Гражданский брак: полноценная семья или нет?

Гражданский брак полноценная семья или нет

Гражданский брак – достаточно распространенное явление. Со снижением ценности семьи, он стал той форма совместного проживания пар, которая подменила собой традиционную семью. Каким бы ни было веяние современной моды, все же очень многие мужчины и женщины не рассматривают гражданский брак как полноценные семейные отношения, желая в итоге официального оформления отношений со своими гражданскими супругами. Однако, зачастую, их «вторая половинка» не изъявляет аналогичного желания.

В определенном смысле гражданский брак имеет свои преимущества. Однако те же самые преимущества имеют и обратную сторону.

Во-первых, гражданский брак дает возможность пройти через кризис начала совместной жизни. Такой кризис неизбежен и связан с резким изменением уклада жизни мужчины и женщины, появлением дополнительных обязательств друг перед другом, ограничением свободы в проведении досуга и принятии решений. Некоторые мужчины и женщины предлагают своему партнеру попробовать пожить вместе, посмотреть, как будут складываться отношения, и, в случае, если все будет устраивать, уже вступить в брак. При заключении брака кризис наступает столь же неизбежно. Но его переживание происходит несколько иначе. Принять решение проживать совместно столь же легко, как и реализовать его на практике. При этом не нужно ждать несколько месяцев, как при регистрации брака, тратить силы, время и деньги на проведение свадьбы. Легкость, с которой люди начинают проживать под одной крышей в гражданском браке формирует значительно более легкое отношение и к вопросу расставания на эмоциональном уровне. Поэтому кризис начала совместной жизни пары, проживающие в гражданском браке успешно переживают гораздо реже те, кто вступил в брак официально. Людям свойственно больше ценить то, что далось с большими усилиями, чем то, что далось с легкостью. Безусловно, просто разъехаться, расстаться, не будучи в браке, гораздо быстрее и проще. Нет необходимости продолжать общаться друг с другом в связи с бракоразводным процессом, разделом имущества и определением места жительства детей. Поэтому для живущих в гражданском браке партнеров расставание расценивается как более эмоционально легкое событие, нежели будь они в официальном браке.

Во-вторых, гражданский брак не предполагает возникновения у партнеров каких-либо имущественных вопросов, финансовой созависимости. Расставшись, оба партнера не имеют по закону тех прав, которые возникают у официально заключивших брак людей. Понимание этого аспекта гражданского брака, многие мужчины и женщины не готовы вкладывать в совместный быт и досуг то количество средств, которое потратили бы, будь у них полноценная семья. Многие пары, проживающие без регистрации, сталкиваются с возникающими между партнерами разногласиями по финансовым и имущественным вопросам, размеру финансового вклада в общие вопросы. С этой точки зрения отношения в гражданском браке можно рассматривать как урезанные, неполные, обедненные. Гражданский супруг, как бы там ни было, рассматривается как тот, с которым потенциально возможно расставание. Иными словами, у партнеров нет полной уверенности в том, что они всегда будут вместе. Можно сказать, что внутренне они готовы к расставанию на эмоциональном уровне и подспудно готовятся к нему на материальном уровне. Они словно живут этим будущим расставанием.



В-третьих, как бы ни пытались партнеры, в полной мере принять на себя роли мужа и жены не имя такого статуса, получается далеко не у всех. Можно сказать, что каждый из них в определенном смысле не раскрывается в своей супружеской роли в полной мере. Не отдает себя отношениям так, как отдал бы, будь он в официальном браке. Проявляться это может в самых разных аспектах: где-то не промолчал, в чем-то не уступил, что-то проигнорировал, в чем-то не захотел поддержать, что-то не захотел простить… Неопределенность будущего для гражданских мужа и жены создают некий негативный эмоциональный фон, напряжение, фрустрацию, особенно для тех, кто хотел бы узаконить отношения, но сталкивается с нежеланием партнера. Зачастую неудовлетворенность тем, что второй партнер не желает вступать в брак официально,  стимулирует первого сдерживать свои эмоциональные проявления в его адрес, меньше о нем заботиться, обделять вниманием и всячески эмоционально дистанцироваться от него. Чем дольше продолжается гражданский  брак, тем дистанция становится все больше и больше, приводя в итоге к возникновению холодности и отчужденности. Безусловно, и между супругами, проживающими в официальном браке, происходят подобные процессы. Однако нежелание одного из партнеров вступить в брак выступает дополнительным, а, порой, и стартовым, фактором ее возникновения.

Безусловно, все сказанное выше особенно остро переживается и чувствуется тем партнером, которого статус гражданского мужа или жены не устраивает. Второй же партнер, чьего решения вступить в брак официально нет, рассматривает перечисленные аспекты с позитивной стороны, считая их бесспорным преимуществом и весомым основанием для отказа от свадьбы.



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Записки психолога. Гражданский брак – брак или не брак?
  • Гражданский брак: да, нет или любовь решает все проблемы
  • Гражданский брак – не брак! 7 принципиальных отличий жизненной стратегии
  • Советы для тех, кто планирует создать гражданский брак
  • Почему мужчины предлагают женщине гражданский брак?
  • Гражданский брак как форма семейных отношений
  • Гражданский брак: зачем что-то менять?
  • Семья = гражданский брак?
  • Гражданский брак. Есть ли любовь после свадьбы?..
  • Что такое гражданский брак? Почему он выгоден мужчине и совсем не в интересах девушки?
  • Гражданский брак, первый шаг к созданию семьи или форма самообмана?
  • Гражданский брак или илюзия семьи
  • Нужно ли жениться, а может лучше гражданский брак?
  • Гражданский брак или официальный?
  • Гражданский брак: хорошо или плохо?
  • Гражданский брак
  • Гражданский брак?
  • Гражданский брак
  • Гражданский брак
  • Гражданский брак
  • Гражданский брак
  • Гражданский брак. Осознанный выбор или самообман?
  • Гражданский брак - мода, свобода или заблуждение?
  • Беременность VS Гражданский брак
  • Ох уж этот гражданский брак!
  • Гражданский брак – лжебрак!
  • Гражданский брак: за и против
  • Узаконенные отношения или "Гражданский брак" (Чувства решают)
  • Затянувшийся гражданский брак, или почему не берут замуж.
  • Когда «гражданский» брак затянулся



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь