Качество жизни. Чего же мы хотим на самом деле?

Автор статьи: Марина Новикова


"Я благодарна Богу за то, что не получала то, чего хотела…"

Возможно, это звучит парадоксально, но только практическим путём мы можем понять, чего, же хотим на самом деле.

В мире, где СМИ диктуют, чего нам хотеть, в мире, где так много авторитетов и непререкаемых мнений, мы сталкиваемся с тем, что, знаем только то, что от нас хотят, вместо того, чтобы знать чего хотим именно мы. 

 "Не пытайтесь идти против судьбы, все варианты по-своему хороши»,- сказала мне «Завуч» дошкольного отделения, когда я умоляла ее зачислить ребёнка в «нужный мне» класс с сильным классным руководителем. В итоге я поняла мудрость ее слов только когда увидела, что у ребёнка напрочь пропала мотивация к учебе, и он был в полном отчаянии от своей не успешности.

Качество жизни Чего же мы хотим на самом деле

Мы хотим сделать детей спортсменами, чемпионами, королевами красоты и совершенно не хотим им дать возможность быть самими собой. Мы не знаем, кто мы, но считаем, что знаем, кем должны быть другие. Наши родители решали за нас, кем быть и чем заниматься, а их родители решали за них...

«Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее».  Джордж Оруэлл

Но мы учимся у предыдущих поколений и передаем знания следующим. Если родители жили для своих детей, то их дети будут жить не своей жизнью, а также будут жить «только для детей».

У каждого было свое детство. И хорошо, если в детстве были примеры, на которые можно было ориентироваться и опираться. А точнее, какое бы ни было у вас детство, вам необходимо вспомнить и найти нужные вам ориентиры и опоры.

Когда я пыталась устроиться на работу психологом в образовательное учреждение, среди множеств этапов собеседований мне выдалась честь проходить собеседование у психолога всего образовательного комплекса, очень уважаемого и опытного специалиста в области психологии и педагогики. Мы долго беседовали о воспитании, образовании, пока он не спросил меня: "Чувствовала ли ты, что твоя мама тебя любила? Не понимала головой, а именно чувствовала".  Далее была психотерапевтическая работа, которая во многом благоприятствовала важным изменениям не только в отношениях с родителями, но и многим изменениям в восприятии своей жизни. И пусть мне не удалось заполучить желанную на тот момент работу, но я благодарна, той встрече и тому «собеседованию».

Наши родители делают колоссальный труд, чтобы нас вырастить и выпустить в жизнь. Но нам всегда этого не достаточно. Только те дети, которые были лишены родительского тепла и любви по-настоящему ценят это.

«Вспомни хотя бы один момент, когда ты чувствовал/а, что тебя по-настоящему любят».

«Почувствуй его, сохрани это ощущение и живи с ним».

Неужели вы думаете, что если бы у ________ (родителей, близких или друзей) были силы и знания, как сделать что-то наилучшим образом, неужели они бы это не сделали?

Но, к сожалению, мы редко понимаем это, где-то в глубине души мы не чувствуем этой любви, и продолжаем ее где-то искать. В детстве мы обвиняем родителей, а во взрослой жизни мы обвиняем Бога, судьбу.

Мы пытаемся компенсируют то, что у нас на самом деле уже есть. Просто мы этого не видим.

Наши психологи, наши учителя, педагоги, мы сами пытаемся научить других, как жить, как любить. Не осознавая, что любовь можно дать только, когда мы научились наполнять свой источник любви снова и снова. И здесь я напомню фразу, которую знает каждый, но мало кто пользуется, в том числе и автор данной статьи ))) «Любите себя».

После развода мне безумно хотелось заработать много денег... когда мне было тяжело и я была в отчаянии, я спросила себя: чего же я хочу, для чего мне эти деньги, к которым я так стремлюсь. Я подумала, что первым делом, я накупила бы старшему ребёнку много дорогих игрушек, всех о которых он мечтал... И я поняла, что хочу ему не только компенсировать боль от развода родителей, но и через подарки выразить ему свою любовь!

Только тогда я смогла увидеть, каким сложным путём я выбираю идти. Вместо того, чтобы обнять его и сказать как он мне дорог, я бежала «зарабатывать деньги». Слава богу, из меня не вышло миллионерши. Благодаря этому осознанию я стала более счастливой  мамой, и стала ближе к своему сыну. Теперь я дарю ему не игрушки, а свою любовь. Напрямую. Не ища сложных и долгих путей.

Очень сложно быть просто счастливыми, когда на самом деле для нашего счастья у нас есть все!!! Абсолютно!

Психологи часто приводят такой пример:

«Представьте дочь и мать, они сидят за столом. Перед дочерью стоит красивая тарелка, на которой лежит аппетитный кусок торта, а перед матерью стоит тарелка, на которой лежит сухарик».  У нас может быть намного больше возможностей, чем у наших родителей, но «кусок в горло не лезет» насладиться ими по-настоящему.

Становясь счастливее, чем наши родители, мы чувствуем, что предаём их. Единственный способ сделать счастливыми детей, это быть счастливыми самим. Очень важно увидеть, каким сложным путем вы идете, и к чему, на самом деле вы идете.

Мы расстраиваемся из-за отсутствия отношений, когда мы к ним еще не готовы.

Мы хотим путешествовать в дальние страны, не желая увидеть красоту рядом с собой, у себя во дворе. Мы ищем красивой жизни, не желая замечать красоты у себя внутри. Мы нуждаемся в поддержке, а вместо того чтобы попросить ее - ругаемся, жалуемся обвиняем... Мы перевернули ценности вверх тормашками, поставили материальные богатства выше человеческих отношений. Потому что так боимся близости, так боимся предательства и отвержения. Мы не смотрим внутрь себя - мы только смотрим во вне и как мы выглядим со стороны, потому что все другие действуют точно также.

Страшно побыть с самим собой наедине, страшно заглянуть внутрь - проще сбежать в работу, в хлопоты, интернет, в тяжелые физические тренировки, в зависимости: запить, заесть, закурить эти непереносимые переживания.

Никто вас не судит строже, чем вы сами.

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Евангелие

Никто на вас не смотрит пристальнее, чем вы сами.

«Никто не заинтересован в том, чтобы обидеть вас, никто не выжидает случая, чтобы обидеть вас, каждый занят тем, что охраняет свою собственную рану.» Ошо

Пора уже себя просто благодарить за то, чего не было, за то чего нет. За то, что вы тот, кто вы есть.

Можно грустить и радоваться, говорить и молчать, лежать или танцевать, бежать или остановиться, петь или кричать, рыдать или смеяться, ненавидеть или любить, обижаться, злиться или принимать.

Можно делать все, что вам угодно, если это рождается изнутри, слушая себя, свои потребности. Быть живыми, дышать, чувствовать.

 «Настоящий вопрос не в том, существует ли жизнь после смерти; настоящий вопрос в том, живы ли вы до смерти.

Настоящий вопрос не в том, является ли Бог любовью — справедливой, совершенной, сострадательной. Настоящий вопрос в том, известно ли вам, что такое любовь? Известно ли вам, что такое справедливость? Известно ли вам, что такое сострадание? Действительно ли вы жили и испытали все эти сокровища существования?» ОШО

Мы ценим богатства, достижения, отношения, здоровье, близких людей, и обесцениваем саму жизнь, без которой всего этого не было бы.

Качество жизни - это не уровень вашего дохода и социальный статус.

Качество жизни – это смелость встречать и провожать все чувства и события, которые приходят.

Больше статей от автора: http://www.marinabyakova.com/research-blog



 



Просмотров: 567
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Любовь или деньги? Что делает нас счастливыми на самом деле?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Правда ли, что мы видим только то, что хотим увидеть? Притча о менеджере по маркетингу
  • Мы сами не знаем и не понимаем, чего хотим на самом деле от других
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • А хотим ли мы понимать про себя что-то, чего пока не знаем?
  • Чего мы хотим и так ли это на самом деле
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Из чего состоит ваш дом на самом деле, или что вы скрываете от самих себя
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • О наших желаниях и о том, чего на самом деле мы хотим.
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Страшная тайна о том, что на самом деле думают о вас другие люди.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь