), это следующий шаг в развитии человека. В некоторых трудах семья расшифровывается как семь я. Для меня это о том, что появляются новые горизонты для развития.

Да, брак это не просто. С самим собой жить иногда не просто, частенько убегаешь от себя в разные сферы (работу, алкоголь, игры и т.д.) а жить с другим, это еще сложнее. Но есть во всем этом один очевидный плюс – это возможности близости с другим человеком. Пусть короткой, пусть это секунды в день, но близости с другим. И это прекрасное ощущение. Ради этого я считаю нужно идти в отношения, заключать браки, строить свою семью.

В конце после своего воспевания оды браку хотелось бы сделать одно уточнение, или пожелание. Все-таки в брак вступают две личности и для того чтобы быть готовым для встречи другого хорошо бы изучить свои особенности хотя бы по минимуму. Если идти в отношения с мыслью что другой поможет вас стать настоящим мужчиной (женщиной), сделает тебя счастливым, успешным, и тд., то это как правило, мероприятие безнадежное. Вначале это нужно сделать самому, а потом уже делать счастливую семью. Как то так.Нужно ли жениться а может лучше гражданский брак



Просмотров: 647
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Профориентация: что это и зачем это нужно?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь