Ритмы Природы - ритмы Жизни"

     Ритмы Природы  ритмы ЖизниНаверное, каждый отмечал свое самочувствие в течение года. Вроде бы один и тот же человек, а абсолютно разная работоспособность и активность летом и зимой, весной и осенью. И дело не только в витаминах, но в том, что современный человек не знает и не учитывает ритмы природы, качества четырех ее сезонов. С древности существует множество ритуалов для сонастройки с природой. Шаманы, волхвы, жрецы проводили эти ритуалы, чтобы помочь людям гармонично влиться в предстоящее время года.   

Все в мире подчиняется определенному ритму. Ритм – это необходимое условие для жизни каждого. Вдох - выдох,  напряжение - расслабление мышц, бодрствование – отдых. Ритм – это биение жизни. Природный ритм, присущий каждому организму является залогом  долгой и продуктивной жизни. Наша Земля, окружающая нас природа также подчинены своим ритмам:  день - ночь, зима - лето, приливы – отливы, полнолуние – новолуние. Как известно,  чем больше объект или явление, тем больше его влияние на более мелкие объекты. Так на нас, кроме собственных ритмов влияют еще и ритмы Земли, хотим мы этого или нет.

Жизнь наших предков полностью зависела от природы. Они стремились учитывать ее ритмы в своей деятельности. Цивилизация принесла нам  некоторую независимость от природных ритмов. Нам не нужно в конце зимы готовить семена для посева, выжидать благоприятное время, чтобы их посадить, беспокоиться об урожае, собирать его в нужное время, чтобы сохранить до зимы и оставить часть для следующего посева. Не нужно знать привычки и жизненные ритмы животных, чтобы заготовить мясо для своей семьи. Цивилизация позволила выращивать и растения, и животных в промышленных  масштабах, чтобы хватило с излишками. В результате этого скорость жизни увеличилась. И увеличивается с каждым годом. Ритм, особенно в больших городах, становится все быстрее и быстрее. Это привело к тому, что люди перестали обращать внимание не только на ритмы природы, но перестали замечать собственные ритмы. И, несмотря на то, что мы стремимся жить биением цивилизации,  ритмы  окружающей природы продолжают действовать на нас. Мы вдруг замечаем, что задуманные дела не идут, планы срываются, здоровье пошатнулось и т.д. Это результат того, что мы сбились с собственных ритмов и ритмов окружающего мира. Мы не учитываем тех качеств, вибраций, которые действуют в то или иное время, а это  приводит к потере сил и нарушению планов. Как же вернуть гармонию в свою жизнь, как сделать ее более продуктивной без излишних потерь сил?

В современной психологии существует множество методов, практик для того, чтобы услышать, вспомнить, как настраиваться на собственные ритмы. Различные медитации, телесно-ориентированные практики, дыхательные психотехники и т.д. Но этого недостаточно. Есть еще силы, которые, хотим мы или нет, воздействуют на нас. Это качества четырех сезонов года.

Зима – это минимум красок, минимум солнечного света и тепла. Такое впечатление, что как будто Природа уснула. Внешняя активность замерла. С точки зрения североамериканских индейцев, зима – проявление Севера, воздушной стихии. В этот период благоприятно заниматься процессами во внутреннем мире. Сновидения, осознание,  медитации, различные тренинги и семинары, помогающие навести «порядок» в нашей психике, описать содержание внутреннего мира. Даже исчезновение ярких красок в природе способствует этому. Это не значит, что нужно исключить работу, общение с родными и близкими. Нет, ни в коем случае. Но стоит обращать больше внимание именно на внутренние процессы. Выделять для этого время и силы.

С наступлением весны, которая несет в себе качества Востока, активизируется огненная стихия. Весна - время пробуждения, время начала активности, время увеличения солнечного дня. Семена пробуждаются и начинают прорастать, почки набухают и выпускают листочки на белый свет, просыпаются насекомые, птицы возвращаются. Постепенно, с каждым днем все вокруг наполняется живностью, жадной до жизни и тепла. Такое впечатление, что все из горизонтального положения стремятся вверх, как пламя. Огненная стихия Востока активизирует такие качества, как творчество, подъем, желание чего-то нового в жизни, время новых проектов, планов, новых идей, новых знакомств и контактов. Согласитесь, что ясность, принесенная зимой, поможет увидеть, что же можно сделать новое с тем, что у меня есть, что мне поможет подняться на новый уровень.

Следующее время года – это лето. Максимум солнца, красок, запахов, звуков, жизни, активности. Пик жизни. В это время благоприятно путешествовать, общаться с большим количеством людей, проявлять себя во внешнем мире, настраиваться на изобилие и материальность Мира. Всему этому способствуют Южные качества лета, качества воды, которые помогают глубже погрузиться в события, испытать массу разнообразных переживаний, связанных с Южным изобилием лета. Духовные поиски, семинары и тренинги личностного роста оптимально делать в путешествиях, в других странах и городах. То есть больше передвигаться по материальному миру, контактировать с ним.

Следующий сезон – это осень. Буйное, яркое цветение природы начинает затихать, останавливаться. Солнце с каждым днем светит все меньше и меньше, краски как будто начинают выключаться. Подведение итогов, описание того, что приобрели, где побывали за лето. Завершение. Решение, что делать с каждым приобретением: что-то отложить до следующей весны, что-то использовать зимой. Природа постепенно готовится уснуть, что и нас возвращает к внутреннему миру. Все это качества Запада, качества земли.

Такой круговорот происходит из года в год, качества сезонов сменяют друг друга, постепенно перетекая из зимы в весну, из весны в лето, из лета в осень, из осени в зиму.

В древние времена опорой и настройкой на ритмы природы и Земли служили четыре главных события года – летнее и зимнее солнцестояние и весеннее и осеннее равноденствие. В эти дни начинались астрономические лето, зима, весна и осень. Природные даты начал времен года, когда активизировались качества данного периода года. Именно от них отталкивались, на них равнялись в построении своих планов наши предки. Считалось, что именно в эти дни завеса между миром людей и другими мирами особенно тонка. Такие дни использовались, чтобы настроиться на будущее, оставить все, что не нужно, в прошлом. Для этого существовали и специальные ритуалы.

Это энергетически насыщенные дни. Их важно провести не так как обычно. Важно быть внимательным в эти дни, настроившись на себя, прислушиваться к себе и к своим реакциям на внешние события. Услышать свои привычки, свои наработанные стратегии. И возможно, что в тишине придет что-то новое. Хорошо, если будет проведен какой-то символический ритуал Перехода, сделан шаг из одного времени года в другое с предварительным подведением итогов прошедшего периода и составление планов периода предстоящего. Хорошо если итоги прошедшего периода и предстоящие планы будут записаны на бумаге. Материализация (написание) итогов позволит Вам их переосмыслить и отпустить, а материализация планов на бумаге позволит приблизить их свершение. Ваш шаг может быть проходом из одной комнаты в другую, перешагивание через какое-то препятствие. Что угодно! Позвольте своему творческому началу проявиться и помочь Вам сделать шаг. День должен пройти не "как обычно", вложите в него чуть больше своих сил, проявитесь в нём чуть ярче, чем вчера. Важный момент: перед тем, как сделать шаг, необходимо настроиться на качество наступающего сезона, вспомнить, как проявляется в природе это время. Таким образом, вы приглашаете в свой внутренний мир наступающее время года, приветствуете его, настраиваетесь на него. Тогда, вполне возможно, что во время самого Шага почувствуете какое-то особое настроение или придет мысль по поводу планов, или вдруг поймете, как именно прожить предстоящий период, что отпустить, а на чем сконцентрировать внимание. Настройка на качества времен года поможет сделать жизнь продуктивнее и интереснее.

Четыре раза в год, в дни солнцестояний и равноденствий в рамках Трансперсональной ассоциации «Целый Мир» проводится ритуал Перехода. Во время, которого вы можете сделать осознанный переход из одного времени года в другое в кругу единомышленников. Вступить в новый сезон с новыми силами и осознанием.

Желаю вам удачного Перехода! 



Просмотров: 596
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Праздник весны или Какое время года в моей душе?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Что значит настроиться? И как это сделать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что обязательно нужно сделать в декабре уходящего года?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь