Гражданский брак. Есть ли любовь после свадьбы?..

         Важный фактор, сколько времени люди находятся в отношениях, и какие у них роли относительно друг друга на данный момент. Как правило, эта ситуация характерна для продолжительных отношений, год, два, три, когда уже молодые люди живут на одной территории, у них есть совместный быт. Когда они уже проверили друг друга, эмоции, чувства, денег, в конце концов, подкопили. И, вроде бы, можно говорить о свадьбе.

         Но тут кроется вот какая загвоздка. Дело в том, что мужчина и женщина по-разному, в принципе, воспринимают брак. Это очень важный момент, который нужно девушкам понимать. Потому что женщина, вступая в брак, думает, что проблемы ее все сейчас и решатся. «Мы сейчас поженимся, и вот тут то счастье то и наступит, ведь нам для этого не хватало только свадьбы». А мужчине не нужен этот статус. Опять же, подчеркиваю, все индивидуально, мы берем типовую ситуацию. Когда люди живут вместе, проверили отношения, хотят пожениться. И вот в этой ситуации отсутствие теплых слов со стороны мужчины будет говорить о том, что мужчина искренне не понимает, зачем ему это нужно делать.

         

        И так сойдет

         Следующая ситуация получается, когда мужчина уже живет с женщиной пару лет, есть быт, все, в принципе, понятно, то зачем что-то еще делать? Мужчина не склонен усовершенствовать то, что есть. Если это и так работает, зачем это ремонтировать?

 

         Душа требует подвига

         Мужской организм очень полярный, ему нужны контрасты, подвиги. Рутина ежедневная — это женская территория. Мужчине необходима постоянная «движуха», чтобы создавалось ощущение подвига. Если ситуация не дошла до критической. А если и так все работает, то смысл шевелиться? Семейная жизнь есть, зачем что-то улучшать? То, что мужчина хотел получить, уже получил. Разные мужчины — разные потребности.        

         Важно помнить, что женщина — трофей всегда. Если женщина — не трофей, то она слов любви, в принципе, не услышит. Вспомните детские сказки: принцессу заполучали с помощью подвигов! Поэтому, женщина — это всегда вложения. Ее нужно завоевывать, вкладывать эмоции. А не просто повоевать за прекрасную Дульсинею на турнире.

 

         Рисковые инвестиции

         Даже в конфетно-букетный период у мужчины был риск, что он женщину не добьется. Поэтому он вкладывал ресурсы — эмоциональные, материальные и так далее. Если женщине перестали говорить, что ее любят, это значит, у мужчины есть ощущение, что «все, она моя, можно расслабиться». Женщина замуж вышла расслабилась, «он же мой, я его, мы так счастливы», и мужчина расслабился, «мы уже в браке, она моя, что напрягаться?».

 

         Дорогая от слова «дорого»

         Проявление любви: теплые слова, «обнимашки», сюрпризы, тот же кофе с цветами в постель, смски «я скучаю», небольшие свидания и все то, что девушки воспринимают, как знаки любви. На все на это необходимы энергетические затраты, элементарно, телодвижения. Это же нужно встать и что-то сделать.

         К тому же, нужно выбрать время, обстановку, чтобы было то состояние, которое ждут женщины. Не на бегу сказать «привет, киса», а чтобы женщина почувствовала, что мужчина ей уделяет внимание, что он ее любит. Плюс, на это нужны какие-то средства, деньги - ту же шоколадку купить, цветочек, хоть это могут быть и копейки, но это так.

 

         我愛

         Я тебя ай

«люблю» по-китайски звучит как «ай»

         Словесное проявление любви у мужчин в разы кратно увеличивает энергетические затраты по сравнению в женщинами. Мужчинам это просто реально делать тяжело. Они не очень склонны разговаривать на этом эмоциональном языке. Когда Вам тяжело говорить на китайском, наверное, Вы будете как-то стараться, жестами, к примеру, себе помогать, на другой язык переходить, чтобы не говорить на том, которым Вы не очень хорошо владеете. Вот мужчины не очень владеют эмоциональным языком.

 

         Система бонусов

         Вот эти слова любви не на мужском языке. Им тяжело это говорить, выражение любви воспринимается мужчинами, как энергозатраты. То есть слова любви — это оплата, бонус, чтобы получить что-то желаемое. Какой смысл мне тратить деньги на то, что я уже купил? Это моя женщина, она у меня дома. Слова, по большому счету, как и другие проявления эмоциональности, для мужчин лишнее.

 

         Что такое влюбленность?

         Еще такой тонкий момент, что такое влюбленность? Без излишней духовности когда любят человека просто за то, что он есть. Берем более приземленный вариант - когда людям друг от друга что-то нужно, они договорились, живут и  удовлетворяют друг через друга собственные потребности. Состояние влюбленности — это по сути когда человек чего-то очень сильно хочет. Мужчина хочет вот эту конкретную женщину и он ее добивается: цветы, серенады и так далее (женщина, к слову сказать, тоже начинает начинает "быть хорошей": стирает, убирает, прихорашивается, одевается с иголочки, походку меняет - в общем, для мужчины возникает куча разнообразных бонусов).

Давайте признаемся честно: состояние влюбленности делает нас зависимыми от объекта влюбленности. Человек не очень свободен в своем выборе, он зависит от того человека, от которого хочет что-то получить, удовлетворить какую-то свою потребность. Это само по себе состояние несвободы очень критично воспринимается мужчиной. При этом, физическую свободу может никто не ограничивать. Само по себе то, что мужчина эмоционально зависим от женщины, является для него некоторой внутренней несвободой. И они пытаются изо всех сил заполучить обратно свободу, а точнее убить двух зайцев сразу: заполучить себе в личное пользование женщину (желательно "задешево"), а, с другой стороны, оставаться эмоционально свободным. Поэтому очень часто мужчины, когда они уже успокаиваются, что женщина моя, со мной, она со мной живет, у нас быт, ребенок, и никуда она не денется, в общем, социальные вещи какие-то, возникает вот такое внутреннее желание побыстрее от этого чувства отойти. Лишний раз себе не напоминать об этом, поэтому некоторые слова «любимая, зайка, киса» слышатся формально, в них нет эмоций. Это когда уже отношения определенное время длились и привели к этому моменту.

 

         Режим энергосбережения включен

         Если такой вариант, что еще продолжается конфетно-букетный период, бушуют чувства, мужчина хочет заполучить женщину во всех смысла этого слова, пишет стихи, не спит по ночам, «болеет», в общем, плюс еще сексуальная активность повышенная... вы представляете, какая это нагрузка? Надо же отдыхать. Поэтому, в таком случае мужской организм хочет оптимизировать свои энергозатраты.

 

         Слово или дело?

         Может странно сейчас будет звучать в статье психолога, но при таком развитии событий, пытаться поговорить — это «дохлый номер». Мужчина на нытье «мы столько времени вместе, я столько для тебя делаю, стираю, глажу, убираю, ты внимания мне не уделяешь, подарки не даришь», никак не реагируют. Причем, это часто характерно для гражданских браков. Как уже говорилось выше: зачем мне вкладываться и "покупать" то, что и так уже "мое"?..

 

         Кусок пирога

         Здесь женщина должна понимать, почему этот мужчина с ней? Эта разница в восприятии брака в следующем: женщине нужна причина, чтобы уйти от мужчины. Она воспринимает брак, любовь, отношения с мужчиной, семью, как что-то очень важное. Если мы представим диаграмму жизненных ценностей в виде круглого «пирога», то очень большой пласт в жизни женщины — семья. Она не может не думать об этом. А у мужчины не так. Семья и отношения занимают гораздо меньше места в его жизни. Мужчине, чтобы оставаться в отношениях, чтобы они ему были важны, чтобы он постоянно вкладывал свою «валюту» психологическую,  необходимо понимать, зачем ему эта женщина:

         Моя «Галочка»

         Здесь разные варианты. «Чтобы она была моей и ничьей больше, я не хочу ее ни с кем делить, и поэтому я согласился на брак». Мужчина уже косвенно получает, что хотел, женщина с ним, она его — это одна мотивация.

         Бывает такой вариант, первая дама, так скажем. Девушка, которая пользуется популярностью в социуме. И есть такие мужчины, которым не столько женщина сама по себе важна (ее личность, духовный мир) сколько важно потешить собственное тщеславие. И это послание в сторону других мужчин: «Посмотрите, какой я крутой, даже эта девушка со мной». И понятно, что здесь брак (читай - "семья"), как таковой, мужчине не нужен.

 

         Улыбаемся и машем

         И вот, когда женщина понимает все эти тонкости, с кем она живет, нужно разобраться, а тот ли это мужчина, с которым следует строить семью? Потому что, если у него мотивация — утереть нос остальным мужчинам, то ему и брак-то не нужен. И, поэтому, эти женские «ты меня не любишь, не целуешь», такому мужчине, как слону дробина. Мужчины в таких ситуациях молчат. Слушают и головой кивают. Ведь они абсолютно понимают правоту этих слов. Мужчина получил добычу, ему уже не так интересно.

 

         Борьба за борщ

         На какой стадии пара? Если до брака пять-шесть лет жили вместе, то, думаю,  романтику пытаться вернуть бесполезно. Это значит, женщина настолько уже "принадлежит" мужчине, что он просто не поймет, если она сейчас начнет требовать, чтобы он ее добивался, а потом только она ему борща нальет. Все равно что мой айфон вдруг взбесился и начал требовать каждую неделю - новый чехол в обмен на возможность совершать звонки. Поэтому такой шаг от женщины он будет воспринимать, как издевательство или обман. И велика вероятность что айфон - заменят.

 

         «ЖанДаркизм»

         Если пара недавно решила съехаться, или живут вместе около полугода, здесь важно женщине отследить тот момент, когда начинается охлаждение. К сожалению, женщина, особенно влюбленная, склонна терпеть охлаждение мужчины. И  начинает  улучшать себя! Она заботится изо всех сил, ухаживает за собой, делает мужчине какие-то приятности. Женщина думает, что тем самым вернет расположение мужчины. Это иллюзия. Тем самым она сообщает мужчине: «ты меня уже заполучил, так еще и за эти же «деньги» получай бонусы просто так».

        

         Error 404

         И если она это делает и делает, то когда потом прекращает, (обычно спустя лет семь совместной жизни) - наступает момент, когда она начинает недоумевать: почему она вкладывается, а в ответ — тишина? Женщина думает, если она вот так заботится, любит, то в какой-то момент начнет это получать обратно. Скорее всего этого не случится. Более того, женщина будет еще и виновата, что прекратила привычный стиль поведения. Вот он - второй, после деторождения, семейный кризис.

 

         Кредит доверия

         Лучше всего научиться держать мужчину в легком напряжении, не быть уж настолько "гарантированной" (в широком смысле, в плане получения «бонусов» от женского пребывания: борщи, комфорт, поддержка, теплота, секс и т.д.). А женщина, как правило, продолжает давать все это взамен на отсутствие...бонусов со стороны мужчины, думает что в ней проблема: поправилась после родов, ребенок много времени отнимает и пр. К тому же чисто психологические детские страхи "остаться одной" никто не отменял...

В итоге складывается ситуация, сродни той что ты отпускаешь в долг продукты в магазине, а с тобой не расплачиваются. И ты работаешь в убыток. Женщина дает такой кредит. А мужчина думает, что ему это просто дарят. Потому что я такой замечательный. Мужская самооценка повышается....

Эмоции — это ведь тоже взаимообмен. Если в отношениях один дает, а второй только получает, это отношения в никуда. Получается, женщина служит мужчине, а он думает, что ему дарят.

         Если в таком режиме пара прожила вместе порядка полугода и идет охлаждение - все еще можно перестроить. Если речь идет о трех, четырех, пяти годах совместного проживания, то… Можно, в принципе, но сложно. Нужно понимать что скорее всего начнутся скандалы, претензии, дикая ревность. Самое же сложное здесь для женщины - это перестать себя воспринимать как «приложение к мужчине». 

  

         Профилактика «возгорания»

        Разумеется, лучше проводить профилактику «возгорания». В качестве «пожарной» безопасности нужно отслеживать очень тонко момент охлаждения. Смотришь, пришел, сидит в телефоне, не обращает внимания, говорит, что устал, — до свидания, милый, будут силы, приходи. И тогда он поймет этот механизм, что ему придется все время что-то вкладывать, не имеется ввиду покупать шубы, украшения, возить по заграницам, а все время держать женщину в заботе, любви и внимании.

         Это момент воспитания. Воспитание — одна из ключевых функций семьи. Супруги воспитывают друг друга. Мужчины очень хорошо умеют женщин воспитывать. Женщины очень быстро учатся, причем, учатся делать те вещи, которые комфортны мужчине, к примеру, не звонить в рабочее время, не трогать его телефон, автомобиль и т.д. Но при этом, часто женщины сами не воспитывают мужчин, не выставляют никаких ограничений, дают очень много личного пространства, возможности поступать так, как им хочется, «я же такая понимающая». Поэтому, вся проблема начинается здесь, когда упускается из женского внимания момент охлаждения. Не нужно выгонять мужчин из дома, но надо четко это отмечать. Лишать, может, мужчин чего-то. Как вариант дрессировки, в хорошем смысле этого слова. Женщина четко показывает мужчине свои потребности. У женщины есть потребность быть любимой в браке, получать цветы и так далее, поэтому, как только это прекращается, должно идти некое следствие.

                 

         "Правила семейного движения"

         Когда мы садимся за руль автомобиля, никому же в голову не приходит обижаться или раздражаться на то что приходится учить правила дорожного движения и управления транспортным средством. А вот в отношениях как ни странно, часто бытует мнение что "главное чтобы была любовь, а все остальное  - само сложится!" К сожалению, перед браком не изучают "инструкции по выстраиванию правильных отношениям с мужчиной", да наверное и и нет такой - универсальной.

Тем не менее, необходимо понимать что МЫ - РАЗНЫЕ, и для того чтобы быть счастливым в отношениях, нам необходимо учитывать наши специфические психологические гендерные особенности. Конечно, чаще все это приходит с опытом и зрелостью, тогда такие - зрелые отношения, могут быть более качественные, где и мужчина и женщина благодарны друг другу за такое понимание.

        



Просмотров: 680
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь