Гражданский брак или …она сказала «ДА», хотя ее никто не спрашивал

Гражданский брак или…она сказала «ДА», хотя ее никто не спрашивал

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК - это связь женщины с очень низкой самооценкой с мужчиной с очень низким уровнем ответственности. 

Когда я познакомилась с Ниной, она очень долго рассказывала про нее и ее мужа, как они вместе переехали в новую страну и активно путешествуют. Через какое-то время, по рабочим вопросам, я познакомилась с так же недавно приехавшим, Алексеем. На вопрос с кем он приехал, сказал, что один. Спустя несколько дней, я встретилась с Ниной и Лешей в одной компании - они были вместе. Как оказалось, Алексей и был тем самым «мужем» Нины, которую он не считал не только своей женой, а даже девушкой.

Гражданский брак или она сказала ДА  хотя ее никто не спрашивал
Как потом выяснялось, ребята жили вместе больше 6 лет, Алексей не воспринимал эти отношения всерьез, а для Нины он был мужем. К сожалению, это не единичная история, а сейчас скорее норма, когда люди живут вместе годами, девушки при этом уверены, что они уже создали семью, а мужчины просто поступают так, как им удобно, совершенно не желая брать ответственность за ту, что рядом. Существует даже статистика, согласно которой

70% мужчин, живущих в гражданском браке, считают себя холостыми, а 90% женщин в этой ситуации считают себя замужем.

На мой взгляд, когда женщина соглашается жить в гражданском браке, она добровольно идет на то, что мужчина не берет на себя ответственности. Мужчины и женщины устроены таким образом, что со временем в любых отношениях привязанность женщины сохраняется, а иногда даже возрастает, а мужчины, наоборот, ослабевает. Таким образом, в гражданском браке мужчина становится все более свободным, а женщина все больше привязывается к любимому человеку. Опять же, у психики мужчин есть такая особенность - они никогда не будет менять что-то, если это уже работает. Так вот, если уже рядом есть женщина, которая ждет дома, готовит, убирает  и так далее для чего нужно это менять? Прибавьте еще сюда прекрасные условия для отступления сильнейшего из пары. Собрал вещи и ушел, и никаких проблем с разделом имущества или алиментами. Это как, если бы вам сначала отдали, скажем, машину, вы на ней уже десять лет ездите, а потом пришли и попросили заплатить за нее, как за новую.  Заплатили бы??? С одним моим другом мы уже не первый год ведем беседы на тему: «почему он до сих пор не женится на своей избраннице», с которой они живут около четырех лет. И каждый раз, он приводит один и тот же аргумент: «как только мы поженимся, наши отношения испортятся». У мужчин понятия "испортится" и "изменится" связаны очень тесно. Т.е. надо менять только, если испортилось, если меняю значит испортилось. На этот счет, кстати, тоже есть статистика.

Каждый третий мужчина регистрирует брак, уступая желанию своей избранницы, каждый четвертый женится по традиции, и лишь каждый десятый - по любви.

Некоторые мужчины настолько боятся пресловутого официального оформления отношений, что возникает ощущение, что для них это как подписаться под собственной казнью. Почему? Мужчинам необходимо ощущение свободы, поэтому в сожительстве они чувствуют себя гораздо лучше. Но это не единственная причина. Психология объясняет этот факт очень просто: инфантилизм и, как следствие, отсутствие ответственности. Взять в жены – поручиться, что готов взять женщину полностью, вместе со всеми ее истериками, капризами и недостатками, а для этого надо быть зрелой личностью. И для наглядности давайте разберемся по пунктам. То, что отношения двух людей – это партнерство, думаю, никто спорить не будет.  Если так, то и выгода от таких отношений должна быть обоюдная. Я попробовала прописать плюсы и минусы гражданского брака, по сравнению с «холостой» жизнью для мужчин и женщин. Буду благодарна любым дополнениям, критике и комментариям!

ПЛЮСЫ

Для мужчин:

  1. Регулярный секс
  2. Любимая всегда рядом
  3. Улучшение бытовых условий (женщина готовит, стирает, убирает и прочее)
  4. Свобода и возможность легкого завершения отношений

Для женщин: Плюсы не выявлены. И да, я предвижу аргументы девушек уже живущих «гражданским браком». Но, все, что вы можете добавить в этот пункт – это аргументы вашей низкой самооценки, не более того. Не согласны – пишите, возможно, я пересмотрю свое мнение. На этот счет совсем недавняя история из практики (история публикуется с ее разрешения), когда ко мне обратилась барышня с невероятно стойкой уверенностью в том, что она никому больше не нужна. Ей 32 года и она прожила в гражданском браке более 6 лет. А когда начала намекать на оформление отношений, ей популярно объяснили, что в планы это никогда не входило и не входит. Они расстались, а через несколько месяцев мужчина женился на своей новой знакомой. И без того низкая самооценка моей клиентки ушла в глубокий минус.

МИНУСЫ

Для мужчин:

  1. Моногамные отношения? Это все, что смогла придумать. Скорее всего, реальных минусов нет, ведь мы все-таки исходим из ситуации, что люди не просто так решили пожить вместе, а любят друг друга.

Для женщин:

  1. Увеличение бытовых обязанностей. В жизнь женщины приходит регулярная готовка, уборка и прочее "счастье". То, что в одиночестве, мы обычно делаем очень и очень редко.
  2. Социальная незащищенность. (Девушка, а кто вы собственно такая?)
  3. Моральная незащищенность. Да, мы прекрасно понимаем, что мужчине разорвать отношения при таком виде «брака» гораздо проще. И сознательно или нет, женщина все время живет в ситуации неопределенности, что никак не может положительно сказаться на ее психологическом комфорте. Некоторые мужчины на тренингах делились, что после брака даже секс стал лучше. И в этом нет ничего удивительного. Неопределенность порождает в женщине нервозность, чего никак нельзя не заметить.
  4. Занижение самооценки. Женщины во всем пытаются найти причину и то, что вы уже столько вместе, а «демо-версия брака» никак не закончится,  не повышает уверенность в себе. Наша героиня из раза в раз будет прокручивать внутри: «что не так», «что еще мне нужно изменить в себе», «сколько можно присматриваться». Итог очевиден.

Выводы ясны. И все эти отговорки из серии:

  • надо проверить отношения (люди по 10-20 лет в браке живут и все равно отношения заканчиваются)
  • надо понять, совместимы ли мы в быту ( а как же любовь?)
  • наша любовь она только наша, при чем тут государство? (тогда зачем вообще съезжаться?)
  • сначала надо крепче встать на ноги, а уж потом жениться (интересно, как официальное оформление отношений может повлиять на карьеру мужчины?)
  • хочу шикарную свадьбу, надо копить (спорим, большинство девушек выберет регистрацию без свадьбы, если ставить ей такие условия)
  • к чему эти условности (сожительство это и есть условность, действительно не к чему)
  • мне все равно есть штамп в паспорте или нет (тогда можешь просто сделать любой приятно и поставить его в паспорт)
  • давай узнаем друг друга поближе (вот после брака и узнаем, какая разница?)

  Это и многие другие отговорки только способ для женщин оправдать свою низкую самооценку, а для мужчин вовлечь ее в наиболее выгодную для себя форму отношений. И под конец, еще немного статистики:

только 20% гражданских браков переходит в статус официальных

  Что делать, если вы уже являетесь частью таких отношений и хотите все изменить? Готова написать на эту тему отдельный текст, если будут запросы.  

Спасибо, что читаете мои статьи до конца! Это вдохновляет!

Очень жду комментариев, в соц сетях эта публикация вызвала большой резонанс…  

 

Интересует психология мужчин и женщин? Добро пожаловать на бесплатный вебинар: "Любить и быть любимой" http://thehappylife.ru/way/seminar-lyubit-i-byt-lyubimoj



Просмотров: 584
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь