Почему мне так плохо? И что с этим делать.

Автор статьи: Денисова Анна

Почему мне так плохо И что с этим делать


"Почему мне так плохо?" - один из самых частых вопросов, который задают себе на первых сессиях мои клиенты. Следующий за ним вопрос: «Это что, у всех так?»

Хорошо бы, чтоб было у всех, думаю я, но в норме да, большинству людей со здоровой психикой на протяжении жизни вдруг делается плохо или даже невыносимо.

Плохо – это нормальное состояние организма, которое сама западная цивилизация особенно в последние десятилетия своего существования свела к табу.

Тебе что ли плохо? Как? Посмотри рекламу, там все пляшут и смеются. Мир полон розовощёких умилительных малышей, идеально дружных семей и белозубых блондинов, покоряющих моря. Почему у тебя не так? Срочно приводи себя в порядок! Вот, кстати, эти таблеточки, майонезы, духи, туалетные утята тебе в помощь…

Снова плохо? А почему? Деньги? Руки-ноги есть, голова вроде тоже, иди и работай, а не на диване лежи. Твой сосед давно руководителем стал, дом строит, третий внедорожник меняет и не жалуется, а ты?... Срочно, срочно вылезай из своего плохо, делом займись, так ведь нельзя, ты же сам это понимаешь!

Ну, что с тобой опять? Любовь? «Кака така любовь?» Не страдай фигнёй, на свете миллионы красивых и умных девушек/парней, неужели тебе никто не нравится? Какой-то ты не такой и вообще глупостями занимаешься! Срочно в отношения, жениться, рожать детей, а  потом за таблеточками, майонезами, духами, утятами… Ну, ты понял, да?

Экономика, табуируя наше плохо, питается им и существует за его счёт. Конечно, когда плохо – это крайне неприятное ощущение, и лучше когда всё-таки хорошо, но это всё не про жизнь, друзья. Точнее про жизнь, но не на таких высоких оборотах, как предлагает реклама и не на её сугубо материальных ориентирах точно.

Переход из плохо в хорошо не бывает моментальным и обусловленным покупкой нового товара. Можно создать иллюзию перехода, можно подсадить себя на гелевые ноготочки, брендовую одежду и престижные гаджеты, но разве это всё решит проблему с плохо? Способные прислушиваться к себе люди знают, что нет.

 

Так всё же, если плохо – это нормально, то почему?

Конкретного ответа прям почему нет, но есть результаты наблюдений за естественными процессами жизни. В природе нет чего-то постоянного, всегда происходит смена лет, времён года, дня и ночи. Биологи скажут про жизненные циклы живых существ, психологи – про кризисы развития. Ничто не остаётся в одном состоянии, тем более в прекрасном, вечно. Такова жизнь, в общем.

Используйте это знание себе во благо и позвольте себе пострадать, признав это нормальным. Страдание – такой же естественный процесс как ночной сон или поздняя увядающая осень. Сопротивляться ему – то же, что сопротивляться жизни: глупо и причиняет ещё большую боль.

В продолжение вам восточная мудрость (западной, кстати, не бывает) Руми:

Боль существует только в сопротивлении, радость — только в принятии. Даже события, наполненные болью, становятся радостными, когда мы принимаем их с открытым сердцем. Даже события, наполненные радостью, превращаются в болезненные, если мы не принимаем их. Нет такой вещи, как плохой опыт, есть просто сопротивление тому, что есть.

А иногда, знаете, так хочется пострадать, поставить грустные треки или посмотреть душераздирающий фильм, плакать, жалеть себя, напиться вхлам или остервенело танцевать до тошноты. И это нормально.


Есть сложные эмоции: горе, тоска, печаль, разочарование, безысходность, безнадёжность – и если их не выразить в действиях и не прожить, они всё равно осядут где-то. Ну, например, болячками в теле или вечными претензиями к близким и не очень людям.

 

Окей, я  поплакал, больше не тянет, но всё равно плохо, почему?

А вот тут начинается самое интересное! После признания плохо и на выходе из захлёстывающих эмоций с ним можно работать, использовать себе на благо, так сказать.

Вы справлялись со своим плохо уже не единожды. Впервые, наверное, когда вылезали из уютного маминого живота в этот холодный и яркий мир. Потом когда учились ходить или воевали с мамой, чтоб научилась слушать вас, наконец-таки в ваши-то 3 года. Первый раз в первый класс – тоже непросто, в пятый – тем более. А подростковые терзания? Одиночество, непонимание со стороны всех и самого себя особенно, первая и такая безответная любовь… Плохо-плохо-плохо. И все эти плохо, слава богу, затёрлись, забылись, ваша психика сработала вам на благо, чтоб вы дожили до своих лет, а не утонули в этом плохо.

Взрослая психика устроена иначе, у неё уже есть некоторый ресурс, который можно использовать не для того, чтоб это плохо забывать, а чтобы использовать для саморазвития и для максимальной реализации всех своих способностей (индивидуации).  

Начальная стадия процесса индивидуации характеризуется ощущением скуки, пустоты и бесцельности происходящего, чувством неудовлетворенности жизнью и собственной деятельностью. Это состояние может присутствовать в разные периоды жизни, обычно впервые болезненно и остро человек ощущает его в юности. 

Н.Ф. Калина, И.Г. Тимощук "Основы юнгианского анализа сновидений"

Проще говоря, без ощущения этой пустоты и бесцельности люди оставались бы на уровне тех товарищей, которые не в состоянии осознавать в принципе и живут как придётся. Наверняка вы знаете таких. Поздравляю так что, вы в топе!:)

В общем, когда вы встречаетесь со своим плохо – это повод продолжить своё естественное развитие и реализовать себя полностью, ведь именно это даёт ощущение удовлетворенности жизнью и собой. Да-да, там за поворотом –  светлое будущее, искристая зима и новый год! Если, конечно, захотите пережить осеннюю депрессию.

Итак, обычно, работа над плохо удачно и гармонично происходит в кабинете грамотного психолога. Но вообще, и без психолога знать полезно, что, скорее всего, вам плохо потому что:

1. Вы живёте в мире иллюзий и не можете реально посмотреть на вещи. Вам, например, всё ещё кажется, что вы мегасильный, на всё способный человек и всё преодолеете сами. Увы. Это чаще всего заблуждение. Не со всем всегда можно справиться самому. Это один из убивающих человека мифов.

А самая частая иллюзия, на мой взгляд, – «я хороший человек, прям вообще добрый, не злой». И вроде как все должны это видеть, но по факту не складываются отношения, потому что сквозь маску приветливости и добрых дел сквозит из глубины души тихая злость и неудовлетворённость, оттого что запретил себе быть обычным человеком во всех своих и не всегда социально одобряемых проявлениях.

Или ещё пример: вы в ожиданиях, что принц на белом коне прискачет за вами и спасёт от заточения одиночества. Не прискачет. Или, скорее всего, прискачет, но совсем не принц, а раздолбай, которого вы невольно коронуете, а потом будете ждать, когда же он вот-вот найдёт работу, вот-вот бросит пить, вот-вот перестанет изменять.

В каждом здоровом человеке живёт начало, которое сверяет придуманные им представления с реальностью, которое видит колоссальный разрыв между воздушным замком в голове и съёмной однушкой в реале и который дюже болеет от этого. Да, розовые очки бьются стёклами внутрь, но в результате вы получаете возможность прожить реальную жизнь реальным собою и с реальными людьми. Иллюзия или реальность? Реальность или иллюзия? Выбор за вами.

2. Вы не понимаете своих чувств. Один из самых сложных для клиентов вопросов в терапии: «А что вы сейчас чувствуете?» Обычно после него следует молчаливое смятение или много-много мыслей по поводу собственных чувств. Наша культура не особенно-то интересуется переживаниями и не умеет с ними иметь дело. Несмотря на 21 век и отчаянную пропаганду осознанного материнства, которая сейчас в самом расцвете, во дворах до сих пор слышится:

- не плачь, ты же мальчик!

- не прыгай по лужам, а то уйдём с прогулки!

- не бойся и иди играй с ребятами!

- нельзя с мамой так разговаривать!

 Суть одна – делай, что хочешь, только не показывай своё горе, радость, страх, гнев, а то я и со своими-то не знаю, что делать, так тут и твои ещё. И мы, и наши родители воспитывались так же. И потому мы совсем не знаем, что такое эмоции и чувства и, конечно же, даже не догадываемся, почему они важны. А между тем эмоции показывают нам, куда ходи, а куда не ходи, с кем стоит дружить, а с кем нет, когда стоит действовать, а когда лучше подождать ну и так далее. Эмоции – это ориентиры по жизни, понимать своё эмоциональное состояние, прислушиваться к нему – значит уметь менять свою жизнь к лучшему. Страшно – значит идти не надо, а не как в голливудском ужастике «непременно проверю, кто там шаркает в прихожей». Радостно – значит нужно тут быть, в этой ситуации, с этими людьми.

Если вы не в ладу со своими чувствами, вы не поймёте, что за вашей такой модной сейчас мизантропической жизнью скрывается ваш дикий страх ошибиться и проявить себя, а это значит, что вы так и не построите гармоничные отношения с миром и с собой.

Если вы не в ладу со своими эмоциями,  вы будете ломать своего ребёнка до тех пор, пока он не станет подобным вам, потому что вы не понимаете, что завидуете его непосредственности и способности получать удовольствие.  Так вам не стать ни хорошим родителем, ни счастливым человеком, способным к спонтанности, творчеству, наслаждению.

Учитесь опознавать свои чувства, по названиям, по физиологическим проявлениям, по вашему поведению, и вам перестанет быть плохо, поскольку так вы пойдёте своим курсом, а не тем, который себе с помощью рекламы, например, нафантазировали. Так вы сможете прийти к счастью!

3. Свои чувства вы знаете, но вы не можете их проявить. Это прям детские-детские травмы, построенные на логике: «мама сказала, что злятся только плохие люди, а я не хочу быть плохим для мамы, поэтому лучше буду копить злость в себе». Человеку, даже далекому от психологии, известно, что все болезни от нервов. А приближённому известно, что копить в себе ничего нельзя, ибо да, будете болеть, ваше тело или ваша жизнь. Вот почему вам плохо. Вспомните, вам уже 18+ лет и поймите, наконец, что сейчас мама не в состоянии оказывать на вас настолько сильное и разрушающее воздействие без вашего разрешения. Чувствовать можно и нужно, плюс важно свои эмоции выражать (не нарушая УК РФ), другое дело – хотите ли вы? Решайте.

4. Вы забыли про своё тело и относитесь к нему потребительски. Спортзал и упрямое желание сбрасывать жиры или накачивать мышцы – это не про любовь к телу, а про невроз. Про любовь – это спонтанный танец, купание в речке, чистые простыни, неспешный завтрак, комфортная одежда, нежный секс. В теле течёт энергия жизни, и если у вас нет сил, то 100% вы забыли про своё тело. Срочно извинитесь перед ним и проявите хоть немного участия. Выберите любую приятную вам двигательную активность, пусть даже это будет 10-минутная прогулка возле дома, и вы значительно облегчите своё состояние. Не забывайте, телу нужна природа, покидайте каменные коробки ваших квартир почаще, и ваша жизнь получит обновление.

5. Вам не хватает психологической грамотности. Практика показывает, что быстрее со своими трудностями справляется человек, который в принципе интересуется собой и устройством своей психики. На встречах с клиентами мне часто приходится рассказывать о многих элементарных вещах, понимание которых само по себе целительно. Ну, например, о том, что изменить другого, не сломав его и не имея негативных последствий для себя, практически невозможно. Что размышлять в категориях «кто прав, кто виноват» неконструктивно и является лишь перекладыванием ответственности и отыгрыванием собственной агрессии. Что агрессировать в принципе – нормально и полезно, важно просто знать, как это делать безопасно. Что необязательно всегда соглашаться, если вас попросили. Что у вас есть право на плохое настроение или на то, чтоб ничего сегодня по дому не делать. Что мужчины тоже плачут, а женщины могут изменять направо и налево. Что вы можете ориентироваться только на себя, а не озираться на то, что подумают люди. Таких мелочей тысячи, а вы о них не знаете. До сих пор. Может, и поэтому вам плохо тоже. Что же делать? Читайте толковую литературу по психологии, посещайте психологов или психологические группы, интересуйтесь собой!

6. У вас серьёзные психологические травмы, которые актуализировались в данный момент. Все мы травмированы так или иначе, не могу представить себе даже ситуацию, чтоб ребёнок вырос, не получив никакого комплекса, скажем. Иногда проблемы решаются сами по себе, травмы исцеляются, но ждать этого – надеяться на чудо. Оно может произойти, а может и нет. И тогда ваше плохо растянется на всю жизнь, которая, по предварительным данным, у вас одна. Здесь важно не впасть в иллюзию, что проблем нет или их можно отодвинуть, забыть, переключиться, а, выбрав грамотного психолога, окунуться в работу. Психотерапия – средство, созданное западным обществом специально для людей, им травмированных. Сам калечу – сам лечу. Романтика!

7. Вы ужасно боитесь свободы. Вы всё знаете и понимаете, возможно, даже отлично чувствуете, что происходит с вами, но «выйти из зоны комфорта» совсем вам некомфортно. В общем-то, логично.

 Зигмунд Фрейд заметил:

Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

Можно с уверенностью сказать, что со страхом свободы сталкиваются все, в каждом из нас, помимо желания перемен, живёт и его антагонист – желание оставаться в покое.

Что ж, имеете право на страдание. Единственное, что можно тут порекомендовать, честно ответьте себе на вопрос: готовы ли пожертвовать своей жизнью, лишь бы не прикасаться к своему страху? Если да, то приятного времяпрепровождения вам в вашем сознательно выбранном плохо!

 

Но что бы вы ни выбрали, не забывайте дурачиться! Это освежает даже самые отчаянные страдания.





Просмотров: 641
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать если всё плохо в жизни и ничего не получается: 5 простых советов
  • Что делать, если в жизни всё плохо: стратегия выхода
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Что делать, когда всё плохо?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Что происходит когда мы говорим о себе плохо?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если всё хорошо, то почему так плохо? О нарциссической семье
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Жалость к себе – это хорошо или плохо?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Что такое зависть и так ли плохо завидовать на самом деле?
  • Беседы о весе (Вы не считаете, что лишний вес – это плохо?)
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Чем заняться одному… или почему одиночество это не только плохо, но еще и хорошо.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь