Как обуздать свой гнев

 

Бывало ли у вас такое, когда несправедливые укоры вашего партнёра вызывают такую бурю праведного негодования, что хочется взять сковородку и хорошенечко огреть ею любимого супруга? Чтобы знал, как вам сейчас нехорошо от его слов и в следующий раз думал, прежде чем говорил. Вариантов ситуаций, вызывающих раздражение и подобную реакцию, может быть множество, а метафорическая сковородка, как вы понимаете, у каждого своя.

Моя сковородка — это обидные слова и повышение тона. И меня это совсем не радует. Это можно так сказать мой «пунктик», от которого мне хотелось бы избавиться. И вот я решила изменить свою реакцию. Я приняла решение реагировать иначе, а именно спокойно и тихо.

Сказать одно, а сделать совсем другое. Потому что каждый раз ситуация повторяется вновь и вновь. И если ты проговариваешь и готовишься к одному раздражающему фактору, то выведет тебя обязательно что-то совсем другое.

Так что же делать, чтобы раз и навсегда изменить укоренившуюся реакцию?

Для начала, давайте разберёмся и дадим название тем эмоциям, которые возникают у нас в подобной ситуации. У меня это раздражение, гнев, злость, обида.

Теперь перейдём к причинам, порождающим эти эмоции.

Как правило, причиной нашего разочарования и обиды, являются наши установки. А точнее, расхождение нашего видения реальности тому, какой она на самом деле является. Обида — это несоответствие полученного результата от ожидаемого. Она связана с нереалистичной оценкой ситуации или человека, его отношения к вам, возможностей и способностей. Что это значит?

Например, вы ждёте, что ваш молодой человек будет регулярно проявлять к вам знаки внимания, говорить нежные слова, делать маленькие подарки, дарить цветы. А на деле получаете все это два раза в год: на день рождения и Восьмого марта. Естественно, у вас зарождается обида. И вот в день какой-нибудь значимой для вас даты, ваш партнер в очередной раз ни то чтобы цветов, а даже смс не прислал, а на ваш расстроенный вид говорит фразу: «вечно ты всем недовольна», которая срывает все сдерживающие ваш гнев барьеры. И вас несёт в праведном гневе так, что вы берегов не видите. Потому как чувствуете себя непонятой и несправедливо обвинённой. А соответствовали ли ваши ожидания реальности? Возможно, молодой человек не испытывает к вам сильных чувств, кроме страсти, а встречается или живёт с вами только потому, что ему так удобно. А может, он не умеет любить, а самое страшное даже не хочет этому учиться. Либо у него своя установка к проявлению чувств. На самом деле причин может быть множество.

Или вот другая ситуация. Ваш муж не принимает никакого участия в воспитании детей, но постоянно делает вам замечания по поводу ваших педагогических способностей. И вас это страшно возмущает. У вас ожидание, раз муж не хочет воспитывать детей, то он и не должен вас критиковать. Однако у него свой взгляд на эти вещи. Он считает, что не только имеет право, но и должен выражать недовольство качеством вашего воспитания. И все это другая реальность, не соответствующая вашим ожиданиям.

Или вот ещё ситуация. Вы привыкли, что ваш отец добытчик и щедрая натура, а ваш муж совсем не соответствует этим параметрам. Да ещё в компании не упустит случая рассказать, как ему постоянно приходится на всём экономить и искать где подешевле, вместо того, чтобы начатьуже зарабатывать и достойно содержать семью, что приводит вас в состояние негодования.

А теперь на минуточку остановитесь и посмотрите со стороны на все происходящее. Если бы вы заранее знали что вас ждёт, каково оно реальное положение дел, стали бы вы ожидать нереальное? Можно, конечно, сейчас попасть в ловушку суждения и сказать: «…но это же не справедливо. Он так не должен поступать». Я согласна, он не должен. Но ведь поступает. Стало быть, реальность не соответствует вашим ожиданиям.

Что легче сделать: перевоспитать партнера или убрать ожидания? Кто-то скажет развестись. И в чём-то будет прав. Это самый простой выход. Но не всегда приемлемый, да и не по-взрослому это, чуть что бежать разводиться. Для себя я решила убрать нереалистичные ожидания. Вообще, если посмотреть на жизнь в целом она, вообще, несправедливая штука, и нужно принять это как реальность и перестатьс ней бороться. Ну это мой выбор, а какой будет ваш, решать вам.

По поводу перевоспитания партнера тоже нужно оценить реалистичность поставленной задачи…

Однако это не значит, как —будто я считаю что с отношениями ничего не нужно делать. Конечно же, нет. Если мы в отношениях, которые для нас обоих важны, то мы должны оба участвовать в их налаживании и строительстве. И здесь важно научиться разговаривать и прояснять для себя ожидания друг друга.

Если бы вы заранее знали что думает по тому или иному поводу ваш партнёр, как он будет поступать в той или иной ситуации, у вас и не возникло бы никаких ожиданий. Но мы, к сожалению, сами придумываем в своей голове образ партнёра с соответствующими поступками, опираясь на его признание в любви. А какой смысл он вкладывал в эти слова? Что подразумевал, произнося их, мы не удосужились спросить. Погрузились в свои фантазии, в свои ожидания, и потом ходим обижаемся. Как в поговорке: «Сама придумала, самаобиделась».

На одном психологическом сайте я встретила вопросник семейного договора. Мне он очень понравился тем, что автор собрал в него множество проблемных ситуаций, которые возникают в процессе совместной жизни. Это и финансовая сторона, и воспитание детей, и решение конфликтов, и проведение досуга и отпуска, и даже выбор подарков и многие другие аспекты жизни. Совместно обсуждая эти стороны жизни, узнавая у партнера реальные его желания, как он готов и хочет поступать в той или иной ситуации, мы избавляем себя от необоснованных ожиданий, разочарований и обид. Конечно, я соглашусь, что невозможно абсолютно все предусмотреть и обсудить, однако, даже это здорово помогает облегчить жизнь.

Мы с вами обсудили причину возникновения обиды и поняли как предупредить ее возникновение. Далее, рассмотрим ещё одну составляющую конфликтной ситуации, внутреннее эмоциональное возбуждение, когда любой незначительный раздражитель вызывает потерю самообладания. Раздражимость повышается, когда мы постоянно испытываем неудовлетворённость. Когда возникают желания, но большинство из них не удовлетворяется. И мы превращаемся в такое ходячее кладбище желаний. Здесь помощь может быть в том, чтобы научиться радоваться тому, что есть. Это, конечно, не относится к людям, уровень жизни которых находится ниже среднего. Остальным же посоветую прочитать книгу «Полианна». Главная героиня которой радуется каждому мгновению жизни и старается в каждом событии найти причину для радости. Очень перекликается с принципами многих духовных практик — постоянно находиться в состоянии удовлетворенности.

Ещё раздражительность повышается от переутомления, стрессов, недосыпания, быстрого темпа жизни и переизбытка информации, особенно негативной. И тут важно научиться ограждать себя от этих факторов. И научиться расслабляться. Очень помогают практики внимательности или по другому медитации на дыхании, на тело и др.

Если же по каким-то причинам реакция гнева уже запустилась и выброс гормонов стресса пошёл, то вам могут помочь рекомендации Дэниела Гоулман. Гоулман рекомендует два способа обуздания гнева.

Первый заключается в том, чтобы обнаружить мысли, вызывающие гнев и усомниться в их правильности. Чем раньше вы смогли ухватиться за мысль и подвергнуть её критике, тем большего эффекта можно добиться вплоть до полного растворения эмоции.

Второй способ успокоения гнева, это переждать когда эмоции улягутся, взяв таймаут в разговоре. Здесь, конечно, важным является нерезкое прерывание разговора, а объяснение, зачем вам нужен перерыв, и обещание вернуться к этому разговору, как только вы будете готовы.

Подытожив все вышесказанное, я хочу ещё раз перечислить весь необходимый для обуздания гнева арсенал действий: убрать необоснованные ожидания, понизить уровень притязаний, оградить себя от негативной информации, высыпаться и отдыхать и уметь делать паузы во время ссоры.

Ну вот мы и разобрали что и как нужно делать чтобы не кричать на своего партнёра, а реагировать тихо и спокойно. Но это ещё не все, что нужно для успеха. Умение управлять своими эмоциями требует постоянной работы над собой. Но это благодарная работа, потому что самый главный человек, для которого вы все это делаете, это вы сами!



Просмотров: 473
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если ваш мужчина не хочет и постоянно отказывается удовлетворять вас орально
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Избавление от негатива и страха: найти у себя в голове то, что мешает и убрать это раз и навсегда
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь