Почему страшно говорить «Нет» и к чему это может привести.

Автор статьи: Надежда Шелепова

Про умение говорить «нет» слышали многие, кто хоть немного интересовался личностным ростом и саморазвитием. И вроде бы очень понятный и удобный навык, но почему-то в реальности бывает с этим сложно.

Очень здорово быть в близких отношениях, чувствовать другого, понимать, даже мысли у партнеров сходятся и это очень приятные ощущения. В психологии такое состояние называется слиянием. И когда пара мужчина и женщина находятся в состоянии влюбленности, на одной волне, то они слиты друг с другом неразрывно, являются продолжением друг друга.

В природе этот механизм создан для того, чтобы мы могли создавать пары, сходиться, жить вместе и создавать потомство. Но такие периоды, чаще всего, не бывают долгими и не могут длиться бесконечно. Потому что организм в таком состоянии находится на пределе функционирования и быстро истоящается, а человек в таких отношениях теряет себя. Именно поэтому влюбленность заканчивается и наступают серые будни. Кто-то в такие моменты расстается, кто-то отдаляется, а кто-то умеет сохранить близкие отношения. В любом случае, когда пелена спадает, мы начинаем видеть различия друг в друге.

Если речь идет не о мужско-женских отношениях, а например об отношениях с коллегами или не очень близкими родственниками, то влюбленности, предшествующей этому периоду нет и различия заметны сразу. Но в любом случае, если отношения ценные и важные, то приходится учиться обращаться с различиями, уметь договариваться или не уметь, но сохранять общение.

Во время влюбленности совершенно нет необходимости уметь говорить «нет». Мы легко идем на уступки партнеру, во многом соглашаемся, чтобы остаться в этом слиянии. Но когда это состояние проходит, то важно уметь сохраняться, оставаться самим собой и при этом договариваться с партнером. И часто делать это страшно.

Страшно бывает потому, что мы боимся потерять отношения. Кажется, что если я не буду делать так как хотят другие, то они совсем не захотят со мной общаться, отвернутся от меня и отношения будут разрушены.

Здесь также появляется вопрос о самоценности этого человека. О том, готов ли он сам принимать свои желания и не испытывать за них угрызения совести. Позволяет ли он себе быть собой в отношениях, чувствует ли себя достойным отношений?

Если выбрать тот вариант, когда мы будем дипломатичными, будем делать так как хочет другой, и при этом состояние влюбленности уже прошло, то внутреннее недовольство этой ситуацией будет накапливаться, будет накапливаться неосознанная (или осознанная) злость и ожидание, что человек начнет ценить то, что вы для него делаете. Но это ожидание редко оправдывается и тогда появляется обида.

Если человек не озвучивает свои желания и во всем соглашается с другими, окружающим просто неизвестно, что он на самом деле хотел бы чего-то другого или о том, что он ждет, что его за это оценят.

Также бывает другой вариант, когда человек сам не знает, чего он на самом деле хочет. И тогда он во всем соглашается с близкими из этих соображений. Если я не знаю чего хочу, то буду делать так как хотят другие, заодно и отношения сохраню. В этой ситуации также будет накапливаться внутреннее напряжение, так как потребности (даже если они не осознанны) никуда при этом не деваются и остаются неудовлетворенными.

Другой вариант, когда человек выбирает делать только так как хочет он, не слыша других. С одной стороны все его потребности осознанны и удовлетворяются, но близким это может не нравиться и они могут быть с этим не согласны. И тогда отношения станут конфликтными и могут вскоре разрушиться. Это тоже не оптимальный вариант. При том, что здесь может стоять внутреннее сопротивление, связанное со страхом быть поглощенным другим, потерей себя.

А кроме того, это может быть связано с протестными реакциями, я вообще не буду задумываться о том, что хочу, а просто буду делать вопреки желаниям партнера. И такое поведение тоже часто встречается.

Все эти способы поведения: слияние, уступчивость, или наоборот постоянный протест против желаний партнера приводят к внутренней неудовлетворенности, напряжению, а значит последующему срыву и бурному конфликту.

Для того, чтобы избежать таких сценариев полезно разбираться в собственных потребностях, осознавать их, понимать свои границы (что со мной можно делать, а что нет, что я хочу, а чего нет), быть смелым и позволять себе заявлять о своих желаниях и не соглашаться, если что-то внутри противится желаниям другого, но при этом уметь слышать партнера, позволять и ему заявлять о себе.

Важно понимать и осознавать страх потерять отношения, помнить об их ценности, и если мы даже не согласны в чем-то с другим, уметь оставаться вместе, прощать друг друга и принимать отличных от нас людей.

А что делать дальше? А дальше учиться договариваться об удовлетворении желаний обоих.

Заметьте я не говорю здесь о такой популярной стратегии, как компромисс, потому что она тоже приводит к неудовлетворенности обоих. Я говорю о поиске творческих решений, в которых желания двоих буду удовлетворены наилучшим образом.

Все это трудная и, вероятно, длительная работа. Но наградой за нее будут наполненные и удовлетворяющие обоих отношения, а главное, это и будет то, что называется Настоящей близостью.

Первым шагом в такой работе над отношениями будет осознавание своих чувств и, в часности, страха сказать «нет». Это будет уже полдела. Желаю вам полезного самоисследования.

Почему страшно говорить Нет и к чему это может привести

 



Просмотров: 521
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что делать мужчине, если секса нет, а очень хочется?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Если очень нужны объятия, а рядом никого нет. Что делать?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Про умение сдаваться/проигрывать и почему это так важно уметь делать.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Это я буду делать с Учителем! Или – что в твоём чемодане?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь